Псевдоученые 37 избирательного округа

Издание:
Livejournal
Дата
10 сентября 2014
Автор:
Annacalabria
В 37 избирательном округе (Гагаринский, Академический, Ломоносовский районы) концентрируются академические институты, расположены дома от Российской академии наук и МГУ, в которых проживают академики и член-корреспонденты, профессора, кандидаты наук. Распределение жителей в районе по уровню образования нам неизвестно, но можем предположить, что его средний показатель выше, чем в любом другом округе Москвы.

Казалось бы, что здесь должен быть сформирован островок академической этики и неприятия к воровству, причем не только научному. Однако российская наука соседствует с антинаукой, которая погрязла в плагиате, фальсификациях данных и просто некачественных работах. Это сравнимо с больным организмом, в котором не может быть абсолютно здорового органа.  Организация науки в России и всей выборной системы такова, что даже в самых благоприятных районах наука соседствует с плагиатом, а независимые кандидаты, поддерживаемые населением, вынуждены проходить круги ада для того, чтобы стать кандидатом в Мосгордуму и выдержать предвыборную гонку.

37 избирательный округ отметился присутствием в местных органах самоуправления человека, засветившегося в самом громком на сегодняшний день диссертационном скандале в России. Речь идет об Александре Львовиче Кобринском – ранее председателе муниципального собрания «Гагаринский».

кобринский2

А.Кобринский, доктор наук, профессор МГУ, участвовал в сопровождении липовых диссертаций в «знаменитом» даниловском совете Московского педагогического госуниверситета. Напомним, что А.Кобринский был одним из самых заметных фигур в сопровождении липовых диссертаций, обладатели которых лишились степени по решению комиссии И.Федюкина. На сегодняшний день в базе Диссернета значатся около 10 липовых диссертаций, который сопроводил А.Кобринский. Да и у самого А.Кобринского докторская диссертация не отличается независимостью суждения и оригинальностью.

Кобринский

Деятельность А.Кобринского как главы муниципального собрания также нельзя назвать независимой. Он, пользуясь поддержкой депутатов от ПЖиВ, изменил регламент проведения муниципальных собраний, фактически введя цензуру на депутатские запросы, а также ограничив допуск жителей на такие заседания. Он зарекомендовал себя как чиновник, сотрудничающий с властью и выполняющий ее указания, противопоставив их интересам жителей района.
Опыт Диссернета показывает, что списанная диссертация является прекрасным индикатором «честности» чиновника. Это правило уже действует, к сожалению, как закон. И на примере А.Кобринского мы можем в этом убедиться.

На сегодняшний день в 37 округе в Московскую городскую думу баллотируются кандидаты, также обладающие ученой степенью. Вот, например, Михаил Михайлович Вышегородцев. В его диссертации доктора наук, как и в работе А.Кобринского, есть многостраничный копипаст из множества источников (диссертаций, научных журналов, интернет-ссылок). Табличная раскраска его диссертации выглядит так.

Вышегородцев

Диссертация со множественными некорректными заимствования свидетельствует о репутации М.М.Вышегородцева. Нельзя быть нечестным ученым и порядочным чиновником одновременно.

К сожалению, отозвать степень М.М.Вышегородцева 2005 г. нельзя, поскольку законодательно сегодня допускается опротестование только тех диссертаций, которые защищены начиная с 2011 г. Однако 14 сентября 2014 г. можно выразить протест против наличия во власти жуликов, проигнорировав его кандидатуру и проголосовав по рекомендации одного из основателей Диссернета Сергея Пархоменко, за Елену Русакову.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях