Число диссоветов будет сокращено на треть

Издание:
Московский Комсомолец
Дата
23 октября 2014
Автор:
Ирина Селиверстова

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Минобрнауки РФ в 2015 году сократит порядка трети всех существующих диссертационных советов в России, при этом самые большие перемены ждут педагогику, психологию и экономику. 23 октября эти данные на основании рекомендаций экспертных советов были представлены во время выступления председателя ВАК Владимира Филиппова на пленуме Комиссии в Москве.

Число диссоветов будет сокращено на треть
фото: Алексей Мощенков

В общей сложности предлагается из 2522 действующих в российских университетах и НИИ диссоветов оставить только 1708, то есть 67%. Оптимизацию планируется начать и закончить в 2015 году. При этом рекомендовано 444 диссовета закрыть вообще, а 555 — объединить с другими, более сильными профильными советами.

Наиболее масштабные сокращения коснутся диссертационных советов по педагогике и психологии, а также по отраслевой и региональной экономике — в этих областях будет сокращена половина диссоветов. В соответствии с докладом, экспертный совет ВАК по отраслевой и региональной экономике предложил в ходе оптимизации оставить только 168 диссоветов по этим направлениям из 362 (46%), которые существуют в России в настоящее время.

Также существенные сокращения ждут медико-профилактические науки — предлагается оставить 66 из 103 действующих диссоветов в этой области.

Рекомендации экспертных советов по другим специальностям предлагают куда менее радикальные меры: так, экспертный совет по праву предлагает из 73 диссоветов оставить 66, по истории — из 74 оставить 61, по экономической теории, финансам и мировой экономике - из 138 оставить 113, по политологии — из 48 оставить 46, по неорганической химии - 62 из 75, по физике — 225 из 241.

На днях представители сообщества «Диссернет», занимающегося выявлением плагиата в научных трудах, посетовали на то, что на сегодняшний день в диссоветах трудится немало людей, засветившихся в диссертационных скандалах.

– Опубликовано и подано в канцелярию Минобрнауки весьма серьезное письмо членов Экспертных советов ВАК министру образования с просьбой зачистить эти самые Экспертные Советы и президиум ВАК от тех, кто сам фигурировал в скандалах, - рассказал «МК» один из основателей и активистов «Диссернета» Андрей Заякин. – Серьезно оно в первую очередь своими подписантами – в отличие от клиентов Диссернета и их покровителей, тут действительно ученые с мировым именем. Это очень важный шаг, и мы расцениваем это как абсолютно знаковое событие.

Поможет ли оптимизация бороться с нарушениями, злоупотреблениями и заимствованиями в научных трудах?

- Диссернет доказал, что ВАК причастен к индустрии фальшивых диссертаций, в лице его Экспертных советов по некоторым наукам, - говорит Андрей Заякин. - Чтобы в этом убедиться, посмотрите ссылки по Экспертным советам:

по экономической теории, праву, педагогике, социологии.

Эти советы захвачены диссероделами, т. е. "учеными", у которых с их собственными диссертациями все в порядке, зато они как-то подозрительно часто «светятся» на защитах фальшивок в роли руководителей, оппонентов, председателей и членов диссоветов. Мы многократно убедились, что именно экспертные советы ВАК обеспечат любому плагиатору защиту от справедливых претензий. Поэтому я не верю в эффективную борьбу с фабриками фальшивых диссертаций на основе докладов ЭС ВАК по указанным наукам. Пока сами эти органы не будут очищены от засилья в них диссероделов, происходящее будет напоминать борьбу пчел с медом. Отрадно, впрочем, что недавно ряд членов ЭС ВАК выступили с требованием очистить ЭС ВАК от нечистых на руку коллег. Очень надеюсь, что они будут услышаны. То есть нужна не оптимизация, а чистка. Нашими исследованиями доказано, что диссоветы делятся на две категории: те, где плагиат выдают на-гора, и где его не бывает. Данные по советам-фабрикам плагиата мы регулярно предоставляем Филиппову и Ливанову в виде челобитных о разгоне диссоветов, на основании нахождения двух и более кейсов плагиата с не просроченным сроком давности.

Предполагается, что ВАК на основе рекомендаций своих экспертных советов в ближайшее время направит документы в Минобрнауки, которое издаст приказ о прекращении деятельности диссоветов.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях