Совет утвердил научную ценность

Издание:
Коммерсантъ С-Петербург
Дата
13 мая 2016
Автор:
Мария Карпенко, Анна Пушкарская

Фото: ИТАР-ТАСС

Диссертационный совет Санкт-Петербургского государственного горного университета отказался лишить ученой степени председателя городского комитета госфинконтроля Александра Жукова, несмотря на многочисленные заимствования в его диссертации, обнаруженные организацией "Диссернет". Председателю диссертационного совета Наталье Пашкевич уже приходилось занимать подобную позицию: десять лет назад она отвергла обвинения в плагиате против президента РФ Владимира Путина, который также является диссертантом Горного университета. Александр Жуков, в свою очередь, входит в состав президентского кадрового резерва.

Заседание диссертационного совета, на котором рассматривался вопрос о лишении Александра Жукова степени кандидата экономических наук, прошло вчера в "особом" закрытом режиме. Сотрудники Горного университета оказались пустить на заседание журналистов, объяснив, что присутствовать могут только лица, имеющие "непосредственное отношение" к существу рассматриваемых вопросов. При этом в положении о совете по защите диссертаций, утвержденном Министерством образования, говорится лишь, что заседание совета должно проходить "по возможности в присутствии" этих лиц. Кроме того, документ предусматривает, что "диссертационный совет работает в условиях гласности".

Сам автор спорной диссертации Александр Жуков на заседание не пришел. Научную работу по экономике, в которой "Диссернет" обнаружил масштабные заимствования, чиновник защитил в 2011 году перед тем же самым диссертационным советом Горного университета. По данным "Диссернета", господин Жуков позаимствовал фрагменты текста вместе с орфографическими ошибками и опечатками из трех диссертаций, защищенных в Горном. Более того, две из них были написаны под руководством декана экономического факультета Горного университета Игоря Сергеева, который был научным руководителем Александра Жукова.

Как рассказала "Ъ" представитель "Диссернета" в Петербурге Лариса Мелихова, которая присутствовала на заседании, члены диссертационного совета единогласно проголосовали за то, чтобы оставить за господином Жуковым ученую степень. "Они признали, что заимствования имеют место, но посчитали, что это никак не влияет на научную новизну и результат работы. Это стандартный прием, к которому прибегают диссертационные советы, когда факт заимствований очевиден, а лишать автора работы ученой степени не хочется", — заявила она. Решение диссертационного совета не окончательное: оно будет направлено в Высшую аттестационную комиссию.

Александр Жуков считает претензии, предъявленные к его диссертации, "необоснованными и не соответствующими действительности". Он заявил "Ъ", что его работа соответствует всем требованиям и критериям, в том числе в отношении научной новизны, а все заимствования в тексте представлены "со ссылками на источник", к тому же сам чиновник в 2007-2011 годах лично участвовал в подготовке эмпирических материалов и статистических данных, положенных в основу его работы. "Диссернет" же, по его мнению, не входит в существо диссертации, а занимается "закорючками".

В Горном университете итоги заседания вчера не комментировали. Напомним, самым статусным диссертантом этого вуза является президент Владимир Путин, вокруг диссертации которого в марте 2006 года разгорелся аналогичный спор: газета The Washington Times обнародовала выводы американских ученых из Brookings Institute о том, что ученый труд главы РФ "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)", который он защитил в 1997 году, является "вопиющим плагиатом" изданной в Москве книги классиков стратегического планирования Питсбурга Уильяма Кинга и Дэвида Клиланда "Стратегическое планирование и политика". Несмотря на то, что господин Путин на эту работу ссылался, американцы сочли заимствование идей слишком обширным. Научным руководителем Владимира Путина был ректор Горного университета Владимир Литвиненко (впоследствии дважды возглавлял в Петербурге его избирательный штаб на президентских выборах), который заявил тогда, что соискателю кандидатской, в отличие от докторской, разрешается использовать раннее известные, уже открытые знания применительно к узкой специализации. А действующий председатель диссертационного совета Наталья Пашкевич тогда заявила, что в диссертации президента "есть ссылки на упомянутую статью, все сделано корректно".

Публичное рассмотрение в Санкт-Петербурге жалоб активистов "Диссернета" на "некорректные заимствования" впервые состоялось в 2015 году (см. "Ъ" от 17.03.2015). По решению Высшей аттестационной комиссии диссертационный совет Финэка обсудил претензии к диссертациям бывших аспирантов завкафедрой Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета Вячеслава Бузырева. Совет тогда отказался аннулировать степень Сергея Плешкова (несмотря на обвинения "Диссернета" в "подлоге": в его диссертации фрагмент с аналитическими данными по строительному бизнесу в Свердловской области полностью повторял аналогичные данные о мебельном бизнесе в Санкт-Петербурге), но лишил степени Евгению Зубареву, признав в ее научном труде "недопустимо" высокий объем заимствований из чужой диссертации, которая готовилась под руководством ее отца, профессора Тюменского нефтегазового университета Александра Зубарева. Госпожа Зубарева тогда возмущалась, что в основе обеих диссертаций был один и тот же кафедральный отчет. Как подсчитали в "Диссернете", всего под руководством господина Бузырева было защищено не менее 25 "фальшивых" диссертаций, в том числе высокопоставленными чиновниками, депутатами и топ-менеджерами.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях