В Новосибирске процветает бизнес на липовых диссертациях

Издание:
НСК ТВ
Дата
30 марта 2015
Автор:
Татьяна Чуй
Купить в интернете диссертацию легко. Солидная работа стоит от полутора миллионов и выше. За эти деньги работают специальные конторы. Вам и диссертацию напишут, и монографию, и научные статьи. Судя по сайтам, занимаются солидные компании. Представительства в крупных городах России. Выбираем одно из предложений. Контора арендует офис на центральной улице Новосибирска. В бизнес-центре. Мы договорились о встрече. Идем покупать диссертацию кандидата наук. Я со своим филологическим образованием замахнулась на кандидатскую по медицине. Мне пообещали все устроить без проблем. Пойдем, посмотрим - что нам предложат. Научный труд напишет сотрудник одного из новосибирских институтов. С ним общение по телефону. И только после предоплаты. Стартовая цена - 140 тысяч рублей. Защита - за отдельную плату

Владимир Попантонопуло, кандидат технических наук: «С такой диссертацией можно выйти на защиту только в тот диссертационный совет, где вас ласково примут. И его председатель является членом экспертного совета ВАК. Чтобы можно было эту диссертацию протащить и через ВАК. Ежегодно защищается процентов 15-20 поддельных диссертаций».

Общественники объявили войну поддельным кандидатам. В Новосибирске пока в одиночку борется Владимир Николаевич. Одну из таких липовых, по его мнению, диссертаций сегодня через суд пытается аннулировать. Пока безрезультатно.

Юрий Гольдберг, адвокат: «Судебная практика по данным фактам очень невелика. Потому что данное деяние не является деянием большой общественной опасности. Это же не является тяжким преступлением».

По уголовному кодексу - штраф или исправительные работы. Но кто подаст в суд? Происхождением диссертации могут заинтересоваться правоохранительные органы, если новоявленный кандидат, например, надумает потребовать надбавку за научную степень. Но диссертации покупают не ради надбавки. А для солидности в глазах общественности. 

По ссылке можно посмотреть телевизионный сюжет.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях