Фальшивые диссертации вывесят на «доску позора» на сайте Высшей аттестационной комиссии

Издание:
Русская планета
Дата
10 июня 2014
В этот черный список будут вносить диссертации, которые были защищены, но отклонены комиссией, с указанием фамилии диссертанта и оппонентов. По словам Филиппова, «все это будет висеть десять лет». Он добавил, что теперь все диссертации и отзывы на них размещаются в интернете до защиты, чтобы профессиональное сообщество могло сразу указать на работу, подозреваемую в плагиате.

На ближайшем заседании президиума ВАК, которое состоится 20 июня, будет рассмотрен вопрос о лишении степеней доктора и кандидата наук четырех человек, сказал также Филиппов. Он не уточнил, есть ли среди них публичные персоны, но отметил, что некоторые известные политики удалили со своих сайтов информацию об ученых степенях.

29 апреля ректор Российского государственного социального университета Лидия Федякина была уволена из-за некорректных заимствований, которые Высшая аттестационная комиссия выявила в ее докторской диссертации. 7 апреля активисты проекта «Диссернет», в рамках которого изучают диссертации российских чиновников, обвинили в плагиате министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова.

В январе объектом их критики стал министр транспорта Максим Соколов: согласно проведенному исследованию, его диссертация содержала заимствования на 108 страницах и 147-ми.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях