Депутата-единоросса от Татарстана уличили в плагиате

Издание:
Вечерняя Казань
Дата
30 января 2013
Автор:
Марина Юдкевич
Один из федеральных парламентариев недавно сильно повысил градус народного уважения к Госдуме своим изречением: "Самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина". Возможно, всего-навсего имел в виду, что редко у кого из госмужей в визитной карточке не значится "кандидат наук". Но бывший глава района из Татарстана, уж несомненно, умнее самого тупого депутата. Потому что, например,  Ришат Абубакиров не какой-нибудь кандидат, а целый доктор экономических наук.

В нашем распоряжении нет данных, насколько в научном мире  востребована его докторская диссертация на тему "Институциональная среда социальной сферы современной экономики", созданная и защищенная в 2009 году без отрыва от этих самых среды, сферы и экономики, т.е. в бытность г-на Абубакирова главой Альметьевского района. Но недавно ее с большим интересом изучил охотник за плагиаторами, известный в Рунете как doct_z. И в конце минувшей недели в своем ЖЖ предъявил миру очередной охотничий трофей.

Ришат Абубакиров защитил докторскую диссертацию в сентябре 2009-го в КГТУ им. Туполева (ныне КНИТУ-КАИ). А в январе 2005-го в КГУ защитил кандидатскую на тему "Общественный сектор в трансформационной экономике и его государственное регулирование" неказанский соискатель по имени Станислав Сирот. Сравнение этих двух работ (имеются в распоряжении "ВК") оказалось чрезвычайно впечатляющим. Сразу подчеркнем: речь не идет о заимствовании мыслей или, спаси, Аллах, краже научных идей. Нет, такое иезуитство нашим ученым претит. Просто в диссертации Абубакирова начиная с 21-й ее страницы следующие 47 листов абсолютно дословно совпадают с диссертацией Станислава Сирота. Ни одного изменения, ни одной вставки, изъятия или исправления даже очевидных формальных ляпов (вроде абзацев длиной в целый лист)... И, разумеется, ни единой ссылки на оригинал. И далее в тексте за подписью Абубакирова встречаются еще 20 - 30-страничные дословные совпадения с текстом Сирота.

Таким образом, 97 страниц (почти треть) из работы, принесшей Ришату Абубакирову степень доктора экономических наук, являются точной копией написанной ранее диссертации безвестного Сирота. Плюс еще около десятка страниц разрозненных совпадений.

Вчера "ВК" целый день пыталась получить у Ришата Абубакирова научное объяснение этому удивительному явлению. Мало ли, может, просто у него случайно родились ровно те же страницы, которые у другого родились несколькими годами раньше. А что, так бывает,  жаловался же Остап Бендер, что только-только сочинил для дамы сердца гениальное "Я помню чудное мгновенье...", как обнаружил, что это уже сочинил Пушкин, какой удар!

Однако связаться с господином депутатом так и не удалось. Его помощник, расспросив, что такое "Новая газета" и как найти в Интернете "Живой журнал", пообещала "выяснить, в чем там дело, и позвонить". Вероятно, так и не нашла, увы.

Но вероятнее всего, подозрения в воровстве в адрес самого Ришата Абубакирова беспочвенны, как бы ни обзывали партию, которую он представляет в Госдуме. Диссертация в наших условиях вообще, может, явление непредсказуемое. Скажем, лет десять назад (когда г-н Абубакиров еще только приступал к кандидатской) мне пришлось слышать от прокурора Татарстана такой анекдот: "Один попросил отпуск для защиты диссертации. Его спрашивают: зачем тебе целый месяц, если она уже написана? Отвечает: так ее еще прочитать надо!". Очень справедливо: сэкономишь время на ознакомлении с собственным научным трудом, так потом замучишься оправдываться, как да почему купил краденое... 

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях