От перемены фамилии диссертации не появляются

Издание:
Фонтанка.ру
Дата
19 января 2016
Автор:
Ксения Клочкова
От перемены фамилии диссертации не появляются

В руководстве филиала при этом утверждают, что о детективе не слышали.

В редакцию «Фонтанки» еще в конце 2015 года обратились студенты юридического факультета Высшей школы экономики: «Сейчас в вузе преподает человек со списанной диссертацией. Преподавателя должны были уволить, но она продолжает у нас успешно работать дальше, только под другой фамилией. Никаких санкций и прочего, все хорошо. Человек просто сменил фамилию и преподает дальше». 

В письме студенты сетуют, что на их факультете и в вузе в целом к дисциплине относятся строго и за списанные работы учащихся отчисляют, потому симметричных мер они хотели бы и в отношении преподавателей.

Речь в письме идет о Ирине Макаровой, с 2011 года работающей на кафедре финансового права на юрфаке петербургского филиала ВШЭ. С 2011-го Макарова и стала считаться кандидатом экономических наук, защитив диссертацию на тему «Формирование механизма управления инновациями на предприятиях высокотехнологичных секторов экономики». Работа была написана в ИТМО, где на кафедре экономики и стратегического менеджмента работает родственник преподавательницы. Диссертация писалась под руководством его коллеги по кафедре — Олега Васюхина. 

Спустя 3 года после защиты специализирующееся на борьбе с научными фальсификациями сообщество «Диссернет» проверило работу и нашло в ней немало совпадений с другой диссертацией под названием «Организация предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного управления». Эта работа была выполненена годом ранее, в 2010-м, Александром Мосиным под руководством трудящегося в ИТМО родственника Макаровой. Как выяснили эксперты, тексты 2-й и 3-й глав двух диссертаций совпали почти на 100 процентов, в том числе сноски, ошибки в правописании и рисунки. 

Узнав о таком конфузе, специальная комиссия Высшей школы экономики заказала проведение собственной экспертизы, которая факт списывания хоть не подтвердила, но и не опровергла, в итоге признав нарушение академической этики. А эксперт комиссии, изучивший обе работы, и вовсе предположил, что и защищенная ранее диссертация не является первоисточником, а тоже была откуда-то списана.

У «Фонтанки» есть служебная записка, составленная по итогам работы комиссии. В ней сказано, что у Макаровой были запрошены объяснения. В мае 2014 года от защитившейся пришел ответ: плагиата не было, а все дело в том, что и Макарова, и Мосин перепечатали собственный совместный текст, опубликованный в научном журнале «Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России» в 2009 году. Администрацию ВШЭ такое объяснение не устроило. Как сказано в служебном документе, переданный в комиссию журнал имел нарушение нумерации страниц, так, будто статью вставили в него позже. Также ученые отметили, что даже если статья и была, то на нее нужно было сослаться, а этого ни в одной из работ сделано не было. В борьбе за честное имя Ирина Макарова заявила комиссии, что будет судиться с Мосиным, мол, это он на самом деле занимался плагиатом, но документы об иске так и не поступили в ВШЭ. Позже она написала работодателям, что суд — дело трудоемкое и дорогостоящее, и предложила комиссии заняться этим вопросом самостоятельно. Московское руководство вуза решило закончить общение в эпистолярном жанре, казалось бы, поставив точку в карьере доцента кафедры финансового права: «Комиссия считает факт нарушения академической этики доказанным. Оно (нарушение) наносит существенный ущерб репутации НИУ ВШЭ и престижу экономической науки в целом. Комиссия считает это несовместимым с работой в университете». Такое письмо получили руководители петербургского кампуса в начале 2015 года.

Макарова доработала до конца учебного года, а затем («Фонтанке» подтвердили факт в учебном офисе факультета) сменила фамилию. Однако в августе 2015 года под фамилией Макарова она была уволена, а затем, как считают студенты, принята на работу под другой фамилией и приступила с сентября к обучению 4-го курса международному экономическому праву, финансовому праву и технике написания и защиты выпускных работ.

«Фонтанка» обратилась в ВШЭ в Петербурге за разъяснениями, однако в руководстве вуза оказались не осведомлены о возвращении Макаровой на работу в новой испостаси: «НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург прекратил трудовые отношения с указанным сотрудником в августе 2015 года. В настоящее время указанные вами люди среди работников НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург не числятся. В соответствии с законодательством о защите персональных данных организация не вправе распространять и предоставлять информацию личного характера, в том числе и в отношении лиц, не состоящих с ней в трудовых отношениях».

Получив ответ, корреспондент «Фонтанки» позвонил на факультет и выяснил, что именно в этот момент экс-Макарова принимает экзамен у студентов. К слову, в расписании на 2016 год она была обозначена под новой фамилией в качестве преподавателя у 4-го курса. В самом учебном офисе юрфака «Фонтанке» предложили написать преподавателю письмо с вопросами, пообещав, что, когда увидят сотрудника, передадут ей послание, однако этого не сделали. В итоге корреспондент «Фонтанки» даже сходил на лекцию по финансовому праву, и не безуспешно. Перед началом пары с неуловимым лектором удалось вкратце поговорить. Услышанная версия: официально бывшая Макарова в ВШЭ не трудоустроена, а чтению лекций посвящает свободное от работы в судах время (ныне лектор работает в юридической фирме), это сродни хобби. «Что же касается моей диссертации, то это ее у меня списали. Автор текста второй работы — актер, мы писали работу на одном компьютере на кафедре. Мог списать не только он, но и многие другие».

Чтобы разобраться в ситуации, «Фонтанка» попыталась дозвониться до научного руководителя спорной работы – Олега Васютина. Однако он заявил, что не общается со своей подопечной, а также со своим коллегой-родственником Макаровой, несмотря на то, что они работают на одной кафедре. Профессор добавил, что не обязан был проверять работу Макаровой на плагиат, а также не считает нужным связывать семейное родство с академическими успехами. Более информированной оказалась оппонент Макаровой при защите, профессор Елена Рогова. Как она рассказала «Фонтанке», после того, как в ВШЭ обратился «Диссернет», коллеги не раз спрашивали об указанной работе: «Я всем объясняла, что получила только бумажную копию, поэтому и не могла проверить ее на плагиат. После этого случая всегда прошу высылать мне электронную версию». По словам Роговой, она была уверена, что преподаватель больше не работает в ВШЭ: «У нас была похожая ситуация на факультете (Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента), мы отговорили преподавателя подавать документы на конкурс. Это неправильно».

Тем временем представители студенческого совета ВШЭ подготовили обращение к руководству вуза с просьбой обратить внимание на ситуацию.

«В конце декабря к нам в Студенческий совет поступило обращение от выпускника НИУ ВШЭ о том, что ранее уволенная из Вышки за плагиат преподаватель Ирина Александровна Макарова продолжает работать у нас под другой фамилией. Мы провели предварительную проверку сведений, изложенных в обращении, и они в целом подтвердились», – сообщили студенты «Фонтанке». Как отметил председатель студенческого совета Виктор Воробьев, обращение с просьбой разобраться совет направил сразу после новогодних праздников директору кампуса Сергею Кадочникову, первому проректору Высшей школы экономики Вадиму Радаеву и председателю комиссии по академической этике Светлане Авдашевой. «Я убеждён в том, что некорректные заимствования недопустимы в научных работах, вне зависимости от того, выполнены ли они студентами, аспирантами или преподавателями, и считаю, что нетерпимость к нарушениям академической этики является важной частью корпоративной культуры Вышки", – заявил Воробьев и предложил подождать служебной проверки.

Впрочем, ждать ее уже, видимо, нужды нет. Как выяснила «Фонтанка», пытаясь получить более подробный комментарий от неуловимой Макаровой: свободное время она решила больше не тратить на Высшую школу экономики и после столь пристального внимания заявила об окончательном уходе из вуза.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях