Скандал с «липовыми» диссертациями в Хурале

Издание:
Agaar.ru
Дата
16 апреля 2016
Автор:
Аркадий Зарубин

Депутаты Хурала, члены фракции «Единая Россия», стали героями скандальной истории с поддельными диссертациями.


Батор Цыбиков. Фото: Зорикто Дагбаев, Russianstock.ru

Волна громких разоблачений в отношении научных работ политиков, чиновников и ученых докатилась до Бурятии. Республиканские журналисты и сетевое сообщество «Диссернет» начали проверку на плагиат научных работ бурятских политиков. В Народном Хурале разгорается очередной скандал – обнаружены первые фальшивые диссертации, владельцев которых могут лишить ученых степеней.

Индустрия фальшивых ученых

С крахом советской эпохи в Россию пришли новые нравственные ориентиры. Теперь в стране правят бал игрушечные супермены и деньги. Для капитализации собственного бренда в «джентельменский набор» преуспевающего человека наряду с секретаршей модельной внешности, особняком на Рублевке, дорогим авто, мандатом депутата и правительственными наградами стало модно включать «корочку» с ученой степенью.

Коль появился спрос на рынке, предложение не заставило себя ждать. В России шустро развернулось предпринимательство по штамповке фальшивых диссертаций. По признанию министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, в стране в 2013 году на рынке лженауки промышляло 250-300 диссертационных советов, систематически выпускавших за деньги липовых ученых.

Интернет до сих пор заполнен рекламой диссероклепательных фабрик. За 140-250 тыс. руб. любой желающий может стать счастливым обладателем кандидатской диссертации, а за 350-450 тыс. руб. – докторской.

Диссеродельные мануфактуры

Снимок экрана 2015-04-14 в 18.37.24.png
Источник: Диссернет, апрель 2015

Когда нелегальная индустрия набрала сумасшедшие обороты и армия липовых ученых выросла до неприличных размеров, научное сообщество возмутилось и, видя, что государство на эту вакханалию не обращает никакого внимания, решило собственными силами очиститься от лжеученых.

Охотники на липовые диссертации

В марте 2013 года российские ученые Михаил Гельфанд (биоинформатик, доктор биологических наук), Андрей Заякин (физик, кандидат физико-математических наук), Андрей Ростовцев (физик, доктор физико-математических наук) и журналист Сергей Пархоменко создали «Диссернет» – вольное сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров, посвящающих свой бескорыстный труд разоблачениям мошенников, фальсификаторов и лжецов.

– За два года мы изучили 50 тысяч авторефератов и 12 тысяч полных текстов диссертаций, — поделился результатами своей деятельности с корреспондентом Agaar.ru Андрей Ростовцев, один из отцов-основателей проекта «Диссернет». – С масштабным плагиатом обнаружили 3,2 тысячи диссертаций. Созданием  фальшивок грешат в основном Москва, Санкт-Петербург и республики Кавказа. Печально, что чаще всего владельцами поддельных диссертаций становятся преподаватели вузов.

Липовые диссертации. Распределение по отраслям знаний

Снимок экрана 2015-04-14 в 18.36.25.png

Источник: Диссернет, апрель 2015

Сетевое сообщество «Диссернет» за последние два года наделало много шума в российской науке.

В 2013 году в блогах и СМИ бурно обсуждались скандальные отставки в минобрнауки России, лишение ученых степеней экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, депутатов Госдумы, случившиеся после обнаружения плагиата и признаков фальсификации в их научных трудах. В мае 2014 года борцы за чистоту научных рядов вынесли печальный приговор двум работам министра культуры России Владимира Мединского — плагиат нашли в его диссертациях 1997 и 1999 годов.

В основном благодаря скандалу, который в Рунете окрестили «диссергейтом», в стране прекратили деятельность около 300 сомнительных диссертационных советов,  заметно обновились экспертные советы Высшей аттестационной комиссии (ВАК), ученых степеней лишились сотни обладателей поддельных научных работ.

Борцы с плагиатом, хорошенько прошерстив Москву, сейчас забрасывают свои сети в регионы.

Весной 2015 года волна громких разоблачений докатилась до Бурятии.

«Диссергейт» в Хурале

В начале апреля бурятские журналисты совместно с проектом «Диссернет» начали тотальную проверку диссертаций депутатов Народного Хурала.

Учеными степенями в представительном органе республики обременены 20 народных избранников из 66-ти. В Хурале 7 докторов и 13 кандидатов наук. Сферы научных интересов «хуральцев» представлены следующим образом: экономика – 5 человек, медицина – 4, юриспруденция – 3, история – 3, другие направления – 5. 

12 диссертаций депутаты защитили после 2000-го года. Эти работы проверят в первую очередь, поскольку все тексты доступны, оцифрованы.

Антиплагиатные исследования начали с юристов.

 «Остепененные» депутаты НХ РБ

 

ФИО депутата

Ученая степень

Тема диссертации

Год защиты

1

Базаров Борис Ванданович

доктор исторических наук

Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии

1995

2

Батуев Цыденжап Бимбаевич

доктор исторических наук

Исторический опыт формирования и развития законодательной (представительной) власти в национальных регионах Сибири (на материалах Республики Бурятия)

2012

3

Бляхер Леонид Александрович

кандидат экономич. наук

Стратегия интегративного развития потребительской кооперации Республики Бурятия

2009

4

Болонева Юлия Анатольевна

кандидат экономич. наук

Регулирование рынка зерна в системе продовольственного обеспечения региона

2007

5

Ботоев Борис Николаевич

кандидат юридических наук

Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы: характеристика, ответственность (по материалам Республики Бурятия)

2005

6

Бураев Федор Владимирович

кандидат экономич. наук

Развитие межотраслевого комплекса в регионе

2004

7

Гунзынов Галан Дамбиевич

доктор медицинских наук

Портокавальное шунтирование у больных с внепеченочной портальной гипертензией

2004

8

Зыбынов Андреян Геннадьевич

кандидат исторических наук

КПСС - организатор технического прогресса в промышленности Восточной Сибири. Опыт и проблемы (1951-1961 гг.)

1989

9

Калмыков Степан Владимирович

доктор педагогич. наук

Индивидуализация подготовки спортсменов-единоборцев в контексте культурных традиций Востока и Запада

1994

10

Коренев Александр Степанович

кандидат технических наук

Повышение технологической безопасности на предприятии по ремонту железнодорожного подвижного состава

1998

11

Кушнарев Анатолий Григорьевич

доктор сельскохоз.  наук

Научные основы повышения урожайности и качества картофеля в степных зонах Бурятии

2004

12

Лудупова Евгения Юрьевна

кандидат медицинских наук

Организационно-экономическое обоснование использования стационарозамещающих технологий в сельской местности

2002

13

Мантатова Татьяна Евгеньевна

кандидат юридических наук

Конкурсное производство как процедура несостоятельности (банкротства) юридических лиц

2007

14

Мезенин Сергей Георгиевич

кандидат социологических наук

Инвалиды, их образ жизни в современном российском обществе (на материалах Республики Бурятия)

2004

15

Монголов Ханхай Пурбуевич

кандидат фармацевтич. наук

Методические подходы к совершенствованию деятельности государственной организации оптовой торговли ЛС в условиях рыночных отношений (на примере Республики Бурятия)

2005

16

Попов Александр Петрович

доктор ветеринарных наук

Структурно-функциональная дифференциация внутренних половых органов быка в онтогенезе, эксперименте и особенности их в сравнительно-видовом аспекте

1995

17

Сактоев Владимир Евгеньевич

доктор экономич. наук

Трансформации российской макроэкономической модели и экономический рост

1999

18

Цыбиков Батор Булатович

кандидат юридических наук

Правовая модель российского государства на современном этапе: вопросы теории и практики

2006

19

Цыренов Баир Дашиевич

кандидат философских наук

П. А. Кропоткин и "первый" позитивизм

1992

20

Цыренова Екатерина Доржиевна

доктор экономическ. наук

Формирование и динамика человеческого капитала транзитивной экономики

1996

Источник: Agaar.ru, апрель 2015

Купленная репутация Бориса Ботоева

rmedium_123931.jpg

Шестого апреля в интернет-проекте «Диссернет» появились результаты исследования кандидатской диссертации Бориса Ботоева, депутата Народного Хурала Бурятии.

Диссер Ботоева

– Скорее всего, депутат приобрел чужой текст целиком, заменив только титульный лист, — рассказывает Андрей Ростовцев. – Работа полностью копирует диссертацию Александра Александровича Примака "Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок исполнения наказания в виде лишения свободы", защищенную в Красноярске при Сибирском юридическом институте МВД России 9 октября 2003 года, то есть на два года ранее защиты диссертации Ботоевым. При этом следует обратить внимание, что все "работы" Бориса Ботоева по теме диссертации датированы 2005 годом. Выводы  диссертации Ботоева (2005) полностью повторяют выводы диссертации-источника (2003) и таким образом, лишают работу Ботоева научной новизны, наличие которой является по положению ВАК необходимым условием для научно-квалификационной работы. Фразы "Проведенное диссертационное исследование позволяет.." (например, страница 158) или "Кроме того, отметим, ..." (страница 69) преднамеренно вводят в заблуждение, маскируя заимствованный текст под авторское исследование.

У сообщества «Диссернет» есть претензии не столько к господину Ботоеву, ибо он, видимо, не ведал, что он делает, сколько к его официальному научному руководителю – доктору юридических наук  Владимиру Степановичу Ишигееву, который был замечен в многократных фальсификациях диссертационных исследований. Пользуясь случаем, сообщество «Диссернет» обратилось к депутату Народного Хурала Бурятии:

– Уважаемый Борис Николаевич, не позорьте свое честное имя, откажитесь от незаслуженно присвоенной Вам ученой степени, а тех мошенников, которые поставили Вас в такое неловкое положение, накажите по все строгости, используя доверенные Вам избирателями право и положение.

Иркутский птенец профессора Ишигеева

Эксперты «Диссернета» разыскали еще одного подопечного из научного «гнезда» Владимира Ишигеева – Людмилу Аполлоновну Иванову, преподавателя Иркутского государственного университета. Анализ ее кандидатской диссертации «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе» выявил значительные "некорректные заимствования" из работы Дмитрия Евгеньевича Ваничкина.

– Правовед Иванова ловко заменила Ставропольский край (из чужой диссертации 2004 года) на Бурятию, – эксперты «Диссернета» вынесли вердикт тому, что госпожа Иванова имеет наглость называть «своей научной работой».

Оппонентом на защите диссертации Ивановой выступил уже известный нам оптовый поставщик текста для работы господина Ботоева  –  Александр Александрович Примак. Похоже, профессор Ишигеев поставил дело на широкую ногу и лихо торгует "ворованным добром».

Кандидат «липовых» наук Батор Цыбиков

Депутат Народного Хурала Батор Цыбиков в 2006 году защитил диссертацию по теме «Правовая модель российского государства на современном этапе: вопросы теории и практики» в Башкирской академии государственной службы и управления при президенте Республики Башкортостан.

Диссер Цыбикова

Судя по результатам экспертизы, появившейся на портале «Диссернет» 14 апреля, при ее написании депутат «некорректно заимствовал» информацию из трех научных работ. 59 страниц перекочевали из диссертации Эльвиры Гилазиевой   «Идентификация государственности: политико-правовое исследование», защищенной в 2005 году. 48 страниц господин Цыбиков нагло "свистнул" у Ольги Львовой  из диссертации «Трансформация правовой системы России в период глобализации» (2003), 8 страниц "стырено" у Сергея Карпова  из диссертации «Нормы национального и международного права: взаимовлияние и взаимозависимость» (2005). Некоторые читатели могут подумать, что Цыбиков цитировал упомянутых авторов, что вполне допустимо. Огорчу – Цыбиков заимствованный текст выдавал за собственный, ссылок на первоисточники не указывал. Из 175 страниц «Диссернету» удалось обнаружить лишь 28 страниц авторского текста. Получается, народный избранник незаконно присвоил более 80% чужой работы. Следовательно, ученая степень «кандидат юридических наук» депутатом была получена нелегальным путем.

 – Присвоив чужой труд, Батор Цыбиков поставил руководство ВСГУТУ в крайне неприятное положение, – высказал свое мнение на условиях анонимности коллега по вузу. – Это пятно на репутации университета. Заведующий кафедрой, уличенный в хищениях, не имеет морального права заниматься подготовкой научных кадров. Чему он научит студентов, аспирантов? Покупать дипломы, воровать чужую интеллектуальную собственность?

Остается только тревожно предполагать, какое научное будущее ждет страну, республику, когда университетскими кафедрами руководят люди, у которых собственных умственных потуг не хватает, чтобы самостоятельно сотворить приличный научный труд.

Интересно, получают ли господа Ботоев и Цыбиков незаконные надбавки к заработной плате за ученую степень?

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях