"Это вас из Судебного департамента беспокоят..."

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
25 ноября 2015
Автор:

ХРОНИКИ «ДИССЕРНЕТА»

Какое-то время назад «Диссернет» опубликовал экспертизу диссертации Вадима Рафиковича Зиятдинова, начальника отдела Судебного департамента при Верховном Суде РФ по связям со СМИ, члена Общественной коллегии по жалобам на прессу.
Красочная таблица
не оставила равнодушным простого гражданина Е., и поэтому он обратился в Судебный департамент Верховного Суда РФ с тем, чтобы довести до сведения последнего информацию о возможном несоблюдении г-ном Зиятдиновым при написании диссертации порядка использования заимствованного материала.

Ответ, который получил Е. из Судебного департамента, был ожидаем: данный вопрос не относится к компетенции Судебного департамента, доплат за наличие ученой степени г-н Зиятдинов не получал. Вроде бы, ответ получен – вопрос закрыт. Но не в этом случае.

Через пару часов после получения письма Е. позвонил некто с номера телефона Судебного департамента. Звонивший – не назвав своего имени – с достойной уважения настойчивостью принялся выяснять, какую цель преследовал Е. своим обращением, почему именно диссертация г-на Зиятдинова привлекла его внимание, кто Е. по профессии и какой у него «юридический адрес», объясняя свой интерес тем, что Судебный департамент должен «понимать, как правильно …ответить». При этом звонивший несколько раз обращал внимание Е. на возможность возбуждения в отношении него уголовного преследования по ст. 128.1 УК РФ (клевета).

После такого звонка большинство нормальных людей триста раз прокляли бы себя, что вообще воспользовались правом, гарантированным им ст. 33 Конституции РФ (право на обращение), и зареклись бы впредь проявлять гражданскую активность и обращаться куда бы то ни было. Но наш гражданин – надо отдать ему должное – решил не оставлять все так, как есть, а обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку касательно правомерности анонимного звонка с заявлениями о возможности уголовного преследования гражданина в связи с его обращением в уполномоченный орган. Напомним, что согласно ч. 1 ст. 6 Закона об обращениях граждан, запрещено преследование гражданина в связи с критикой, содержащейся в его обращении в уполномоченный орган.

В результате проведенной проверки выяснилось, что звонок на телефон Е. был сделан «по личной инициативе» г-на Зиятдинова. Между тем, на наш взгляд, письмо Судебного департамента не столько отвечает на поставленный вопрос, сколько дает почву для новых вопросов.
Например, каким образом у г-на Зиятдинова (в отношении диссертации которого было направлено обращение) оказался номер телефона обратившегося гражданина?

Зачем г-ну Зиятдинову потребовались сведения о должности, месте работы, домашнем адресе Е.? Что он собирался с ними делать?

Намерен ли Судебный департамент предпринять какие-либо действия после прослушивания записи разговора? Например, объяснить г-ну Зиятдинову (либо – допуская и такое понимание текста письма Судебного департамента – иному лицу, звонившему Е. по «личной инициативе» г-на Зиятдинова), что так вести себя нехорошо: звонить и не называть свое имя; говорить неправду, пытаясь получить персональные данные («…мне бы хотелось, просто раз вы обратились в Судебный департамент, можно ваш адрес и ваши другие данные (потом что мы в принципе можем их определить, но раз вы обратились официально, мы будем официально вам отвечать) продиктовать?»); пугать возможностью возбуждения уголовного преследования («Вот это является основанием для того, чтобы против вас возбудить уголовное дело по клевете») и т.д.?
Со своей стороны, можем только пожелать г-ну Зиятдинову поменьше думать о вооруженных и прочих конфликтах, и не искать второе дно в каждом стаканчике из-под кофе.

Ниже приводим расшифровку записи разговора, предоставленную Е. «Диссернету».



Е: Алло.
Звонивший (далее – З.): Добрый день.
Е: Здрасьте.
З: Е<…> А<…>?
Е: Да.
З: Это вас из Судебного департамента беспокоят.
Е: Ага.
З: Вот ваш запрос, то есть как на него отвечать... А вы что хотели бы по поводу вашего обращения, чтоб мы понимали, как правильно вам ответить.
Е: Дак, вроде бы я ничего не хотел, я проинформировал вас о том, что есть такие сведения.
З: Как-то это ... какой-то, ну ...щас... «на списанную из источников».
Е: Ну да.
З: Там источники как бы cписаны, здорово, прекрасно, ...там... а вы сам учёный?
Е: Нет, конечно, нет. Я просто обыватель, который нашёл сведения о том, что диссертация у человека очень сомнительная.
З: ... Просто обыватель ...ну... чисто эта история ... вас как обывателя...
Е: Да, заинтересовала.
З: Заинтересовала диссертация, которой 14 лет, и вы нашли документы, которые как бы к этому имеют отношение, и вас это заинтересовало.
Е: Да.
З: А, простите, а вот можно просто (вам-то ответ будет отправлен) ... а вы кем трудитесь?
Е: Я фельдшер скорой помощи, никакого отношения к диссертациям не имею.
З: А, простите, тогда скорая помощь, и вооружённые конфликты, и Судебный департамент ... как ваш интерес ...
Е: А причём здесь «вооружённые конфликты»?
З: А?
Е: Какие «вооружённые конфликты»?
З: Ну, в вашем запросе: «Как относится руководство Судебного департамента к тому, что диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук очень похожа на списанную из источников». Гражданин Зиятдинов защищал диссертацию «Вооружённые конфликты на постсоветском пространстве». И вы называете в вашем письме… [неразборчиво]… «Россия в локальных конфликтах», «Политология конфликта», «Конфликты в современной России», «Миростроительство после окончания холодной войны», «Концепция предотвращения войн». Просто хотелось бы понять, как вы из ...
Е: Ну, есть такое сообщество «Диссернет», вы, наверное, в курсе, да?
З: Да, я знаю.
Е: Ну, вот я там это увидел.
З: Вы увидели, а что подтолкнуло вас, если это можно, ну, то есть вас как товарища из медслужбы на конфликты?
Е: На какие конфликты? Я вас недопонимаю.
З: А вы запрос...
Е: Ну, это разве конфликт?
З: Там «вооружённые конфликты на постсоветском пространстве»...
Е: А вы считаете, что человек обязательно должен...как бы...всерьёз разбираться в вопросе для того, чтобы увидеть, что заимствования неправильно оформлены, и понятно, кто у кого заимствовал, а не наоборот?
З: Е<…> А<…>, ...вас …как работника медицины...и...хорошо, то есть это ваш электронный адрес: <…>?
Е: Да.
З: Вот это является основанием для того, чтобы против вас возбудить уголовное дело по клевете.
Е: Почему? Я же написал, что «очень похоже».
З: Нет, вы написали: «Очень похоже на списанную из нижеперечисленных источников».
Е: Да.
З: То есть это является основанием для клеветы.
Е: Ну, а разве не очень похоже?
З: Дак, вы, раз такой специалист большой по анти... Диссернету и всему прочему, смотрите эти заимствования, но...мне бы хотелось, просто раз вы обратились в Судебный департамент, можно ваш адрес и ваши другие данные (потому что мы, в принципе, можем их определить, но раз вы обратились официально, мы будем официально вам отвечать) продиктовать?
Е: Очень интересно.
З: Ну, а что вам интересно? Вы обратились в госструктуру, вам официально прозванивают из госструктуры, чтобы вам на ваше обращение/запрос с вашего адреса, с вашего телефона, вам ответили, а что вам интересно? Ну, и сообщите, пожалуйста, вы как лицо, заинтересованное и возмущённое от того, что Зиятдинов Вадим Рафикович...
Е: Я разве пишу, что я чем-то возмущён?
З: Нет, вы...
Е: Меня заинтересовал этот вопрос, да.
З: Ну, вам, кроме медицины, другого как бы не было интереса, дела ... защищает диссертацию, то есть нам просто интересна как бы ваша точка зрения, а второе, то, что мы будем разбираться с товарищем Зиятдиновым, насколько он списал «Россия в локальных конфликтах», Кортунова, Федуренко «Политология», Лебедева «Политическое урегулирование конфликтов» и всё прочее. И мы должны и вам отвечать.
Е: У вас адрес для ответа мой есть. Я заполнил все графы, которые необходимо заполнить на той странице, где отправляется обращение. Мне ответ пришёл даже сегодняшним числом: «Ваше обращение рассмотрено...».
З: Рассмотрено. Мы хотим просто дальше, потому что ... ваше обращение пришло... можно ваш юридический адрес?
Е: Можно.
З: Я слушаю.
Е: <…>.
З: И ещё раз, вы кем у нас работаете?
Е: Фельдшер скорой помощи.
З: [смех] …фельдшер…так ... так.
Е: Я что-то смешное сказал?
З: Да нет, не смешное, просто ваше обращение, ваш этот, то есть, то, что вы сослались на все эти данные, это здорово, прекрасно…[неразборчиво]…этой диссертации, но они являются основанием для того, чтобы возбудить в отношении вас дело в отношении клеветы.
Е: А вам не проще ли возбуждаться против тех, кто публикует это в средствах массовой информации? И разбираться с ними.
З: В отношении кого?
Е: Например, сообщество «Диссернет».
З: «Диссернет», то есть вы поднимите и посмотрите... то есть интересно, конечно, что фельдшер скорой помощи возбудился...[смех]…
Е: Что значит возбудился? Что значит возбудился? Я нашёл сведения, порочащие, может быть, честь и достоинство поч... по... порядочного человека, и сообщаю вам об этом.
З: Честь и достоинство этого товарища. А что вас смутило?
Е: Ну, не знаю, люди пишут, что диссертация у него сомнительная.
З: А люди вам пишут?
Е: Нет, в средства массовой информации они это пишут.
З: А, можно, просто... ваше письмо у нас есть, мы вам отправили, а какие средства массовой информации пишут?
Е: «Диссернет», сайт в Интернете.
З: «Диссернет», да…а вы борец за справедливость… Вы не примите лично на себя, просто нам надо понимать, как нам воздействовать на товарища Зиятдинова, ... «на соискание ученой степени» ... «очень похожа на списанную из следующих источников» ... Поймите правильно, то есть вам пришло официальное письмо, вы ... а хотелось бы просто понять, а что вы этим письмом хотите достигнуть?
Е: Нет, ничего. Может быть, вы обратите внимание на это и, если всё в порядке, то как бы это ваше дело.
З: А, в порядке…это все. То есть у каждого человека есть цели, и он ставит… То есть вы обратились в департамент, написали письмо. Так… что нам дальше делать... Хорошо. Хотя это не наша компетенция, мы посмотрим его диссертацию, которая совершенно не имеет никакого отношения к Судебному департаменту.
Е: Понятно.
З: А, кстати, а вы подскажите, какая тема у диссертации?
Е: Я, к сожалению, сейчас вам не могу оперативно на это ответить, потому что у меня нет перед собой никаких сведений, вы меня застали врасплох своим звонком.
З: А, то есть вы такой как бы принципиальный специалист, у которого под руками нет, и вы все диссертации по всей России...
Е: При чём здесь «все диссертации», «вся Россия» и «принципиальный специалист»? Я не понимаю, зачем вы мне сейчас всё это говорите.
З: Дак, нет, просто хочется ... интерес, потому что тема диссертации некого Зиятдинова никакого не имеет отношения...
Е: Ну, вот так и ответьте мне, что это не ваша сфера компетенции – и всё, я буду удовлетворён.
З: Глубоко?
Е: Конечно, наи... самым глубочайшим образом.
З: Рад, что в городе А<…> изучают все диссертации...
Е: Да не все. Мы не о всех разговариваем.
З: А у вас по конфликтам? ...
Е: Нет.
З: Нет? Ни по каким?
Е: Ни по каким. Я буду удовлетворён любым вашим ответом.
З: Спасибо.
Е: Угу. До свидания.

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%