«Диссернет» открывает сезон: вернисаж мосгордумцев

Издание:
Эхо Москвы
Дата
10 сентября 2014
Автор:
Сергей Пархоменко
Вчера на нашем сайте состоялся долгожданный вернисаж: на обозрение публики была выставлена богатая коллекция околомосгордумовского жульничества и воровства.

В коллекции 17 персонажей, причем двое из них фигурируют сразу с двумя диссертациями, битком набитыми чужим текстом, и представляющими собою коллекционные случаи "воровства репутации", когда человек долгие годы эксплуатирует ученые звания, добытые бесчестным и бессовестным путем, и извлекает из этих званий различные посты, назначения, регалии, льготы и привилегии, на которые он в действительности не имеет никакого права. Один из этих людей - наш давний знакомый Олег Митволь (вот тут, например, можно почитать историю его личного диссеропадения, а также очерк развернутого им богатого диссерорезного производства подробно). Другой - относительно новая ворона в наших политических облаках, видный едрокандидат Александр Сметанов (вот тут описано, как однажды им заинтересовался активист навальновского ФБК Владислав Наганов).

Есть там и другие старые знакомые. Например, Евгений Герасимов, действующий мосгордепутат, опытный ведущий прокремлевских митингов на Васильевском спуске в поддержку аннексии Крыма, бывший актер и нынешний претендент на место "министра культуры" в московском городском правительстве (поста этого он с бешеной энергией домогается, как говорят, при активном содействии федерального "министра кислых щей" Владимира Мединского) - вот тут можно ознакомиться с его художественным почерком.

Конечно, жемчужиной коллекции можно было бы считать случай кандидата Ирины Ильичевой, с которым я уже познакомил моих читателей вчера: тут искусство фальсификации доведено до абсолютного совершенства, - кандидату наук удалось обойтись вообще без ворованной диссертации, нахимичив себе сразу и непосредственно диплом о присуждении ученой степени. А и правда: самые изящные гимнастические упражнения, как известно, - с воображаемым предметом. Чудо это подробно описано и проиллюстрировано интереснейшими картинками поддельных документов и перерисованных печатей тут. Однако когда нет предмета - нечего и выставлять, можно им только умозрительно восхищаться. Так что поищем какого-нибудь другого претендента на звание духовного лидера мосгордумовской диссерорезной секты.

И обретем его, конечно, в лице ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МОСГОРДУМЫ Владимира Платонова.

1385678

На самом деле «Диссернет» уже больше года тому назад заинтересовался научным творчеством этого ветерана отечественного думостроения, многолетнего чемпиона Москвы и Московской области по прикладной демагогии в полулегком весе, обладателя Большой Серебряной медали на конкурсе самых честных глаз и самых некраснеющих ушей в общефедеральном зачете.

Один из основателей «Диссернета», физик Андрей Заякин подробно описал сегодня в интервью РБК историю поисков и находок в трудах Платонова. Апелляционная жалоба по поводу обнаруженных в его диссертации массовых заимствований и веерных потыриваний была подана в ВАК еще летом прошлого года, еще до окончания "срока давности" защиты, который позволил бы проказнику весело демонстрировать нам, что "ручки-то - вот они". Однако ВАК московского начальника тогда прикрыл, просто-напросто объявив неистекший срок уже истекшим.

Зато ничто не помешало «Диссернету» продолжить подробные разработки платоновского месторождения. Сегодняшний результат - на картинке внизу, а со всеми подробностями его можно видеть на дисссернетовском сайте.

1385680

Как видим, манера заимствований вполне соответствует политическому почерку самого заимствующего: меленько, кривенько, жиденько. На внутреннем жаргоне экспертов «Диссернета» такой тип диссероплетения называется "подергунчик": составитель понадергивает мелкой дряни из множества источников и пытается из них сляпать, как-бы подмазывая слюнями, некое подобие связного текста. При этом о корректных ссылках, о честном признании, что все эти перья и клочья надраны из чужих работ, речи, конечно, не идет. К тому же, поскольку Владимир Платонов, как видим, предпочитает дергать фрагменты в свой текст из чужих книг и брошюр, а не из чужих диссертаций, - очень велика вероятность того, что при дальнейшем исследовании список источников его дерготни еще больше разрастется: ведь с книгами работать эксперту-поисковику гораздо сложнее, и работа порой сильно затягивается. Но вот на настоящую минуту - нашлось вот это, разноцветное.

Вольное сетевое сообщество «Диссернет» искренне надеется, что осмотр нашей выставки разнообразной мосгордумовской диссертационной брехни послужит избирателям интересным и полезным материалом для размышления, когда в ближайшее воскресенье им придется исполнять на этих грустных выборах свой избирательский долг.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях