Библиотека с привидениями

Издание:
Новая газета
Дата
2 ноября 2016
Автор:
Андрей Заякин

UPD:

Комментарий председателя ВАК Владимира Филиппова:

— Вы вскрыли очень серьезное нарушение. Хотя направление экземпляров кандидатских диссертаций не входит в компетенцию ВАК, раз нарушение действующих норм происходило в таких масштабах, Минобрнауки, конечно, предстоит разобраться в этом и принять комплекс мер. 

Минобрнауки предстоит создать систему контроля на федеральном уровне предоставления диссертаций в соответствующие библиотеки, возможно, до выдачи диплома о присуждении ученой степени. Даже где диссоветов уже нет, руководители организаций должны отвечать за плохо организованную работу.



«Диссернет» обнаружил диссертации-фантомы, которые никто и никогда не видел.

Недавно благодаря усилиям волонтеров-программистов в руки «Диссернету» попал список всех диссертаций, авторефераты которых имеются в РГБ, но сами диссертации туда не попали. Эти диссертации проходят по двум категориям: «Фантомы» и «Филькины грамоты».

Всего было обнаружено более 7000 диссертаций-фантомов, которые, в нарушение Положения о присуждении ученых степеней, никогда не были сданы в Ленинку. Как образуются фантомы? Если за историю диссовета или вуза две-три диссертации не дошли до Ленинки, то речь идет о «Почте России». Если же диссовет — десятками, а вуз — сотнями на протяжении многих лет не отправляет диссертации в Ленинку, то это признак того, что, возможно, защита прошла на манер бывшего калининградского губернатора Цуканова, то есть без представления самой диссертации. Возможны варианты. Например, защиты могло вообще не быть, а документы в ВАК отправили.

Главным «вузом с привидениями» можно считать Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (сейчас – Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) – «Диссернет»). В этом учреждении обитает 1052 (одна тысяча пятьдесят две штуки) привидений, то бишь диссертаций, которые никто никогда не видел. Ректор СПбГУЭФ профессор Максимцев — член и бывшего, и нынешнего президиума ВАК, а также наш давний знакомый — раскрашено в нашей стандартной табличке у г-на Максимцева более сотни страниц, но это не мешает ему разбирать дела о чужом плагиате в ВАК.

Для справедливости заметим, что не все диссертации из СПбГУЭФ никогда не существовали. Некоторые из них все же материализовались в РГБ. Сотрудники СПбГУЭФ оказались причастны к защите 192 диссертаций, которые попали в базу «Диссернета», желающие могут полюбоваться на все эти работы на нашем портале «Диссеропедия российских вузов».

Далее в рейтинге фантомности следуют: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации — до РГБ не дошли 159 работ; Военный университет — 153 работы; Адыгейский государственный университет — 110 работ; Южный федеральный университет — 87 работ-фантомов. Всего более 60 учреждений, как мы предполагаем, могут иметь отношение к  фантомным работам, не дошедшим до Ленинки.

В обзоре научного творчества покойной 6-й Госдумы мы в свое время отмечали такой редкий, но красивый жанр диссертаций, как «филькина грамота». В отличие от диссертаций-фантомов, которые прошли по документам диссертационного совета и ВАК, но никогда физически не существовали, диссертации–филькины грамоты вовсе не обязательно представляют собой чисто идеальный объект — они могли быть, а могли и не быть. Другое дело, что, поскольку никакая шарашкина контора не обязана ничего и никому, — полные тексты диссертаций из очередной Нью-Васюкинской академии наук не оказываются в РГБ. Но, видимо, для поддержания некоторого благообразия, шарашкины конторы отправляют в РГБ иногда свои авторефераты. Это позволило нам узнать, что «Всемирный информационно-распределенный университет» раздал 50 фантиков (назвать это учеными степенями у меня язык не повернется). Вот как выглядят такие дипломы:

«ЕВРОПЕЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Бельгия, Брюссель

Всемирный Информационно-Распределенный Университет (ВИРУ)

для сведения всех заинтересованных лиц, настоящий документ подтверждает, что Игорь В. Высоцкий

подготовил и публично защитил диссертацию, подтвердив при этом высочайший профессионализм, отвечающий требованиям Всемирного Информационно-Распределенного Университета на звание

ГРАНД ДОКТОРА ФИЛОСОФИИ

и настоящим подтверждает это звание с предоставлением всех Прав, Привилегий, Почестей и подобающих Знаков Отличия».

Питерский депутат Высоцкий прислал «Новой газете» эту грамотку сам в ответ на наш запрос еще в 2013 году.

Далее идут: Международный меж­академический союз — 23 работы; «Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности» — 8; «Международная академия информатизации» — 4, «Международная академия системных исследований» — 1. Разумеется, в действительности оборот этих контор по производству подобных «ученых степеней», вероятно, в разы больше, так как вряд ли они отправляют все авторефераты в РГБ (ибо не обязаны это делать).

К изготовителям претензий нет. А вот интересно: сколько таких работ принято отделами кадров в качестве «документа об образовании»? Особенно интересно это в тех случаях, когда речь идет о судьях, прокурорах и полицейских, от которых требуется юридическое образование.

«Диссернетом» подан запрос в ВАК на 171 странице, в котором перечислены все фантомы. Надеемся, что В.М. Филиппов примет административные меры к ректорам тех университетов, где были нарушения.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях