Украденные диссертации

Издание:
Forum-msk.org
Дата
15 июля 2015
Автор:
Владимир Гречанинов


Давным-давно, еще во времена развитого социализма, которые теперь почему-то представляются чуть не научным ренессансом, я работал во ВНИИГПЭ, то есть институте патентной экспертизы, где выдавал авторские свидетельства (патентов тогда не было). Точнее, не столько выдавал, сколько отказывал, потому что лично мне попадались заявки на изобретения все больше халтурные.

Или не совсем подпадающие под юридическое понятие «изобретение», которое в ту пору подразумевало новизну, существенные отличия, полезность и работоспособность. То есть работать оно, может, и работало, но изобретением не было. Да и быть не могло, потому что писались заявки не для защиты своего детища от конкурентов (для чего и существует патентное право), а для диссертации (публикация), для поднятия престижа института (вот сколько у нас изобретений!) и т.п. Тем не менее, все это было вполне достойно и на научную статью обычно тянуло.

А потом настали другие времена, и с наукой случилось то, что случилось. Скажу только, что когда в начале нулевых я снимал научно-популярную программу «Homo sapiens», огромной проблемой было найти собеседника, который действительно внес какой-то научный вклад, а не просто передирал статьи из западных источников. А еще через несколько лет мне пришлось просто остановить выпуск программы «Формула изобретения», потому что снимать было нечего. А снимать то, что выдавалось за изобретения, могли только дремучие провинциалы с канала «Москва 24» (бывш. «Столица»).

Но самое поразительное то, что глубочайшей коллапс научной мысли у нас ничуть не помешал стремительному росту остепененных научных кадров буквально во всех областях. Особенно, если соискатели стоят на правильных политических позициях.

Об этом удивительном отечественном феномене и рассуждает создатель сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев. В программе "Формула изобретения".

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях