Утвержден новый состав комиссии РАН по борьбе с лженаукой

Дата
15 июля 2016

От «Диссернета»: Поздравляем и Андрея Ростовцева, и Комиссию РАН.



Президиум РАН утвердил новый состав комиссии по борьбе с лженаукой, который значительно расширен за счет специалистов медико-биологического профиля. Принятым решением состав комиссии увеличился с 46 до 59 человек.

Когда комиссия создавалась, основные лженаучные угрозы были связаны с мистификациями в области физических теорий и наукоемких технологий, под которые различные махинаторы пытались «пилить» бюджетные средства. Наиболее значимыми темами были аферы на тему так называемых торсионных полей, методов очистки воды, а также различных вариаций двигателей, нарушающих фундаментальные законы сохранения. Неудивительно, что в составе комиссии изначально доминировали физики.

Однако за последние 5−10 лет ситуация существенно изменилась. Теперь на лженаучном рынке доминирует медицинское шарлатанство, обращающееся в первую очередь не к государству, а напрямую к гражданам, которые платят за неэффективные, а порой и опасные «методы лечения». Компании, которые продвигают эти методы, ведут себя агрессивно, применяют эффективные пиар-технологии для формирования в свою пользу общественного мнения.

Кроме того, в сочетании с реформой, присоединившей к РАН академии медицинских и сельскохозяйственных наук, потребовалось значительно усилить комиссию специалистами биомедицинского профиля. Председатель комиссии академик Е.Б. Александров более года работал над расширением ее состава, и теперь из 19 новых членов комиссии 14 имеют биологический и медицинский профили, среди них шесть академиков РАН и шесть директоров научных институтов. Благодаря этому у комиссии теперь есть прямой выход на широчайший круг специалистов биомедицинской науки.

Изменения в составе комиссии не ограничиваются биомедицинской тематикой. Очень важным является включение в новый состав физика А.А. Ростовцева, который является сооснователем проекта «Диссернет» и сейчас уделяет много сил изучению механизмов и социологии фальсификаций в науке. Это позволяет комиссии координировать работу с «Диссернетом».

Нельзя не отметить вхождение в состав комиссии молодого исследователя и просветителя А.Ю. Панчина, который ведет очень активную деятельность в области научной популяризации и разоблачения лженауки. Еще до официального утверждения нового состава А.Ю. Панчин совместно Н.Н. Хромовым-Борисовым, еще одним новым членом комиссии, провели основную работу по подготовке меморандума №1 комиссии, в котором разъясняется лженаучный статус так называемого дерматоглифического тестирования.

Еще одно имя, о котором нельзя не упомянуть, — это астрофизик Б.Е. Штерн, более известный публике как основатель и главный редактор газеты ученых и научных журналистов «Троицкий вариант — Наука». Из этого видно, что в работе комиссии растет значение взаимодействия с общественностью.

В целом в составе комиссии теперь 27 академиков РАН, 10 членов-корреспондентов РАН, а также 15 докторов наук и 4 кандидата наук. Примерное распределение членов комиссии по научным направлениям:

• физика — 19
• медицина — 14
• астрономия — 9
• биология — 8
• гуманитарные науки и работа с общественным мнением — 8
• науки о Земле — 7
• сельское хозяйство — 3
• математика — 2
• химия — 2
• инженерия — 2.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях