Некоторые наблюдения в области фальсификации научно-квалификационных работ в России

Издание:
Higher Education in Russia and Beyond (HERB)
Дата
24 сентября 2015
Автор:
Андрей Ростовцев

В России сложилась порочная практика незаслуженного присвоения ученых степеней видным политическим деятелям, бизнесменам, мошенникам различного масштаба, использующим дипломы кандидатов и докторов наук для быстрого продвижения по карьерной лестнице. Широкая торговля учеными степенями, основанная на фальсификации квалификационных научных работ, к настоящему времени превратилась в институт, интегрированный в политическую систему российского государства. В начале 2013 года с целью противодействия незаконным махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения ученых степеней в России, было создано вольное сообщество «Диссернет», объединившее экспертов, ученых и журналистов. К середине 2015 года активистами сообщества «Диссернет» было выявлено более трех с половиной тысяч случаев фальсификаций диссертационных работ. Накопленная статистика позволяет сделать выводы об основных тенденциях в отношении научных фальсификаций, о которых пойдет речь в данной статье.



Необходимо отметить, что в западноевропейском обществе накоплен богатый опыт использования сетевых сообществ для разоблачения плагиаторов. В частности, в Германии уже несколько лет успешно работает гражданский проект VroniPlag, раскрывший более сотни случаев плагиата в диссертационных работах. Анализируя опыт западных коллег, и сравнивая его с российской практикой, можно констатировать различный подход к фальсификации научных работ. На Западе плагиат (от plagium – лат., буквально похищение) в научной работе сохраняет свой первоначальный смысл, который на бытовом уровне мы вкладываем в это понятие, т.е., незаконное умышленное использование чужих мыслей и текстов с целью создания собственного законченного произведения или научного исследования. В России часто мошенник, попадающий в поле зрения «Диссернета», обычно ни только никогда не трудился над своим собственным исследованием, ни только не писал свою собственную диссертацию, ни только не читал ее, но зачастую даже ее никогда не видел. Диссертация, которую такой мошенник выдает за свою научно-квалификационную работу, часто представляет собой просто набор чужих текстов, сшитых под одной обложкой. В этом смысле важно различать плагиат в его изначальном смысле от грубой фальсификации или подлога. Классическим примером изготовления диссертаций  такого рода являются работы, защищенные однажды в университете на факультете социологии и затем переданные на экономический факультет того же университета и защищенные по второму разу уже другим соискателем, но по специальности экономическая социология. По сути, в этом примере защита каждой новой диссертации сводится к замете титульного листа предыдущей «научной» работы.  Когда вместе с заменой титульного листа существенно изменяется и объект «научного» исследования, то изготовитель диссертационного текста использует функцию контекстной замены слов. Так, чтобы преобразовать исследование по кондитерской отрасли промышленности в мясомолочную, известный автор диссертационной работы заменил «черный шоколад» на «отечественную говядину», «белый шоколад» на «импортную говядину», а «шоколад с орешками» на «говядину на кости». При этом все статистические данные, орфография, таблицы и иллюстрации остались такими, какими они были в первоначальном шоколадном источнике текста. Контекстная замена иногда распространяется на датировку используемых статистических данных, тем самым создавая видимость новизны сфальсифицированного научного исследования.

Специализация российских мошенников от науки определяется теми областями знаний, в которых развитие существенно отстает от мирового уровня. По статистике, накопленной в сообществе «Диссернет», распределение фальшивых диссертаций по специальностям заметно неоднородно. С большим отрывом лидирует экономика (около 40%). За ней второе место делят педагогика и право, далее следуют медицина, политология, технические и социальные науки. Реже всех в фальсификациях оказались замечены представители естественных наук. Такой профиль распределения отражает самые проблемные области российского государства в целом: экономика, юриспруденция, образование и пр. Более того, согласно  результатам, полученным с помощью библиометрической базы данных SCOPUS,  количество сфальсифицированных диссертационных работ по областям знаний обратно пропорционально российскому вкладу этих областей знаний на международном уровне (см Рис 1).




Изучение ландшафта научных фальсификаций в России показывает, что это отнюдь не маргинальный феномен, а явление, органически встроенное в институт государственности. Географически массовое изготовление липовых диссертаций происходит не где-то подпольно на окраине необъятных просторов нашей родины, а сосредоточено в политической и деловой столице России, Москве, и в меньшей степени в Санкт-Петербурге. Остальные крупные города и научные центры существенно отстают от университетов и вузов двух столиц. Особое место на этом ландшафте занимает Кавказ, который хоть и выделяется рекордно высоким процентом фальсификаций, но интегральный вклад диссертационных работ из Кавказских республик в общую российскую статистику не так велик. Если посмотреть, в каких вузах за последние 10-15 лет прошло наибольшее количество грубых нарушений при защите диссертаций, связанных с подлогами и фальсификациями научных работ, то лидерами в этом списке окажутся Московский Педагогический Государственный Университет и Академия государственной службы при Президенте России. Первый стал рекордсменом благодаря печально известному диссертационному совету по истории, специализировавшемуся на конвейерном одиссертацивании политиков и историков-педагогов. Второй – за счет подготовки большого числа ученых-чиновников. За МПГУ и Академией следуют государственные гуманитарный и социальный университеты, а также университет номер один в стране – МГУ. Российская Академия Наук в этом рейтинге занимает почетное двадцать третье место, представленное, кстати, институтом РАН, расположенным на Кавказе. Таким образом, рынок научных фальсификаций в России в первую очередь связан с системой высшего образования.

Если в гуманитарных науках характерно масштабное некорректное заимствование чужого текста в диссертационных работах, то естественным наукам чаще свойственно мелкотемье. Яркой иллюстрацией тому является цикл работ, посвященных жужелицам, защищенных в Дагестанском университете. В разных работах исследовались жужелицы Курушского высокогорного массива, бархана Сарыкум, Джейрахской и Таргимской котловин, степных районов, низкогорных систем Южного Дагестана, Нукатлинского хребта, жужелицы Дагестана, летящие на свет и др. Каждое такое исследование заканчивалось защитой новой диссертации по биологии. Конечно, любой бархан заслуживает того, чтобы его членистоногие обитатели были хорошо изучены. Но при этом работа ученого автоматически сводится к работе лаборанта, собирающего образцы насекомых. Соответственно, страдает и научное наполнение диссертационных работ. Поэтому типичным для мелкотемной работы является следующая структура диссертации: обширное введение и обзор литературы, которые практически дословно кочуют из предыдущей работы к следующему соискателю, короткая часть объемом около десятка страниц, заполненная типовыми таблицами статистических данных по попавшимся в расставленные ловушки жужелицам, и типовое заключение, в котором меняется только видовой состав насекомых. Выхолащивание содержания научно-исследовательской работы выдает также скопированный из чужой работы список якобы использованной литературы. Биология, к сожалению, далеко не единственное естественнонаучное направление, страдающее мелкотемьем.

Ради полноты картины необходимо сказать, что диссертации – только небольшая верхушка айсберга фальсификаций в российской науке и профанации российского образования. Действительно, для того, чтобы защитить диссертацию, по положению ВАК необходимо представить некоторое количество научных работ по теме диссертации, опубликованных автором в ряде научных журналов. Логически, если текст диссертации представляет собой компиляцию чужих текстов, то оригинальными научные публикации по теме диссертации быть не могут. В итоге огромный корпус российских научных публикаций, учебников, монографий наводнен такими же бессмысленными компилляционными текстами, как и диссертации. Не секрет, что на рынке научной периодики существуют сотни российских журналов, публикующие требуемые по положению ВАК статьи на коммерческой основе. Такие журналы не способны пройти минимальные критерии признанных  в цивилизованном мире библиометрических баз данных. Из нескольких тысяч российских научных журналов в листингах WoS и Scopus числится лишь одна десятая доля всех изданий. Обладая уникальной базой данных по списанным диссертационным работам, «Диссернет» способен в полуавтоматическом режиме проверять, насколько члены редакций таких журналов причастны к фальсификациям при защите диссертаций. Оказалось, что в составе редакций многих  журналов с низким значением импакт-фактора работают одни и те же персонажи, которые заседают в диссертационных советах, замеченных в масштабных фальсификациях, и одновременно входят в состав соответствующих экспертных советов Высшей Аттестационной Комиссии, которая нередко покрывает деятельность мошенников. Такой троичный паттерн, типичный для работающих фабрик фальшивых диссертаций, неизменно присутствует во всех областях знаний, пораженных эпидемией грубых нарушений академической этики. 

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях