Почти половина диссертации главы областного комитета по управлению госимуществом может быть списана из других источников. С таким предположением сегодня выступило вольное сетевое сообщество "Диссернет".

Борцы с плагиатом опубликовали расследование о диссертации Эдуарда Салтыкова "Исторические этапы формирования и развития судебной системы в эволюции государства и права России с IX по XVII вв. (историко-правовой аспект)".

Около 116 из 236 страниц работы необоснованно совпадают с другими научными трудами, считает "Диссернет".

Так, страницы 19-35, 92-154, 196-197, 206-210 частично или полностью перекликаются с диссертацией Дмитрия Авдеева об образовании централизованного государства в России. Это исследование, как и сочинение Салтыкова, было подготовлено и защищено в петербургском университете ИНЖЭКОН. Страницы 155-183, 204-205 и 212-218 навевают ассоциации с диссертацией дагестанской судьи Ларисы Судоловой. Её работа называется "Судебная система и проблемы разрешения экономических споров в эволюции государства и права России с IX по XX вв.", она также написана в ИНЖЭКОН.

"Согласно информации, размещенной в авторефератах Салтыкова Э.В., Судоловой Л.А., Авдеева Д.И., совместных работ у двух последних авторов с соискателем не было. В библиографическом списке, а также в тексте рассматриваемой диссертации работы Судоловой Л.А., Авдеева Д.И. не упоминаются", – подчеркивает "Диссернет".

Напомним, Эдуард Салтыков пришёл в КУГИ в 2015 году на смену Владимиру Артемьеву. На момент защиты диссертации в 2010 году Салтыков работал замглавы администрации Кингисеппского района. Руководитель администрации, как известно, – двоюродный брат губернатора Виктор Гешеле. До перехода на госслужбу Салтыков трудился в управлении безопасности по Кингисеппскому району "Промстройбанка" бизнесмена Владимира Когана.

Добавим, что в середине июля "Диссернет" усомнился в качестве диссертации председателя комитета Ленобласти по развитию малого и среднего бизнеса Светланы Нерушай. По мнению активистов, заимствуя куски из других работ, чиновница просто меняла слова "Петербург" и "Владивосток" на "Выборг". В комментарии 47news Нерушай заявила, что писала диссертацию сама, но не смогла вспоминить название работы.

Ранее депутата областного ЗакСа Дмитрия Вороновских лишили учёной степени за плагиат. 

Ситуацию с диссертацией Эдуард Салтыков никак не комментирует, но 47news готов предоставить ему слово.