Диссертации депутатов из Бурятии оказались плагиатом?

Издание:
Информ Полис
Дата
14 апреля 2015
Автор:
Наташа Саган
Фото Марка Агнора
Фото Марка Агнора

Сообщество «Диссернет» опубликовало анализ диссертации депутата Народного Хурала Бориса Ботоева «Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы: характеристика, ответственность (по материалам Республики Бурятия)».

Небольшая ее часть – 33 страницы – включает титульный лист, оглавление, введение, список литературы, приложения, таблицы и рисунки, которые не подлежат текстовому анализу. Источник заимствований указан один – это диссертация «Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок исполнения наказания в виде лишения свободы». Ее автор – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Сибирского юридического института ФСКН России Александр Александрович Примак.

— Работа целиком копирует диссертацию «Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок исполнения наказания в виде лишения свободы», защищенную в Красноярске при Сибирском юридическом институте МВД России 9 октября 2003 года – то есть за два года до защиты диссертации Бориса Николаевича Ботоева. При этом следует обратить внимание, что все «работы» Ботоева по теме диссертации датированы 2005 годом, – рассказал один из создателей проекта «Диссернет» Андрей Ростовцев. – Выводы диссертации Ботоева полностью повторяют выводы источника и, таким образом, лишают ее научной новизны, наличие которой, по положению Высшей аттестационной комиссии, является необходимым условием для научно-квалификационной работы.

disbotoev

Замаскированное исследование

Андрей Ростовцев отмечает: в тексте диссертации содержатся фразы, которые преднамеренно вводят в заблуждение и маскируют заимствованный текст под авторское исследование. Например, «Проведенное диссертационное исследование позволяет..» (стр. 158) или «Кроме того, отметим,...» (стр. 69).

— У сообщества «Диссернет» имеются претензии не столько к самому Борису Николаевичу Ботоеву, ибо он, видимо, не ведал, что он делает, а к его официальному научному руководителю – доктору юридических наук Владимиру Степановичу Ишигееву, который был замечен в многократных фальсификациях диссертационных исследований, – подчеркивает эксперт.

Охота на «липу»

Инициатором расследования по диссертациям ученых, бизнесменов, политиков и чиновников из Бурятии выступил известный общественник, редактор республиканской газеты «Аршан» Аркадий Зарубин.

— В начале апреля совместно с сетевым сообществом «Диссернет» мы решили запустить массовую проверку на плагиат диссертаций бурятских политиков, топ-чиновников, научных деятелей. Охоту на липовые ученые степени начали с Хурала. У нас 20 остепененных народных избранников – 7 докторов и 13 кандидатов наук. Из этих научных работ 12 достаточно свежих: их защитили после 2000 года, поэтому все тексты оцифрованы и легко проверяются, – рассказал Аркадий Зарубин infpol.ru. – Мы проверим абсолютно все доступные диссертации. Не нужно усматривать в этом политические мотивы. Достоянием гласности станут имена всех, кого мы поймаем на интеллектуальном воровстве – независимо от партийной принадлежности.

Ученые степени вне закона

Удивительные совпадения обнаружились в диссертации еще одного депутата Хурала Бурятии – Батора Цыбикова, который, между прочим, является завкафедрой «Административное и финансовое право» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Согласно анализу, проведенному специалистами, в тексте его работы «Правовая модель российского государства на современном этапе» есть заимствования из трех диссертаций – «Трансформация правовой системы России в период глобализации» (Львова О. А., 2003 г.), «Идентификация государственности: политико-правовое исследование» (Гилазиева Э. Ф, 2005 г.) и «Нормы национального и международного права: взаимовлияние и взаимозависимость» (Карпов С. А., 2005 г.). Уровень плагиата составил порядка 80%.

distzibikov

— Представители фракции «Единая Россия», оба юристы – Борис Ботоев и Батор Цыбиков – это первые ласточки, – говорит Аркадий Зарубин. – Эти депутаты умудрились выдать за свою работу чужие тексты. Получается, что ученые степени кандидатов юридических наук они получили незаконно.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях