Липовая экономика-V: алаверды Диссерграфа (казус Ю.Ф. Аношиной)

Издание:
Livejournal
Дата
20 января 2014
Автор:
Мефодий Волихамов
Начало см. здесь: части I, II, III, IV.

И снова здравствуйте, и снова Диссерграф старается масштабно зажигать!

Некоторое время назад немалого шороху среди почитателей "Диссернета" наделал потихоньку становящийся легендарным цикл Андрея Ростовцева "Липовая экономика" (в подготовке которого некоторое участие приняли и активисты группы "Диссерграф", прежде всего, наш серфер-аналитик Воспитанная Девочка). Кстати, этот цикл теперь публикуется и оффлайн - в несколько модернизированном варианте в газете "Троицкий вариант" (пока вышла только первая часть - "Всегда готовы на подлог?").

Так вот, разумеется, работа по разгрому орловско-МГУшной "экономической" "мафии" не прекратилась даже тогда, когда 18 декабря 2013 года была поставлена последняя точка в четвертой части "Липовой  экономики" (в блоге уважаемого профессора Ростовцева). И за отчетный период вашим покорным слугам удалось накопать столько красивого и восхитительно-интересного, что возникла настоятельная необходимость писать именно "V часть" как обстоятельное и фундаментальное алаверды. Надеемся, профессору понравится (и Профессору тоже).

Итак...

Как вы, возможно, помните из рассказа проф. Ростовцева, крестным отцом (правда, что-то такое этакое у него есть?) анализируемой сетевой структуры диссертационных пройдох (так сказать, с региональной ее стороны) является вот этот знаменитый в своих кругах гражданин - Бондарев Владимир Фролович 1938 г.р. (профиль на famous-scientists.ru), профессор кафедры экономической теории Орловского государственного технического университета.

Бондарев"В.Ф. Бондарев является известным не только в г. Орле, но и в России ученым, крупным специалистом в научных проблемах развития экономики сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, малого предпринимательства, капитала предприятий, экономических интересов... Особенностью научной деятельности профессора Бондарева В.Ф. является обеспечение им тесной связи научных исследований с практикой хозяйствования. Он являлся научным руководителем четырех хоздоговорных тем. В 1992-1994 годах Бондарев В.Ф. руководил хозтемами с Орловским областным управлением сельского хозяйства по научному обоснованию проводимой в Орловской области аграрной реформы... Профессор Бондарев В.Ф. плодотворно руководит аспирантами. Под его научным руководством 28 человек успешно защитили кандидатские диссертации...12 человека (орфография источника - прим. М.В.) защитили диссертации в... Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова... Он (Бондарев В.Ф. - прим. М.В.) является членом двух диссертационных советов по экономическим наукам в ОрелГТУ. В.Ф. Бондарев успешно руководит научно-исследовательской работой студентов. За достигнутые успехи в преподавательской и научной деятельности В.Ф. Бондарев неоднократно получал благодарности ректора и почетные грамоты. В 1975 г. был награжден почетным знаком «Отличник высшей школы СССР», а в 1988 г. был награжден медалью «Ветеран труда», в 2006 - знаком «Заслуженный работник высшей школы»" (с)

Как говорится, здесь вам... нет, не "не тут", а "не равнина". Наш дон Корлеоне - серьезный гражданин. Впрочем, иные своих учеников и не возят защищаться аж в так называемый "ведущий вуз страны". Об одном из таких учеников (точнее - учениц) и пойдет наш сегодняшний рассказ. Он будет тем интереснее, что мы одновременно будем гулять по галерее Дважды Героев Диссернета (напоминаю - это граждане, сфальсифицировавшие сразу две своих диссертации) и ректорской роще...

Садитесь поудобнее и знакомьтесь - Юлия Федоровна Аношина, в настоящий момент заведующая кафедрой "Бухгалтерского учета" Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) им. К.Г. Разумовского. Дважды Герой Диссернета (душещипательные подробности см ниже).


АношинаВ2004 году она в том самом знаменитом уже диссовете Д 501.001.12 на факультете госуправления МГУ (деятельность этого диссовета приостановлена с 1.01.2014 - он попал в число 602 "проштрафившихся") защитила вот такой настоящий шедевр диссерорезного искусства:

Аношина-таблица заимствований

Разумеется, небезынтересно будет познакомиться с теми, кто прикрывал сие безобразие в качестве официальных оппонентов.

ХубиевХубиев Кайсын Азретович, 1948 г.р., профессор кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, зам. зав. каф. по научной работе. Подробный рассказ об этом, без сомнения, ярком человеке и его семье здесь. Кстати, в 2011 году он был награжден почетным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ". Заслуженный профессор МГУ. Увлекается горным туризмом и русскими романсами. Интервью с К.А. Хубиевым, "одним из ведущих экономистов России", здесь.


Второй оппонент - Фролов Борис Иванович, сотрудник Международного института государственной службы и управления РАНХиГС, заместитель заведующего Научно-исследовательским отделом социально-трудовых проблем (последнее отсюда)

ФроловВесьма примечательно, что двое из трех авторов источников "диссертации" (точнее, две) - гр. Редькина и Лапушкина - были соавторами нашей героини в период подготовки ею вышеупомянутого безобразия. Смотрим список публикаций Ю.Ф. Аношиной из ее "кандидатского" автореферата.

Аношина-2004-публикации-отмечено

Нетрудно видеть (см. легенду раскраски), что наш "дон Бондарлеоне" был в свое время научным руководителем обеих этих дам... Повторимся - "чужие здесь не ходят".

* * *
Прошло семь лет. И Юлия Федоровна вернулась в Д 501.001.12 теперь уже с докторской диссертацией. Ее раскраска (по основным источникам) не так впечатляет, как аналогичный узор диссертации кандидатской, но факта мощного заимствования все это не отменяет... Кроме того, по срокам тут все укладывается в понятие "свежая диссертация". Которая в силу этого будет нами, экспертами Диссернета, в самом скором времени аккуратно обжалована (точнее. конечно, не она сама, а соответствующее решение диссовета).

Аношина-2011-таблица заимствований

Некую пикантность ситуации придает тот факт, что в 2009 г. в том же диссовете в МГУ наша Юлия Федоровна оппонировала диссертации А.Л. Гнеушевой, из которой потом взяла несколько страниц себе самой (голубой цвет).

А вот оппоненты на сей раз подобрались совершенно феерические. Чего стоит один только третий оппонент Федор Федорович Стерликов, топ-фигура (2-е место) в рейтинге Диссернета ("личный зачет") и по совместительству первый вице-президент Академии гуманитарных наук.

СтерликовРазумеется, по чисто случайному совпадению он - как и Ю.Ф. Аношина - профессор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, заведующий кафедрой "Теоретической экономики" (информация на 2013 год – «Диссернет»). Биографию Ф.Ф. Стерликова можно изучить здесь. Кто помнит, о нем Диссернет уже писал (пост "Как строить граф" от Андрея Ростовцева). Между прочим, именно он был третьим оппонентом совершенно феерической диссертации детапупа ГД от Единой России Ришата Абубакирова.





НиколайчукВторой оппонент
Ю.Ф. Аношиной чуть менее колоритна, да не в обиду ей будет сказано (так сказать, некоторая передышка перед сияющим и обжигающим ликом оппонента первого) - профессор кафедры «Макроэкономика» Финансового университета при Правительстве РФ Николайчук Ольга Алексеевна. Ее подробную творческую биографию можно изучить здесь (оттуда же взято и фото). Обратите внимание на резкий карьерный взлет в 2009 г.





И, наконец, лидер группы прикрытия - ЛЫГИНА НИНА ИВАНОВНА, светоч отечественной экономической науки, ректор Орловского государственного института экономики и торговли, активный политический персонаж "Единой России", заслуженный работник высшей школы РФ и прочая, и прочая...

ЛыгинаДиссернету она интересна, прежде всего, тем, что... но ведь это уже совсем другая история! Стало быть, "Липовой экономике-VI" БЫТЬ!!!  Продолжение, как вы понимаете (и обещанный заход в ректорскую рощу), следует вовсю. Оно будет захватывающим, честное диссерграфовское!

А на сим ненадолго приостанавливаем этот "конвейер Шехерезады".





Продолжение цикла "Липовая экономика" читайте здесь: часть VI.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях