Диссертацию Владимира Мединского рассмотрят в МГУ

Издание:
Коммерсантъ
Дата
25 ноября 2016
Автор:
Александр Черных

Вопрос о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени будет рассматривать диссертационный совет МГУ по истории. Об этом в пятницу заявил “Ъ” глава ВАК Владимир Филиппов. Он объяснил этот выбор тем, что МГУ является «ведущим научным центром страны», его сотрудники «всегда славились независимостью». Одним из членов диссовета является бывший директор Госархива Сергей Мироненко, который в 2015 году официально назвал историю о подвиге 28 панфиловцев пропагандистским мифом, за что был жестко раскритикован Владимиром Мединским. Тем не менее в ВАК не считают, что в данном случае можно говорить о каком-либо конфликте интересов.

Как рассказал “Ъ” руководитель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов, 25 ноября президиум ВАК выбрал новый диссертационный совет, который рассмотрит требование трех историков лишить министра культуры Владимира Мединского докторской степени. Научную работу министра оценят в МГУ им. Ломоносова — этим займется диссовет по истории Д 501.001.72.

«Экспертный совет ВАК определил три возможных диссовета,— рассказал господин Филиппов.— Но и глава экспертного совета, и президиум ВАК поддержали именно МГУ». По его словам, важным аргументом стала репутация университета. «МГУ — действительно ведущий научный центр страны, а его ученые всегда славились независимостью, они не поддавались ни административному давлению, ни политическим веяниям,— сказал глава ВАК.— А данный диссовет посвящен именно тому периоду, которому посвящена диссертация Владимира Мединского. Так что, думаю, решение ученых будет окончательным».

У диссовета есть два месяца на то, чтобы назначить дату рассмотрения диссертации. «Это неспешный процесс: им нужно рассмотреть заявление, прочитать диссертацию, подготовить заключение по ней, потом выбрать день, удобный для всех членов совета,— сказал Владимир Филиппов.— Думаю, в конце января они назначат дату заседания».

Стоит отметить, что в состав совета входит научный руководитель Государственного архива России Сергей Мироненко. Он 23 года возглавлял архив, однако в марте 2015 года покинул должность и сосредоточился на научной работе. Этому предшествовал публичный конфликт с министром Владимиром Мединским. Одно из последних интервью, которые господин Мироненко дал в качестве главного архивариуса страны, касалось событий Великой Отечественной войны. Историк заявлял “Ъ”, что «фальсификация истории» невозможна в принципе, поскольку архивное дело устроено так, что все «фальшивки неизбежно будут разоблачены» (см. “Ъ” от 20 апреля 2015 года). Кроме того, в том интервью Сергей Мироненко на основе архивных документов развеял ряд пропагандистских мифов советских времен, в частности, историю о 28 панфиловцах.

Интервью не осталось незамеченным. 30 июля того же года министр культуры Владимир Мединский на совещании, посвященном архивному делу, призвал руководство Госархива «заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам». А в этом году он назвал людей, которые называют эпизод с панфиловцами мифом, «мразями кончеными».

Впрочем, глава ВАК не считает, что в отношения Владимира Мединского и Сергея Мироненко повлияют на разбор диссертации министра. «Я бы не стал говорить о конфликте интересов. Если Сергей Мироненко высказывает какие-то взгляды на исторические события, это его право как ученого,— сказал Владимир Филиппов.— Подчеркиваю, МГУ — это главный вуз страны, и сомневаться в объективности его диссовета не приходится».

Сам господин Мироненко уже заявил РБК, что не хотел бы делать акцент на своем участии в заседании, поскольку изучать диссертацию будет не лично он, а вся комиссия.

Один из заявителей, историк и активист «Диссернета» Иван Бабицкий признался “Ъ”, что решение ВАК оказалось неожиданным. «После некрасивой истории с переносом рассмотрения из диссовета в Екатеринбурге, у многих возникли мысли, что ВАК отправит нашу апелляцию в какой-нибудь заштатный вуз, где не захотят связываться с министром»,— сказал господин Бабицкий. По его словам, выбор МГУ — заслуга экспертного совета ВАК по истории. «Думаю, что этот выбор не понравится ни Минкульту, ни поддерживающему его Минобрнауки, поэтому у меня есть большие опасения, что после такого решения председатель экспертного совета Павел Уваров не останется на этом посту»,— предположил господин Бабицкий.

Говоря о перспективах рассмотрения своей жалобы, ученый признал, что не знает «внутренней кухни МГУ» и не может предположить, «будут ли ученым выкручивать руки, заставляя поддержать министра».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях