Заявление «Диссернета» о публикации в газете «МК-Байкал»

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
10 сентября 2014
На стр. 15 №37 (104) газеты «МК-Байкал» от 10-17 сентября 2014 г. от имени редакции заявляется: «В настоящее время ценность и научная новизна диссертационного исследования Виталия Пешкова … экспертами сетевого сообщества «Диссернет» не оспариваются, таким образом, использование прилагательного «фальшивая» относительно указанной диссертации было необоснованным».

Сделанное утверждение не соответствует действительности, а вывод из него логически не состоятелен. В заключении «Диссернета», в частности, сказано:

«Диссертация В.В.Пешкова – это текст, состоящий из нарезки непрерывных фрагментов разной продолжительности (до 40 страниц) из работ иных лиц, общим объемом не менее 204 страниц из 266 страниц текста работы В.В.Пешкова (без списка литературы). Его нельзя назвать даже компиляцией, так как некоторые из этих текстов подвергнуты автоматической замене…».

«Диссернет» ни «в настоящее время», ни ранее не исследовал вопросы научной ценности диссертационных работ, он проводит проверку работ исключительно на соответствие формальным критериям, установленным разделом II Положения о присуждении ученых степеней. Соблюдение этих требований – обязательное условие для допуска диссертации к защите, их невыполнение должно влечь снятие диссертации с рассмотрения без права повторного представления, а если ученая степень была присуждена – то лишения ученой степени. Соответствие критериям раздела II Положения об ученых степенях (в частности, наличие ссылок на авторов и/или источники заимствования по правилам, утвержденным ГОСТ Р 7.0.5-2008 и ранее применявшимся ГОСТам) – требование, которому должны отвечать все без исключения диссертационные работы, вне привязки к наличию либо отсутствию в них научной ценности.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях