Липовая экономика. Часть III

Издание:
Livejournal
Дата
17 декабря 2013
Автор:
Андрей Ростовцев
1. бездарные, малограмотные, некомпетентные руководители не появляются сами по себе. Они — продукт налаженной индустрии, сетевого организма по производству тех, кто всегда готов на подлог и имеет в кармане достаточный запас пыли, чтобы пустить ее в глаза сомневающихся в случае надобности.

2. Главная функциональная задача, стоящая перед индустрией научного фейка — воспроизводить себе подобных. Липовая диссертация играет роль лишь метки, позволяющей отличить своих от чужих. Никакой другой смысловой нагрузки эти многотомные научные труды не несут.

Напомню: в Части I мы рассмотрели региональный уровень организации на примере конкретной защиты липовой диссертации местного работника вуза, которому в дальнейшем суждено стать столичным чиновником. В Части II мы проследили связь этой региональной ячейки с более солидной столичной организацией, уютно расположившейся на одном из факультетов университета №1 в стране. Но ни слава университета, ни даже депутатские корочки декана факультета не могут гарантировать беспечное процветание индустрии бесполезной туфты, выдаваемой за высоконаучные достижения. В эту производственную цепочку должны быть встроены органы аттестации, проверки псевдонаучной деятельности. вот о них мы как раз и поговорим в Части III.


Итак, наш рассказ привёл нас в Московский Государственный университет, на факультет госуправления, в диссертационный совет по экономике под кодовым номером Д 501.001.12. Как мы уже знаем, ключевой фигурой, отвечающей за «правильную» работу совета, является обычно зам Председателя. Приглядимся по-внимательнее к этой фигуре.

MyslyaМысляева Ирина Николаевна - бывш. заместитель декана по научной работе факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова; заведующая кафедрой экономической теории, профессор, доктор экономических наук. В настоящее время — профессор кафедры стратегического планирования и экономической политики.

Что еще важно: является заместителем председателя диссертационного совета Д 501.001.12 при МГУ имени М.В.Ломоносова, заместителем председателя экспертного совета ВАК по экономической теории, финансам и мировой экономике, членом комитета по антикризисному управлению Торгово-промышленной палаты РФ.

Посылаем запрос в базу данных сообщества Диссернет о творчестве наставника молодых ученых, профессора Мысяевой И.Н. О, ужас! В ответ вываливается целая охапка экспертиз, раскрашенных во все цвета радуги. Да, сразу скажу, в виду важности персон, о которых говорится в этой части истории и из уважения к их заслугам перед страной, будем сопровождать их портреты не одним, а сразу двумя примерами их достижений на ниве преподавателей-наставников.


Sishin




Sish
Что это? Это — диссертации к.э.н. Радославова Эдуарда Мирославовича и д.э.н. Шишина Сергея Владимировича, к защите которых профессор Мысляева И.Н. приложила непосредственные усилия. Она внимательно изучала эти труды, вдумчиво писала рецензию официального оппонента, выступала с пламенной речью на защите этой ... и, наверняка, рекомендовала диссертационному совету удостоить диссертантов заслуженной ими ученой
степени.

Чем знамениты эти две диссертации? В одной из них диссертант просто заменил на титульном листе чужой (кстати, тоже списанной с еще более ранней) работы название диссертации и поставил своё имя, а другой, по сути, склеил свою докторскую диссертацию из двух других. Кстати, тот, кто склеил, является.... да, что я здесь буду рассказывать — почитайте сами.

Время течет незаметно и свободная минутка для написания поста закончилась. Да и так много слов утекло, а самого важного, что хотел сказать, так и не сказал. Придется продолжить историю в дополнительной, не запланированной четверной части.

Продолжение цикла "Липовая экономика" читайте здесь: части IV, V и VI.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях