Экспертиза диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук Елены Борисовны Тютюкиной на тему «Научно-образовательный комплекс, его воздействие на повышение эффективности общественного воспроизводства и финансовое обеспечение»

24 марта 2015 г.
Диссертации Е.Б. Тютюкиной представляет собой работу, изложенную на 379 страницах, из них 290 – основное содержание, текст которого и подлежит проверке на предмет наличия некорректных заимствований.

В диссертации Е.Б.Тютюкиной присутствует схожий текст с диссертациями трех аспирантов, защитившихся в 2003 г. Со всеми аспирантами Е.Б.Тютюкина выпустила совместные монографии. Факт наличия совместных публикаций побудил подробнее проанализировать диссертацию Е.Б.Тютюкиной.

Согласно данным автореферата Е.Б.Тютюкина опубликовала 3 совместных со своими аспирантами монографии:
- Тютюкина Е. Б., Марков В. Н. Научно-образовательный комплекс: проблемы формирования и развития в системе общественного воспроизводства. - М: ИТК «Дашков и К0», 2003. - 5,5 п.л., в том числе авторских 2,75 п.л.
- Тютюкина Е. Б., Крамаренко И. А. Финансовая и реальная эффективность воспроизводственного процесса. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2003. -5,25 п.л., в том числе авторских 2,6 п.л.
- Тютюкина Е. Б., Козлов А. А. Финансирование научно-технического прогресса и его воздействие на развитие общественного воспроизводства. -М: ИТК «Дашков и К0», 2003. - 5,5 пл., в том числе авторских 2,75 п.л.

Общий авторский объем Е.Б.Тютюкиной составил 8,1 п.л. Если предположить, что Е.Б.Тютюкина полностью использовала опубликованный в совместных монографиях авторский текст в диссертации, то это составит примерно 170-178 страниц диссертационной работы. Тогда как раскрашенными являются 260 страниц текста. Таким образом, объем заимствований в диссертации Е.Б.Тютюкиной из работ аспирантов превышает авторский объем текста Е.Б.Тютюкиной в опубликованных совместных монографиях.

Список литературы в диссертации Е.Б.Тютюкиной был скопирован с диссертации А.И.Данилова «Комбинационный экономический эффект в системе общественного воспроизводства», подготовленной в  Московском государственном социальном университете в 2002 г., т.е. на два года ранее защиты Е.Б.Тютюкиной. В диссертациях Е.Б.Тютюкиной и А.И.Данилова присутствуют практически идентичные списки литературы из более чем 400 наименований. Идентичеными является и оформление списка литературы, знаки препинания, а также страницы ссылок в журнальных статьях. Помимо этого, Е.Б.Тютюкина крайне мало ссылалась на приводимые в списке литературы источники. (В работе Е.Б.Тютюкиной 70 сносок, что в несколько раз меньше, чем приводимый список литературы).

Последние добавленные материалы

2 февраля 2021 г.
Фрагменты приговора дословно копируют страницы из обвинительного заключения.
13 ноября 2020 г.
Справка «Диссернета».
4 июля 2020 г.
Реплика «Диссернета».