О лишении ученой степени Юнусова Х.Б.

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
8 июня 2015
Автор:

ХРОНИКИ «ДИССЕРНЕТА»


17 февраля 2015 года состоялось заседание Диссертационного совета Д.212.200.12 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по вопросу рассмотрения заявления о лишении ученой степени доктора технических наук Х.Б. Юнусова.
В преддверии заседания президиума ВАК по этому вопросу, «Диссернет» считает правильным опубликовать выдержки из заключения совета.


Заключение
диссертационного совета Д.212.200.12
при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина
о результатах рассмотрения заявления о лишении ученой степени доктора наук Юнусова Х.Б.


Диссертационный совет Д 212.200.12 при РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, рассмотрев итоги работы комиссии в составе членов Совета: доктора техн. наук, профессора В.Р. Мкртычана (председатель комиссии), доктора хим. наук, профессора Е.А. Мазловой и доктора хим. наук, профессора Н.К.Зайцева (члены комиссии), назначенной в соответствии с поручением, содержащимся в письме зам. директора департамента, начальника отдела ученых степеней Минобрнауки России С.В.Игнатьева в связи с заявлением о лишении ученой степени доктора наук Юнусова Х.Б., установил:

1. Диссертация Юнусова Худайназара Бекназаровича «Интегрированные процессы очистки воды от углеродсодержащих примесей и создание модулей с использованием металлических мембран», представленная на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 03.02.08 — Экология (в химии и нефтехимии), при научном консультировании д.т.н. С.Л. Захарова, защищена в 2012 г.

При экспертизе текста диссертации диссертационный совет исходил из формального сравнения текста диссертации с текстами ранее опубликованных источников. В своей работе совет опирался на тщательный сравнительный анализ текста диссертации Х.Б. Юнусова с известными текстами уже защищенных диссертаций ряда ученых, как диссертаций заявителей — д.х.н. Г.Н. Мансурова (1985 г.), д.т.н. С.И. Нефедкина (2003 г.), к.х.н. Н.В.Учеваткиной (2007 г.), так и диссертаций к.т.н. Зверева (2006 г.) и научного консультанта д.т.н. С.Л. Захарова (2006 г), а также собственной кандидатской диссертации Х.Б. Юнусова «Разработка электрохимических методов очистки воды для нужд автономного населенного пункта» (2003 г.).

Сравнительный анализ текстов диссертации Х.Б. Юнусова и выше приведенных известных диссертаций показал следующее:
...

1. из 283 страниц литературного обзора и экспериментальных глав докторской диссертации Х.Б. Юнусова — заимствовано 180 страниц (более 60 %),
— из 35 таблиц — заимствовано 28 таблицы (80 %);
— из 82 рисунков — заимствовано 52 рисунка (60 %).
В тексте докторской диссертации Юнусова отмечены признаки фальсификации: одни и те же рисунки в известных и обсуждаемой диссертациях иллюстрируют разные экспериментальные данные. Источник №207 в списке литературы диссертации Х.Б. Юнусова (статья Свердлова, Нефедкин, Мансуров, Юнусов / "Электрохимия" 1991, т.27, №2) - не содержит фамилии Юнусова.

2. Анализ публикаций, представленных в автореферате Юнусова Х.Б. показал следующее:

Список публикаций Х.Б. Юнусова, включающий 4 монографии, 1 авторское свидетельство, статьи в журналах, рекомендованных ВАК, тезисы докладов на различных конференциях, всего 44 наименования.
1. В авт. свидетельстве СССР № 1716827 в списке авторов Х.Б.Юнусов не значится.
2.Статья №8 — некорректно заимствованный текст диссертации Учеваткиной Н.В., раздел 3.1.
3. По утверждению Г.Н. Мансурова:
- статья № 11 - основана на материале диссертации А.С. Блувштейна;
- статья № 14 - основана на материале диссертации Г .Н. Мансурова;
Таким образом, из 18 представленных Х.Ю. Юнусовым в автореферате статей и изобретений в списке рецензируемых ВАК изданий, авт. свид. СССР не содержит фамилии Х.Б. Юнусова, 1 статья полностью содержит заимствованный чужой текст, 4 статьи носят сомнительный характер (у Комиссии нет точных данных, подтверждающих утверждения Г.Н. Мансурова).

Анализ публикаций, не входящих в список рецензируемых изданий, также свидетельствует об их сомнительном характере как авторских работ:
— в тезисах доклада Нефедкин С.И., Юнусов Х.Б. "Электрохимический прибор "Водоконтроль" для безреагентного определения параметров активированных растворов в реальном времени", на III Межд. Симп. "Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности". Москва, 2001." (публикация №128) фамилии Юнусова нет.
не содержит фамилии Х.Б. Юнусова и статья № 23 (сб. трудов Межд. Симп., 2003 г, Австрия) и №28 ( Материалы III Международного симпозиума. Москва. 2001).
3. Соответствие     диссертационной работы Х.Б. Юнусова требования Положения ВАК о порядке присуждения ученых степеней.

Вышеприведенный сравнительный анализ текстов диссертации Х.Б. Юнусова и известных научных работ убедительно доказывает несоответствие ее критериям п.п, 9 и 10 Положения ВАК оприсуждении ученых степеней (утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. №842),:
— исследования, описанные в его диссертации, в основном, выполнены и описаны в диссертациях другими учеными, то есть, не выполнены Х.Б. Юнусовым самостоятельно;
в ней отсутствуют новые научные результаты и свидетельства личного вклада автора диссертации в науку.
— выводы автора, представленные в конце экспериментальных глав и диссертации в целом, основаны на чужих экспериментальных результатах, то есть какая-либо аргументация и оценка решений по сравнению с известными решениями отсутствует;
— список публикаций, в которых должны были быть опубликованы основные научные результаты Х.Б. Юнусовым, содержит многочисленные факты фальсификаций.
Диссертационный совет Д 212.200.12 открытым голосованием (на заседании совета присутствовало 20 членов совета), проголосовал «за» — 18, «против» — нет, «воздержавшихся» — 2) принял следующее заключение:

В связи с наличием многочисленных заимствований текстов, таблиц и рисунков; ряда сфальсифицированных научных статей, указанных в списке публикаций в автореферате, диссертационная работа Х.Б. Юнусова «Интегрированные процессы очистки воды от углеродсодержаших примесей и создание модулей с использованием металлических мембран» на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 03.02.08 - Экология (в химии и нефтехимии) не соответствует критериям п.п. 9, 10 и 11 Положения ВАК о порядке присуждения научных степеней (утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. №842), предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора технических наук.
Обсуждение проводилось в присутствии автора заявления Мансурова Г.Н. и соискателя ученой степени Юнусова Х.Б.

Председатель диссертационного совета Д 212.200.12, проф.
Мещеряков С.В.
Ученый секретарь диссертационного совета, доц.
Иванова Л.В.

  Полный текст 

Продолжение здесь.

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%