Суди, дружок, не выше сапога?

Издание:
Медицинская газета
Дата
17 января 2024
Автор:
Михаил Гельфанд

Плагиат и фальсификации в медицинских диссертациях

На недавней пресс-конференции, посвященной 90-летию Высшей аттестационной комиссии, было сказано много важного и интересного. Как обычно случается, не обошлось без мелких неточностей, но поправлять их все было бы неоправданным занудством. Однако некоторые утверждения хотелось бы обсудить содержательно.

Но сначала всё-таки мелочь. Неоднократно прозвучали фразы о том, что заявления о лишении ученой степени должны быть «в чистых руках»; один из выступающих даже сказал: «Такие заявления подавались не совсем чистоплотными людьми, и речь идет не только о Диссернете». Надеюсь, это все-таки оговорка, и никто не собирался обвинять участников Диссернета в нечистоплотности — в противном случае хотелось бы уточнить, что имелось в виду. А так, конечно, всё надо делать чистыми руками, и лишать степени тоже.

Было также сказано, что «врача должен критиковать врач, а не физик-теоретик». Вот тут можно не согласиться уже по сути. Увидеть списывание, что в медицинской диссертации, что в биологической, что в педагогической может любой грамотный человек: достаточно положить рядом два текста. Выявлять манипуляции с данными сложнее, тут уже нужен некотрый навык работы с числами, но как раз у условного физика-теоретика (или, скажем, биоинформатика) он есть. Напомню, что первые списанные диссертации по истории, про которые вспомнил В.М.Филиппов, были обнаружены как раз выпускниками физико-математического интерната им. Колмогорова. Ну и в любом случае, такие заявления о лишении степени рассматривают профильные диссертационные советы и экспертные советы ВАК. Правда, бывает, что они оправдывают обладателя степени даже в совсем одиозных случаях.

Статистика говорит, что из более чем сотни рассмотренных заявлений о лишении медицинских степеней, в которых я был одним из заявителей, 80% были удовлетворены. Что же это были за диссертации? Все они с обширными заимствованиями текста. При этом часто данные воспроизводятся точно, но автор относит их к другому временному интервалу и, как правило, к другому региону или другой клинике. Но много и совсем нехороших историй, когда одно и то же относят к другим заболеваниям и иному лечению. Вот, например, цитата из диссертации про лимфостатическую терапию постмастэктомической лимфореи: «В зависимости от степени злокачественного поражения молочной железы и объема оперативного вмешательства, приведшего к развитию постмастэктомической лимфореи, отдавалось предпочтение большего использования того или иного препарата. Это предпочтение вырабатывалось с учетом чисто теоретических соображений и показаний к применению того или иного лекарства. Так например, мы ограничивали применение протаминсульфата у больных атеросклерозом, учитывая возможность прогрессирования ишемической болезни сердца в результате повышенной инактивации эндогенного гепарина, больным портальной гипертензией старались вводить большие дозы викасола, у больных раком желудка предпочтение отдавалось хлористому кальцию, викасолу и дицинону». Странно, правда? А вот как это выглядело в исходной диссертации про гемостатическую терапию гастродуоденальных кровотечений, развившихся на фоне сердечно-сосудистой патологии: «В зависимости от нозологии заболевания, приведшей к желудочнокишечному кровотечению, отдавалось предпочтение большего использования того или иного препарата. Это предпочтение вырабатывалось с учетом чисто теоретических соображений и показаний к применению того или иного лекарства. Так например, мы ограничивали применение протаминсульфата у больных атеросклерозом, учитывая возможность прогрессирования ишемической болезни сердца в результате повышенной инактивации эндогенного гепарина, больным портальной гипертензией старались вводить большие дозы викасола, у больных раком желудка предпочтение отдавалось хлористому кальцию, викасолу и дицинону» (грамотный физик-теоретик обнаружит тут не только текстуальное совпадение, но и воспроизведенную грамматическую ошибку). Списывание с заменой крови на лимфу имеется на десятках страниц, но, к сожалению, автора нельзя лишить степени из-за истечения десятилетнего срока давности.

Признаком очевидной манипуляции является полное сохранение численных данных физиологических показателей и результатов биохимических анализов при заменах предмета исследования.

Заменяют когорты пациентов: в таблице «показатели цереброваскулярной активности» диссертации одного психиатра столбцы тики, энурез и заикание из исходного текста превратились, соответственно, в юношей, девушек и итого; в другой диссертации популяции лимфоцитов у рабочих пылеопасных профессий с разным стажем превратились в таковые у больных с ранними и поздними сроками развития пневмококкоза, в третьей — беременные стали пациентками, родоразрешенными путем операции кесарева сечения, в четвертой — женщины с заболеванием туберкулез превратились в работниц железнодорожного транспорта с хроническими заболеваниями органов пищеварения

Заменяют препараты: нобен на церебролизин, каптоприл на церебролизин же, мирена на чарозетта, пентафитон на пианэкс, геиатон на фитодетокс, коринфар-ретард и изоптин СР на валсартан и бисопролол. Заменяют процедуры: лазеротерапию на акупунктуру, а акупунктуру и ЛОД-лазеротерапию на йодобромные ванны и вращающееся магнитное поле.

Заменяют нозологии: хронический простатит с эректильной дисфункцией на перенесенный малый ишемический инсульт с эректильной дисфункцией и, наоборот, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения на хронический бактериальный простатит, перитонит и сочетанную черепно-мозговую травму и травму опорно-двигательного аппарата на, соответственно, панкреонекроз и острый деструктивный панкреатит, гепатит (трех типов) на туберкулез (с разной терапией),  мигрень и головную боль на одонтогенную невралгию и лицевую боль, бронхиальныю астму на хроническую обструктивную болезнь легких в сочетании с ишемической болезнью сердца, абдоминальное ожирение на артериальную гипертонию в сочетании с метаболическими нарушениями.

Заменяют и то, и другое: лечение микробной экземы циклофероном имеет точно те же результаты, что лечение псориаза иммунофаном.

Или вот: таблица про корреляцию массы миокарда левого желудочка с маркерами эндотелиальной дисфункции превратилась в таблицу про корреляцию пациентов с артериальной гипертензией с теми же маркерами (что такое «корреляция пациентов с маркерами» знает только автор). Воспроизводят систематические ошибки источников, например, простогландины (sic! Во многих местах диссертации).

И это небольшая доля из обширной коллекции примеров. (В скобках следует заметить, что в псевдонаучных диссертациях и диссертациях, в которых изучают лекарства с недоказанной эффективностью, подобные замены случаются особенно часто.) Манипуляциям с данными,  в том числе, в медицинских работах, был посвящен недавний доклад Диссернета.

Иногда, особенно после 2013 года, когда началась работа Диссернета, числа в таблицах воспроизводятся с небольшой заменой: скажем, добавляют или вычитают единицу во всех числах или меняют числа в первых строках таблицы, сохраняя бóльшую их часть неизменными.

Переписывают истории болезни, меняя инициал, возраст, а иногда и пол пациента, но полностью воспроизводя и текстовые описания, и числовые данные обследований и анализов, и рентгеновские снимки, томографические изображения, УЗИ и т.п.

К сожалению, реакция медицинских диссертационных советов на подобные случаи не всегда бывает заслуженно негативной. Среди оправдывающих доводов мне приходилось слышать ссылки на общую научную школу, совместное выполнение исследований, использование одних и тех же стандартных методик, технические ошибки («забыл поменять числа в стандартной таблице» — так объяснял совпадения в своей докторской диссертации главный внештатный специалист Минздрава по остеопатии; степень ему сохранили), да и просто случайные совпадения (десятков чисел во множестве таблиц). Пожалуй, самое странное объяснение состояло в том, что двоих диссертантов, из которых первый списал у коллеги, а второй списал у первого, подвел статистик, работавший на той же кафедре и обсчитывавшие сырые данные для всех ее сотрудников; разумеется, ни в автореферате, ни в самой диссертации участие статистика в ее написании отражено не было. «Диссертационную работу ведущий сотрудник дружественной республики Турк­менистан <имярек> выполнял в качестве соискателя и столкнулся с языковыми трудностями и ограничениями по времени нахождения в Центре ввиду высокой хирургической востребованности по месту основной работы. Этим обусловлена схожесть дизайна обсуждаемой диссертационной работы» — пишет в заключении диссертационный совет, предлагая сохранить степень автору полностью списанной диссертации (её научным руководителем был председатель совета, академик, член президиума ВАК). «Частичное совпадение рисунков <…> объясняется тем, что сезонная обращаемость за медицинской помощью детей с офтальмопатологией в разных регионах схожа, т.к. всплеск аллергических конъюнктивитов происходит именно в осенне-весенний период независимо от региона, а всплеск инфекционных конъюнктивитов в осенне-зимний период, также независимо от региона проживания» — пишет другой, ныне закрытый диссертационный совет; разумеется, рисунки совпадают полностью. Или так: «В работе <имярек> наблюдаются недопустимые случаи небрежности и фальсификации <…> Выявленные заявителями фрагменты текстовых совпадений <…> являются незначительными и не умаляют научную, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы» — казалось бы, фальсификации не могут иметь «научной и практической ценности»?

Часто необъяснимые совпадения объясняют отчетами о НИР, которые проводил весь научный коллектив. Как правило, проверить, когда возникли эти отчеты — годы назад или уже после подачи заявления о лишении степени — не представляется возможным. Ровно для предупреждения подобного Пленум ВАК в 2018 году принял рекомендацию: «Публикации, сведения о которых о отсутствовали в диссертации на момент защиты, особенно в тех случаях, когда подано заявление о лишении ученой степени, не принимать во внимание». К сожалению, этой рекомендацией часто пренебрегают.

Зато бывает легко доказать, что якобы ранняя монография, которая должна доказать, что не диссертант списал, а у него списали, была издана задним числом. Совсем детективный случай произошел недавно: доктор медицинских наук доказывал, что у него имеются совместные публикации с авторами текстов-источников, предъявив тексты в «научном разделе» сайта одной сочинской типографии, специализирующейся на печати визитных карточек и рекламных буклетов. Разумеется, обращение к интернет-архиву WayBackMachine немедленно доказало, что эти «информационные письма» появились на сайте уже после подачи заявления о лишении степени, но это не помогло: и диссертационный совет в одном из ведущих медицинских университетов, и экспертный совет ВАК по терапевтическим наукам, и президиум ВАК решили сохранить степень.

Диссертационные советы очень легко относятся к заимствованным обзорам, считая, что это «не влияет на научную новизну» и «имеются ссылки на первоисточники». Соображение, что списанными оказываются все авторские комментарии и выводы, не берется в расчет. При этом иногда обзор списывается целиком, вместе со ссылками, и тогда в диссертации последний источник оказывается многолетней давности, а иногда ссылки искусственно подновляются: меняется дата публикации.

В коллекции есть немало прискорбных случаев, когда диссертационный совет, подтвердив доводы заявителей и признав наличие заимствований и манипуляций, всё равно голосует против лишения степени. Ничем, кроме ложно понятой корпоративной солидарности, это объяснить невозможно, и это возвращает нас к началу разговора. В ситуации, когда проблемными оказываются целые направления (к таковым относятся, в частности, организация здравоохранения и курортология), а руководители и систематические оппоненты списанных диссертаций продолжают быть научными руководителями, членами диссертационных советов и даже экспертных советов ВАК, нельзя утверждать, что только профильные специалисты могут оценивать качество диссертаций. Лишь совместные усилия ВАК и широкой научной общественности могут восстановить репутационные механизмы, и тогда невозможно будет не только списывать и подтасовывать результаты, но и оправдывать тех, кто это делает.

Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, профессор, член Academia Europaea

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Евгения Малинович; Михаил Гельфанд
М. Гельфанд поговорил с автором поддельных диссертаций