«Ленинка» подтвердила плагиат в диссертации Астахова

Издание:
Новый Регион
Дата
28 января 2014
Автор:
Алёна Лучистая
Эксперты пришли к выводу, что «оригинальный текст в документе составляет 0,68%, а 99,32% присутствуют более чем в 40 источниках». По данным РГБ, часть своей докторской Астахов списал со своей кандидатской и других собственных научных работ. При исключении этого факта из рассмотрения, «оригинальный текст в документе составляет 65,97%». При этом, по данным «Ленинки», «дословно совпадающие фрагменты составили не более 31,07%».

В РГБ подчеркнули, что заимствования имеют «значительный объём» и представлены, как «авторские результаты», а также отметили «фиктивность» списка использованной в диссертации Астахова литературы.

Более того, в РГБ заявили, что в тексте Астахова с высокой степенью вероятности имеются «фрагменты, нераспознанные системой «Антиплагиат», и поэтому можно утверждать, что «проверенный документ имеет значительно бОльшую долю некорректных заимствований, чем указанная выше».

«Выявленные в результате проверки некорректные заимствования (объём дословных совпадений 31,07%) и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным», – заключают авторы экспертизы.

В сообществе «Диссернет» напоминают, что в число ограничений, при которых гражданин не может быть принят на государственную службу, а находящийся на госслужбе подлежит увольнению, входит представление последним подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на работу.

«Опираясь на экспертизу РГБ, можно убедиться, что госслужащий Астахов П.А. предоставлял о себе при найме на работу заведомо ложные сведения», – говорится в материале. И добавляется, что «Диссернет» еще минувшей осенью направлял в адрес непосредственного работодателя Астахова – президента Владимира Путина, чьим уполномоченным Астахов служит, – формальное заявление о том, что имеется нарушение нормы закона, и чиновник должен быть уволен. В ответ «Диссернет» получил отписку.

При этом в пресс-службе омбудсмена, комментируя очередной виток скандала с диссертацией Астахова, сегодня заявили, что считают «дальнейшее обсуждение данной темы бессмысленным и непродуктивным».

Кроме того, в сообществе сообщили, что вместе с экспертизой диссертации Астахова получили ответ по работе депутата Госдумы Ришата Абубакирова, где подтверждается наличие некорректных заимствований, дословно совпадающих с чужими текстами, в объеме 79,41% от всей диссертации.

Ранее «Диссернет» опубликовал ответ «Ленинки» по диссертации депутата Госдумы Владимира Бурматова, где также был обнаружен плагиат.

Между тем «Диссернет» опасается, что эти заключения по диссертациям чиновникам станут последними, выданными библиотекой в ответ на запрос о проверке диссертаций влиятельных высокопоставленных лиц.

В конце минувшей недели депутат ГД Дмитрий Гудков подал в суд на директора РГБ Александра Вислого в связи с тем, что тот уклоняется от ответов на депутатские запросы с просьбой подтвердить или опровергнуть экспертизы «Диссернета», которые без подобной «сертификации» официальной силы не имеют.

По мнению представителей «Диссернета», Вислый получил «указание всю эту экспертно-диссертационную лавочку прикрыть» от министра культуры РФ Владимира Мединского, которого также обвиняли в плагиате.

Между тем, как сообщил сегодня в интервью интернет-изданию Газете.ru директор Российской государственной библиотеки, Минобрнауки планирует провести проверку всех диссертаций, защищенных с 2000 года. По его словам, в случае успеха РГБ получит почти 300 млн рублей на три года, за которые будут проверены 20-30 тысяч диссертаций.

Результатом проверки должно стать появление «черного списка» Минобрнауки. По словам Вислого, попадание в этот список будет хуже лишения степени. В том же интервью, глава РГБ затруднился сказать, была ли проверка диссертации Астахова.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях