Верховный суд отменил решения нижестоящих судов по иску судей Мосгорсуда к «Новой газете»

Издание:
Новая газета
Дата
28 октября 2014

Во вторник, 28 октября, Верховный суд рассмотрел и удовлетворил кассационную жалобу «Новой газеты» на постановления Басманного и Московского городского судов по иску судьи Мосгорсуда Дмитрия Гордеюка и секретаря научно-консультативного совета при Мосгорсуде Юрия Беспалова. Решение о взыскании с «Новой газеты» и автора статьи «Ваш плагиат, Ваша честь?» Никиты Гирина 300 тысяч рублей отменено, а дело будет отправлено на новое рассмотрение в Химкинский городской суд — видимо, во избежание пристрастного рассмотрения в Москве.

Напомним, что в публикации «Ваш плагиат, Ваша часть?» мы рассказали о том, как сообщество «Диссернет» обнаружило в диссертации Дмитрия Гордеюка массивные отрывки, дословно совпадающие, по мнению экспертов, с текстом диссертации научного руководителя Гордеюка — Юрия Беспалова. При этом, как убеждены в «Диссернете», отрывки не были оформлены в соответствии с правилами цитирования.

Судья Басманного суда Галина Демидович в декабре 2013 года лично изучила копии диссертаций, полученные нами в Российской государственной библиотеке, в течение часа зачитывала совпадающие отрывки, однако в своем решении не признала эти материалы допустимым доказательством. В итоге наши предположения о совпадениях были признаны порочащими честь и достоинство истцов «абстрактно», без изучения фактов, на которых они основывались. Мосгорсуд это решение подтвердил. Однако в Верховном суде посчитали, что факты, имеющие существенное значение, исследованы не были.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях