ВАК ответил на вопросы депутата Сметанова

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
30 мая 2016
Автор:

ХРОНИКИ «ДИССЕРНЕТА»

27 мая состоялось заседание Президиума ВАК, на котором рассматривались заключения диссертационных советов по жалобам «Диссернета». По итогам заседания трое "ученых" будут лишены своих ученых степеней.

Заявления о лишении ученой степени, которые составляет отдел жалоб «Диссернета», в принципе, можно рассматривать как дружеское приглашение к добровольному отказу от степени: "Господин кандидат (доктор) наук, кажется, в Вашей диссертации есть некорректные заимствования... Не будем тратить время членов диссертационного совета, сэкономим время членов экспертных советов ВАК. Откажитесь добровольно, все будут рады".

И среди "персонажей" «Диссернета» находятся разумные люди: так, судья Д.С. Кротков рассудил здраво и прислал заявление с отказом от степени кандидата юридических наук.

На этом же заседании было принято решение о лишении степени доктора исторических наук доцента кафедры управления дошкольным образованием Московского городского педагогического университета Андрея Александровича Маринюка.

Третье заявление «Диссернета» было посвящено лишению докторской степени человека, хорошо знакомого всем, кто следит за нашими новостями:
это профессор кафедры инновационного менеджмента Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ), генеральный директор ОАО НПП «Сапфир», депутат Мосгордумы VI созыва от «Единой России» Александр Юрьевич Сметанов.
Решением Президиума ВАК рекомендовано лишить А.Ю. Сметанова ученой степени.

«Диссернет» потратил на А.Ю. Сметанова довольно много времени. Мы не жалели сил на изучение ранней работы депутата Сметанова и проводили сравнительный анализ текстов. Мы готовились защищать наш ЗоЛУС и приводили новые аргументы. Мы терпели поражение в диссовете и писали новую жалобу.

Господин Сметанов тоже к нам неравнодушен. Но печально то, что Александр Юрьевич не жалеет не только своего времени, но и времени многих занятых людей. Депутат А.Ю. Сметанов не отправил заявление об отказе от ученой степени, как это сделал в аналогичной ситуации депутат В.М. Платонов. Депутат Сметанов написал совсем другое заявление – о проверке деятельности «Диссернета».

Депутат Сметанов интересуется нашими успехами?

Надеемся, что состоявшееся заседание ВАК этот интерес удовлетворило.

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%