«Можете поздравлять, мы лишили Абубакирова степени!»

Издание:
Бизнес Online
Дата
20 ноября 2015
Автор:
Елена Колебакина, Любовь Порываева, Александр Гавриленко
Сегодня в Москве президиум ВАК вынес беспрецедентное решение о лишении степени доктора экономических наук депутата Госдумы от Татарстана Ришата Абубакирова. Основатель движения «Диссернет» Андрей Заякин выявил почти 100-процентный плагиат в научном труде парламентария, который тот защитил еще в 2009 году. Корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснила, как и почему Заякин начал бороться с псевдодиссертациями народных избранников, а также на личном опыте убедилась в закрытости ВАК.
Ришат Абубакиров
Депутат Госдумы и экс-глава Альметьевского района Ришат Абубакиров лишен докторской степени

«ВЕСЬ ПРОЕКТ НАЧАЛСЯ С НЕГО»

Сегодня депутат Госдумы от Татарстана Ришат Абубакиров стал первым парламентарием подобного уровня, лишенным научной степени. Такое решение было принято президиумом ВАК (высшая аттестационная комиссияприм. ред.). «Можете поздравлять, мы лишили Абубакирова степени! Единогласное решение президиума ВАК было объявлено, — заявил в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» основатель «Диссернета», сообщества, выявляющего лжеученых, Андрей Заякин. — Абубакиров нам особенно важен, так как весь проект начался с него. Это как первая вещь в ломбарде, первый камень в основании дома. Мы сможем теперь депутата Госдумы обоснованно, законно называть лгуном и плагиатором».

Ришат Фазлутдинович успешно защитил свою диссертацию на тему «Институциональная среда социальной сферы современной экономики» в сентябре 2009 года на кафедре экономической теории КГТУ им. Туполева. В свою очередь, Заякин занялся проверкой научного труда депутата в январе 2013 года. Однако сделал он это не из-за того, что экс-глава Альметьевского района ему или кому-то еще перешел дорогу, а лишь по той причине, что решил проверять диссертации всех депутатов. Причиной внезапного устремления Заякина стало решение Госдумы ответить на «акт Магнитского» — запретить усыновление российских детей в США. «Я размышлял о депутатах, полагая их явными людоедами, на которых негде ставить клейма. Но как ученый я понимал, что это интуитивное ощущение и оно должно быть обосновано, как учит нас Мартин Хайдеггер: «Нет ничего без основания». Я думал, как бы можно было доказать низкие моральные качества наших депутатов? И тут мой взгляд упал на колонны Ленинской библиотеки...Нужно проверять их диссертации», — заявил он некогда в интервью Znak.com. Абубакирову повезло в этом отношении меньше всего — он в начале списка.

В итоге Заякин все в том же январе 2013 года направил в ВАК и минобразования заявление, в котором утверждал, что работа депутата «содержит в себе более 100 страниц» из диссертации Станислава Сироты «Общественный сектор в трансформационной экономике и его государственное регулирование», которую тот защитил в Казанском государственном университете (теперь КФУ) еще в 2005 году. В ВАК явно не спешили с рассмотрением обращения активиста «Диссернета» — прошло почти три года. Сам же Заякин времени не терял и в октябре 2015-го направил в ведомства дополнительное письмо, где указал, что в диссертации Абубакирова есть некорректные заимствования еще из четырех источников, которые были защищены в период с 2004 по 2007 годы в Казани, Санкт-Петербурге, Тамбове и Орле. Также активист заметил, что ни с кем из авторов у Абубакирова не было совместных работ, тем более в списке литературы эти источники вовсе не значатся.

Более 800 ученых, недовольных реформой РАН, за которую проголосовала Госдума, требовали руководство страны лишить ученых степеней 25 депутатов, среди которых фигурировал и Абубакиров

АВТОМАТЧИКИ И ВАК

Наконец, в начале этой недели стало известно, что президиум ВАК все-таки рассмотрит заявление «Диссернета». «Приходите обязательно. Там будет точно интересно», — приглашал Заякин корреспондента «БИЗНЕС Online», но просил самостоятельно добывать аккредитацию. Любопытно, что в пресс-службе минобрнауки заявили, что о таком событии ничего не знают, и посоветовали обращаться напрямую в ВАК. В ВАК же, в свою очередь, никто не брал трубку в течение трех дней. Наконец, накануне уже разозлившийся начальник отдела ученых степеней ВАК Дмитрий Бондаренко заявил, что в их компетенцию не входит аккредитация и без ведома минобразования они вообще не в праве разглашать какую-либо информацию. В свою очередь, в ведомстве Дмитрия Ливанова заявили нашему корреспонденту, что они к ВАК отношения не имеют, это отдельная организация и вообще грядущее мероприятие может быть «для ограниченного круга лиц». Как попасть в круг этих лиц, ни в ВАК, ни в министерстве сказать не могли, переводя стрелки друг на друга. Репортаж с заседания был под угрозой.

Сегодняшний день и вовсе начался с криминала. Еще утром полицейские не пустили Заякина на заседание. «Меня вывели автоматчики из здания ВАК. Я явился на заседание по лишению степени вашего Абубакирова, получил пропуск, прошел к залу коллегии. Вдруг ко мне подходит какой-то таинственный человек в черном пиджаке, сказал, что он имеет отношение к службе безопасности, сказал, что мой пропуск фальшивый, и забрал его, то есть украл. После этого он вызвал каких-то неизвестных людей, они стали меня теснить, угрожать, применять физическую силу и выдворять из здания. Я, естественно, посопротивлялся, поскольку я не подчиняюсь людям без опознавательных знаков и документов. Они стали меня выдворять», — поделился историей с нашим корреспондентом активист «Диссернета». По словам Заякина, он уже написал заявление в полицию о том, что «неизвестные лица, возможно, сотрудники ВАК, фальсифицировали пропуск и отказались выдавать действительный пропуск, либо специально поручили неуполномоченному лицу выписать пропуск». Активист уверен, что это было сделано специально, чтобы не допустить его к участию в заседании ВАК.

Андрея Заякина не пустили на заседание ВАК, обвинив в предоставлении фальшивого пропуска

Тем не менее по своим каналам ему удалось получить от ВАК новый пропуск. «Но странный человек в черном пиджаке и синей рубашке, который устроил всю эту провокацию, продолжал ходить по коридорам ВАК, — заметил Заякин. — Я не знаю, кто это. С этим надо разбираться, мы опубликуем его фотографию. Мне хочется, чтобы он никуда не мог войти не оплеванным, потому что человек нагло врал, утверждая, что у меня фальсифицированный пропуск». Основатель «Диссернета» предполагает, что этот мужчина может быть как-то связан с председателем Сунженского районного суда Ингушетии Алисханом Ужаховым, в диссертации которого Заякин также нашел плагиат. По информации «Диссернета», президиум ВАК должен был также сегодня решить вопрос о законности научной работы судьи. «Ужахова от меня прячут. Мне не прислали приглашение», — негодовал Заякин.

«МНЕ ВАК ДАЛА БУМАГУ, ЧТО МОЯ ДИССЕРТАЦИЯ ЗАКОННАЯ»

Но вернемся к Абубакирову. Он, конечно, не первый человек, кто лишился ученой степени стараниями «Диссернета», а 33-й, зато в историю войдет как первый депутат Госдумы, кого настигла такая участь. Сегодня на звонки корреспондента «БИЗНЕС Online» депутат не ответил. Зато еще пару дней назад он заявил нашему корреспонденту, что ему ничего о грядущем заседании ВАК не известно, тем более на него он не собирается. «Я на работе, милая», — прокомментировал он сложившуюся ситуацию. По поводу претензий «Диссернета» депутат вспомнил историю 2013 года и ответил: «Ко мне уже обращались по этому поводу. Мне ВАК дала бумагу, что моя диссертация законная. Так что кто бы что ни писал, у меня соответствующие бумаги есть».

История в 2013 году, о которой упоминал депутат, состояла в том, что более 800 ученых, недовольных реформой РАН, за которую проголосовала Госдума, требовали от руководства страны лишить ученых степеней 25 депутатов, среди которых фигурировал и Абубакиров. Ученые обвиняли парламентариев в «серьезных нарушениях академической этики при написании своих диссертационных работ». Никакой реакции на это тогда не последовало.

Зато сегодня решение президиума ВАК, можно сказать, войдет в историю. Конечно, министр образования Дмитрий Ливанов должен его еще утвердить. Но, как утверждает Заякин, он, как правило, никогда не отменяет решение президиума ВАК. К тому же и сам Абубакиров в этом вопросе бессилен. «Это обжалованию не подлежит», — заключил Заякин.

Сообществом «Диссернет» установлено, что около 80 депутатов Госдумы РФ имеют признаки плагиата в своих работах

«СЧИТАЮ РЕШЕНИЕ ВАК АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫМ»

«БИЗНЕС Online» попросил экспертов оценить последствия такого решения ВАК.

Наиль Валеев — депутат Госсовета РТ, экс-министр образования и науки РТ:

— Я как-то не отслеживал такие проблемы, не вникал в них. Хотя диссертации сейчас, конечно, разные. Но ВАК уже реорганизовывалась многократно. Поэтому уже жестко поджали дисциплину при защите диссертаций. И до защиты нужно большие процедуры пройти, сейчас это затруднительно. Был какой-то этап, когда эти диссертации покупали кучами, а теперь ВАК как-то нормализовала ситуацию. Реально ли чиновнику при ежедневной работе написать настоящую докторскую диссертацию? Я лично думаю, что это невозможно. Но как-то, видимо, совмещают...

Артем Прокофьев — депутат Госсовета РТ от КПРФ:

— Я об этой новости узнал только от вас. Конечно, у нас в определенный период времени сложилась такая традиция, что любой высокопоставленный чиновник обязательно должен иметь ученую степень. И эта традиция, наверное, не совсем правильная. Если ВАК приняла такое решение по поводу диссертации Ришата Абубакирова, то основания серьезные. Тогда возникает вопрос к диссертационному совету вуза, где происходила защита. Как это происходило, каким образом?

Реально ли чиновнику написать докторскую диссертацию? В принципе, думаю, это возможно. Но это, во-первых, требует чрезвычайных усилий, и, во-вторых, тема должна быть близкой к сфере деятельности, в которой работает этот чиновник. Если это связано с его деятельностью, с вопросами, которыми он занимается, то теоретически, при значительных усилиях, это возможно. Теперь возникает вопрос: какое решение примет ВАК по диссертациям Владимира Бурматова и Павла Астахова, которые вместе с диссертацией Абубакирова были проверены Российской государственной библиотекой.

Искандер Ясавеев — доктор социологических наук, старший научный сотрудник центра молодежных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург):

— На мой взгляд, совмещение управленческой работы и научной — это в принципе чрезвычайно трудное, если не сказать почти неосуществимое, занятие. Кандидатская, а тем более докторская диссертация требуют нескольких лет напряженной работы: изучения литературы, погружения в предмет, поиска исследовательской проблемы, проведения авторских исследований, обработки и интерпретации данных, написания и совершенствования текста. Кроме того, необходимо представить результаты научному сообществу в виде ряда статей в ведущих научных журналах. Именно поэтому, когда встречаешься с фактами наличия ученых степеней у мэров, глав администраций, руководителей законодательных собраний, президентов и так далее, это вызывает серьезные вопросы.

Сообщество «Диссернет» проводит очень важную и качественную работу по выявлению мошенников среди докторов и кандидатов наук. При этом «Диссернет» следует принятому в науке правилу ответственных суждений. Заявления о лишении ученых степеней, которые это сообщество подает, опираются на строгий научный анализ текстов диссертаций. Именно поэтому можно быть уверенным, что большинство случаев получения ученых степеней обманным путем — заказа своих работы кому-либо или заимствования текста — рано или поздно будут раскрыты. Я бы посоветовал нечестным владельцам докторских и кандидатских степеней, будь то мэры, ректоры, депутаты, спикеры, сенаторы, губернаторы, министры и прочие, не дожидаться экспертизы «Диссернета», заявить о несамостоятельности своей работы и добровольно отказаться от степени. Этот шаг гарантирует сохранение уважения и репутации.

Владимир Беляев — доктор политических наук, профессор, завкафедрой политологии КНИТУ им. Туполева:

— Считаю решение ВАК абсолютно правильным. Но, с другой стороны, Абубакирова в любом случае должны были вызывать в комиссию и проверять работу. Задают, как правило, такие вопросы, которых бывает достаточно, чтобы посадить в лужу человека, если он действительно не писал диссертацию. Получается, сами проморгали. Теперь его лишат ученой степени, и я думаю, нужно его лишить и депутатской должности. Потому что депутатами не могут быть те, кто подделывает документы. А диссертация — это серьезный документ. Для чего чиновникам и депутатам нужна ученая степень? Это, скорее, вопрос престижа. У человека есть власть, деньги, будет еще и такое образование. Чтобы не было, как в «Мещанине во дворянстве». Совмещать научную и депутатскую деятельность сложно, но можно. Я сам знаю нескольких человек, которые давно занимались какой-либо темой, написали много статей, затем обобщили материал, свои практические исследования и написали диссертацию. Но таких людей очень мало.

Рафаэль Хакимов — вице-президент Академии наук, депутат Госсовета РТ:

— Для Абубакирова лишение его докторской степени никаких последствий иметь не будет, на депутатскую неприкосновенность это никак не влияет. А в ВАК давно уже этим занимались. Выискивали специально, вычищали, теперь добрались и до депутатов. Среди нашей элиты немало защитило липовые диссертации. Сейчас ведь позакрывали некоторые ученые советы, которые конвейерно занимались штамповкой липовых диссертаций, особенно в педагогических и экономических науках. Это было вполне доступно, например, кандидатские работы защищались как докторские. Одно время в интернете и сумма была выставлена, заплатил, пришел на защиту — и все. Но в последнее время этот процесс ужесточили. Есть специальные программы, «Антиплагиат». Идут проверки, параллельно осуществляется съемка, что именно этот человек защищает работу. При этом вполне возможно написать нормальную докторскую диссертацию, параллельно занимаясь чиновной работой. Все зависит от человека и от его должности. Депутатская работа – курорт и полная безответственность. Они ничего не решают, просто голосуют, как им скажут. В Госдуме вообще могут на работу не ходить. ВАК приняла абсолютно правильное решение, девальвация науки, ученых степеней дошла до безобразия. И в нашем ученом мире то, что ты кандидат или доктор, еще ни о чем не говорит. Ты еще должен доказывать, что чего-то достоин. Во всем мире человека называют доктором на всю жизнь, у нас же это звание — ничто.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях