By Russian Standards, Melania Trump Would Be a Plagiarism Amateur

Издание:
The New York Times
Дата
22 июля 2016
Автор:
NEIL MacFARQUHAR

«Диссернет» устанавливает мировые стандарты

Так можно понимать статью в New York Times, озаглавленную «По русским стандартам Меланья Трамп была бы плагиатором-любителем».
Речь о выступлении жены кандидата Д. Трампа на национальном конвенте Республиканской партии США. В ней, в этой речи, оказался большой фрагмент, почти полностью заимствованный из речи Мишель Обамы.
С чем возникают ассоциации, кто служит мировым стандартом работы с плагиаторами? Конечно, «Диссернет». Корреспондент New York Times довольно последовательно отразил ситуацию с плагиатом в диссертациях политиков и специалистов на Руси. В том числе, с президентом, депутатам Госдумы, судьями, министрами.
Упомянута и схожая ситуация на Украине: у них диссертация стоит примерно $1400.
Статья отразила и такие важные стороны проблемы, как давление на «Диссернет», в том числе стрельбу по окнам А. Ростовцева, критическое отношение к «Диссернету» со стороны «министра науки и образования» Ливанова, попытки давления на членов «Диссернета». Естественно, в этом материале рассказано и о технологиях плагиаторов, вроде замены «крови» на «лимфу» или «мясо» на «шоколад».

Пересказал Василий Власов


Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях