ВАК добавили научности

Издание:
Коммерсантъ
Дата
12 мая 2016
Автор:
Александр Черных

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Правительство сделало один из важнейших шагов в ходе реформы системы присуждения ученых степеней. Премьер Дмитрий Медведев утвердил новый состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК), почти вдвое увеличив количество экспертов. Как говорят в движении "Диссернет", в ходе ротации состав ВАК покинуло значительное число одиозных личностей, участвовавших, по мнению гражданских активистов, в массовых фабрикациях диссертаций. Более того, в президиум ВАК приглашен один из основателей движения "Диссернет" биолог Михаил Гельфанд.

Премьер подписал распоряжение о новом составе ВАК еще 30 апреля, но на сайте кабмина оно опубликовано лишь по окончании первомайских праздников. Председателем комиссии остался ректор РУДН, экс-министр образования Владимир Филлипов. В остальном научную организацию, регулирующую все вопросы, связанные с присуждением научных степеней, ждали серьезные перемены. Прошлый состав ВАК из 73 человек был утвержден в августе 2012 года. Господин Медведев увеличил число членов комиссии до 138. "Расширение обусловлено необходимостью повышения качества рассмотрения комиссией диссертационных исследований",— дается объяснение на сайте кабмина.

Напомним, в 2012 году в научном сообществе разразился скандал, который в итоге запустил реформу всей системы оценки научных работ и защиты диссертаций. Тогда блогеры обнаружили, что директор физико-математической школы при МГУ Андрей Андриянов в диссертации ссылался на несуществующие научные работы. Для проверки этой информации Минобрнауки создало комиссию, а в итоге диссовет МПГУ, где защищался Андрей Андриянов, был закрыт, десятки защитившихся в нем лишились степеней, а ректора уволили. Ученые продолжили разоблачения, объединившись в проект "Диссернет". Как оказалось, масштабы бедствия не ограничились одним лишь вузом — было обнаружено множество фальшивых научных работ, которые успешно защищали чиновники, депутаты, судьи, бизнесмены, ректоры и другие. Руководство страны уволило тогдашнего главу ВАК Феликса Шамхалова и потребовало от Минобрнауки навести порядок. В следующие годы ведомство совместно с ВАК значительно сократило количество диссоветов, ужесточило требования к диссертациям и сделало процедуру их защиты более прозрачной.

Глава ВАК Владимир Филлипов заявил "Ъ", что кроме количественных в структуре организации произошли и качественные перемены. "Сейчас в составе ВАК 47 человек из Академии наук и только 37 — из вузов,— сказал он.— Несмотря на то что подавляющее большинство диссоветов работают на базе вузов, мы отдали приоритет тем, кто занимается именно наукой. Причем выбирали известных ученых с хорошими наукометрическими показателями". Другая новация — запрет на включение в президиум ВАК ректоров вузов и директоров институтов. "Весь ВАК собирается лишь два раза в год, а вот президиум — раз в неделю,— подчеркнул господин Филлипов.— Руководители вузов — люди занятые и не всегда уделяли заседаниям достаточно времени".

"Диссернет" неоднократно указывал на проблемы в ВАК: по словам активистов, в состав комиссии наряду с признанными экспертами входили и те, кто участвовал в мошеннических схемах с продажей ученых степеней. "Филиппов и Ливанов (министр образования Дмитрий Ливанов.— "Ъ") сделали великое дело, вычистив — в значительной мере, за некоторыми досадными исключениями — ВАК от диссероделов",— заявил один из основателей "Диссернета" физик Андрей Заякин. "Новый состав ВАК и президиума ВАК в части экономических наук — большое достижение премьер-министра, министра образования, председателя ВАК, активистов среднего и высшего звена, а также гражданских активистов,— подтвердил в своем блоге экономист, профессор ВШЭ и Чикагского университета Константин Сонин.— Это были авгиевы конюшни, и они конкретно вычищены. Все ученые-экономисты в новом составе не просто приличные люди, но сложившиеся и активно работающие ученые". Впрочем, позже господин Сонин все-таки обнаружил в списке "ректора одной из крупнейших фабрик по изготовлению фальшивых диссертаций".

В президиум ВАК вошел и один из основателей и активный участник "Диссернета" биолог Михаил Гельфанд. "Совет по науке при Минобрнауки направил министру Ливанову свои предложения по составу ВАК, он и принимал решение",— рассказал "Ъ" господин Гельфанд. Он не разделяет оптимизма своих товарищей по движению: "Все-таки в новом составе остались одиозные фигуры, в том числе со списанными диссертациями. Так что речь идет не о полном очищении, а о разбавлении. Посмотрим, возникнут ли какие-то трения и разногласия".

"Действительно, включение Михаила Гельфанда говорит и о том, что у нас налаживается контакт с основателями "Диссернета",— признал Владимир Филлипов.— Но мы рассчитываем, что в сотрудничестве будем заниматься не оценками отдельных диссертаций, а вопросами системного совершенствования всей нормативно-правовой базы".

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях