Молочные братья

Издание:
Эхо Москвы
Дата
7 июня 2013
Автор:
Сергей Пархоменко
То есть не то, чтобы людей так уж остро интересовало, что я об этом думаю, или, к примеру, думает доблестный Doctor-Z, или славный блогер Afrikanbo. Нет. На самом деле они беспокоятся (вот это меня, кстати, очень радует и трогает, скажу честно: именно что они не просто интересуются, а БЕСПОКОЯТСЯ), какое этот мордобой окажет влияние на изыскания Диссернета, и насколько неизбежным в этих обстоятельствах окажется сворачивание всей работы над поточно-конвейерными экспертизами диссертаций, защищенных в последние годы разными видными и влиятельными мошенниками (как связанными непосредственно с научной сферой, так и очень далекими от нее).

Вопрос ставится чаще всего просто и безжалостно: "Вот сейчас их всех там уроют - и ваша работа тут же остановится, да?"

Отвечаю каждому - методично, терпеливо и без устали: нет, ничего подобного.

Ни совершенно невинно пострадавший гражданин Федюкин, ни его начальник министр Ливанов, ни все остальное министерство - не имели к работам сообщества Диссернет никакого отношения в прошлом, не имеют никакого отношения в настоящем, - и я с прискорбием должен признать, что по всей видимости, не будут иметь отношения и впредь. Последнее мне особенно обидно.

Потому что мне уже который месяц подряд кажется, что все эти люди - от министра Ливанова и вниз по длинной его министерской вертикали - все-таки могли бы однажды отважиться обратить внимание на работу, которая энтузиастами, совершенно им незнакомыми, делается добровольно, самоотверженно и в высшей степени добросовестно. И результаты этой работы - выложенные на блюдечке и совершенно готовые к дальнейшему административному и юридическому употреблению - могли бы все-таки вызвать у министерства какой-то предметный интерес. То есть можно было бы не трусить так уж отчаянно, а взять хотя бы какие-нибудь из этих результатов и дать им, что называется, законный ход.

Потому что мы раз за разом, случай за случаем, сюжет за сюжетом демонстрируем: вот очередной большой начальник - вор и проходимец. Работу свою диссертационную он украл. Ну, или купил то, что украли специально для него другие, нанятые им за деньги люди (это дела совершенно не меняет). И теперь каждый может это своими глазами видеть. Вот же выложено, глядите: слева - что украдено, справа - откуда украдено.

В результате таких простейших усилий министерства должно наступить... нет, не наказание даже. Наказания никто от министерства не ждет и не требует. Должно произойти элементарное восстановление статус-кво: фальшивая защита должна быть объявлена недействительной, фальшивый диплом об ученой степени - аннулирован, фальшивое звание - отобрано, фальшивая репутация - разрушена.

Потому что до тех пор пока не вошла в силу "академическая ответственность", за работу не может приняться никакой следователь, никакой прокурор, никакой судья, никакой аудитор Счетной палаты. Все они говорят нам: а чего я-то? При чем тут я? С чего я должен интересоваться этим случаем? С документальной точки зрения, тут все чисто: диплом об ученой степени налицо. Он настоящий, не поддельный. Он не аннулирован. Сначала - аннулируйте диплом, а потом уж мы станем выяснять, к какой уголовной статье ближе все случившееся: к мошенничеству, к злоупотреблению служебным положением, к превышению власти, к незаконному предпринимательству или еще к чему...

Так они, в общем, друг за друга и прячутся.

Но министерство - молчит.

А мы-то все равно не можем остановить нашу работу. Я же говорил уже не раз: завтра Ливанова не будет, команды его не будет, комиссий его не будет, - а УЖАС НЕ КОНЧИТСЯ. Мы-то - продолжаем этот ужас производить для мошенников и лжецов как ни в чем не бывало.

Ну, сами подумайте: как же мы это производство остановим, если нам в руки идут такие сумасшедшие, гомерически смешные, бесконечно литературные случаи? Это же невозможно просто спокойно на это смотреть. Это же просто чудо, что такое.

Вот вглядитесь, например, в по-своему совершенные черты этого прекрасного мужского лица.



Да-да, вы не ошиблись. Это он. Этот достойнейший джентльмен, украшенный благородными сединами и интеллигентными очками, а также отличающийся особой мягкостью, проникновенностью взгляда, направленного собеседнику словно в самое сердце, - действительно, ВЛАДИМИР АБДУАЛИЕВИЧ ВАСИЛЬЕВ, лидер фракции Единой России, заместитель председателя Государственной думы. А в прошлом - заместитель секретаря Совета безопасности РФ, генерал-полковник милиц... тьфу!.. полиции, выпускник Академии МВД СССР.

Ну и, само собой разумеется, кандидат юридических наук. В 2001 году сподобил Господь его защитить в Юридическом институте МВД России, под руководством известного криминолога профессора Геннадия Арташесовича Аванесова, диссертацию по теме "Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан".

И...

Ну да, да. Ну, что я могу поделать? Мужайтесь. Да. Мне нечем вас утешить. Ужасное - случилось. Остается принять страшную новость мужественно и с достоинством.

VasilievVA-raskras

Вот тут можно щелкнуть на любую из помеченных цветом страниц и убедиться, что текст диссертации достойнейшего генерала Васильева - ворованный. Большими, жирными кусками. Правда, носит на себе явные следы маскировочно-камуфляжных работ. Кое-как слова лишние всунуты. Кое-где фразы порезаны на куски и попереставлены местами. Чуть-чуть лишних предлогов, союзов и вводных конструкций. То "мы полагаем, что" заменят на "очевидно, что", то наоборот. Ну, придаточные обороты там, деепричастные конструкции...

Таким образом в диссертации генерала Васильева, обладателя самых честных глаз Государственной думы, 92 страницы из 159 (остальное - список литературы) представляют собою недокументированные, а проще говоря криминальные, заимствования чужого текста. Чуть меньше 60 процентов. Ох.

Но если бы, если бы только кошмар на этом кончался. Вовсе нет. Самые-то леденящие душу кадры этого хоррора начинаются, если опустить глаза чуть ниже проклятой раскрашенной таблицы. Опускайте, опускайте, чего уж тут. В крайнем случае попросите маму (или мужа) подержать вас за руку. Вам не так страшно будет.

Посмотрели? Сядьте. Выпейте воды. Все так и есть. Вам не показалось.

Основной источник заимствований для украденной диссертации Владимира Абдуалиевича Васильева - Абельцев Сергей Николаевич.

Этот вот самый Абельцев, да:


Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях