Диссерграф: сказание о королеве фальсификаций

Издание:
Троицкий вариант — Наука
Дата
3 декабря 2013
Автор:
Мефодий Волихамов
К сожалению, пока не начата систематическая проверка диссертаций в других диссоветах МПГУ, например на факультете социологии, экономики и права (СЭП). Это действительно «слепое пятно», и «титанам» с этого факультета пока еще удавалось ускользать от справедливого возмездия по-диссернетовски. Но сколько веревочке не виться. Итак, знакомьтесь: наша первая «клиентка» из сильных мира СЭП — Ольга Петровна Шушарина, ректор Московского социально-психологического института (МОСПИ), декан факультета СЭП.

Шушарина Ольга Петровна (2004). Таблица заимствований
Шушарина Ольга Петровна (2004). Таблица заимствований

Сомнительная медийная популярность нашей героини за последний год пережила два взлета. Ее имя было у всех (кто следил за событиями) на устах, когда разворачивался Андрияновгейт. Еще бы — ведь именно она числилась первым оппонентом А.В. Андриянова! Кроме того, быстро выяснилось, что «у ряда других подшефных Шушариной обнаружились несуществующие публикации» [1]. Когда же в феврале был опубликован итоговый доклад министерской комиссии, обнаружилось, что имя Шушариной фигурировало аж в четырех аттестационных делах из числа тех, что привлекли внимание комиссии (подробнее см. [2]). Двое из этих четырех фигурантов (А.В. Андриянов и А.Р. Акопян) были благополучно лишены своих степеней.

Далее почти на год о нашей героине как-то позабыли. И вот только-только начался новый учебный год, как в программе «Вести недели» и на «Ленте.ру» появились сведения о возможных махинациях и нарушениях в аффилированных с МПГУ вузах: то при организации учебного процесса в МОСПИ, то при проблемах с продолжением обучения студентов ликвидированного филиала в Люберцах. Самое непосредственное отношение к этим проблемам имела Ольга Петровна [3], [4]. А 27 ноября и 1 декабря в «Вестях» вышло продолжение этого цикла.

Увенчать эту историю, на наш взгляд, должно разоблачение самой Шушариной как «лжедоктора наук». И нашими усилиями была подготовлена, возможно, одна из самых интересных экспертиз Диссернета [5]. Глядя на эту завораживающую картину «декахромной» раскраски, понимаешь, что диссертация О.П. Шушариной может считаться образцом «диссертационного тетриса». Один к одному, как каменные блоки в египетских пирамидах, подогнаны куски чужих работ, чтобы составить собственный «многосекционный текст»...

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях