Московский министр отказался от степени кандидата наук

Издание:
Лента.Ру
Дата
2 декабря 2013

Комиссаров попросил аннулировать его степень «в связи с наличием в диссертации заимствований, не оформленных должным образом». Наличие заимствований министр признал после того, как их показала экспертиза сообщества «Диссернет». При этом Комиссаров заметил, что не все в экспертизе верно. В частности, в ней указаны целые страницы текста, которого нет в работе министра.

На данный момент экспертиза убрана из открытого доступа: такое решение принял один из основателей «Диссернета» Сергей Пархоменко из уважения к намерению Комиссарова отказаться от степени. Комиссаров рассказал Пархоменко, при каких обстоятельствах некорректные заимствования попали в текст его диссертации, однако попросил эту информацию не раскрывать.

Комиссаров — первый из кандидатов и докторов наук, в чьих работах «Диссернет» нашел некорректные заимствования, добровольно отказавшийся от степени. Как правило, чиновники и другие фигуранты экспертиз сообщества не признают, что часть их диссертации была списана.

Интерес к поиску некорректных заимствований в диссертациях возник в ноябре 2012 года, когда в работе директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова был обнаружен подлог. По итогам работы специальной комиссии при Минобрнауки Андриянов и еще около 20 человек, защищавшихся в том же диссертационном совете, что и он, были лишены степени кандидата или доктора исторических наук.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях