Плагиат, покайся!

Издание:
Новая газета
Дата
25 июня 2014
Автор:
Андрей Заякин

Продолжение. Начало см. здесь, здесь и здесь.

Петр САРУХАНОВ — «Новая»

В понедельник депутат Госдумы Дмитрий Гудков внес на рассмотрение законопроект под скучным названием «О внесении изменений в статьи 4, 4.1, 6.4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» (в части установления дополнительных мер по устранению последствий нарушения прав авторов научных трудов)». В пояснительной записке к документу, подготовленному при участии «Диссернета», напоминается, что «в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, авторство и имя автора охраняются бессрочно». Эта норма, однако, находится в конфликте с нормой законодательного акта более низкого порядка — постановлением правительства № 842 от 24 сентября 2013 года. Об этом конфликте мы и писали в предыдущих сериях нашей саги (см. «Новую»,  № 65, 66, 67). «При обнаружении в диссертации некорректных заимствований по истечении срока, установленного Правительством Российской Федерации для подачи апелляций, нет способа пресечь недобросовестные действия лица, пользующегося выгодами от необоснованного присуждения ему ученой степени», — говорится в записке.

Закон предлагает очень простую формулировку дополнения в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике»: «Лицо, ученая степень которому была присуждена с нарушением Положения о присуждении ученых степеней, может быть лишено ученой степени в установленном порядке, вне зависимости от времени присуждения этому лицу ученой степени». Проще говоря, имеется в виду полная отмена срока давности, который препятствует эффективному «очищению» российской академической среды от жуликов.

В защиту чьих интересов направлен этот закон и кто от него выиграет? Несомненно, от него выиграет кандидат медицинских наук Леонид Федорович Порядков. В 2003 году он поймал за руку нечистоплотного коллегу, который, как пишет Леонид Федорович, «…включил два чужих дословно переписанных отчета по научным исследованиям, проводившимся сотрудниками НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в 1991, 1992 и в 1999 годах. При этом в 1999 году научные исследования выполнялись при моем активном и значимом участии в качестве ответственного исполнителя». Кроме того, похититель его интеллектуального труда, по словам Леонида Федоровича, «бессовестно присвоил себе авторство на разработанный мною «Способ моделирования механической непроходимости желчных протоков», без ссылок на автора и на источник заимствования включил в «диссертацию» 6 оригинальных рисунков из моих публикаций». Утверждения Л.Ф. Порядкова были подтверждены комиссией института, но в диссертационном совете его жалоба была отклонена. Следующая жалоба, поданная Л.Ф. Порядковым уже в ВАК, осталась и вовсе без ответа. Последовала жалоба в Рособрнадзор, на которую ответа пришлось ждать более года. Но и там без дополнительных аргументов, без сообщения материалов дела, просто со ссылкой на Экспертный совет ВАК, согласились с решением диссовета и безапелляционно отклонили жалобу. На запрос материалов дела ВАК ответила Порядкову отказом, издевательски предложив запросить материалы дела… у противной стороны, то есть у плагиатора. Теперь же, если Л.Ф. Порядков попробует начать процесс апелляции сначала, то его отправят восвояси прямо с порога — срок давности вышел!

Еще этот закон — в интересах киевлянки Татьяны Николаевны, которая обратилась в «Диссернет» уже не в защиту своего научного приоритета, а в защиту имени и памяти своей покойной руководительницы. Приведу цитаты из ее письма:

«Мой научный руководитель (Ольга Михайловна Дьяченко) — известный психолог и педагог <…>, была заведующей лабораторией психологии способностей Центра семьи и детства РАО. Она вела очень активную научно-исследовательскую деятельность, но очень ранняя смерть не дала ей реализовать весь потенциал. Я пошла по стопам моей научной мамы и занимаюсь той же научной проблематикой.

Я активно слежу за научными изысканиями российских коллег. Примерно год назад <…> мне встретилась работа нижегородского ученого <…>. Поскольку тема его кандидатской диссертации <…> входит в сферу моих интересов, я ее очень внимательно изучила. <…> Одна из глав диссертационного исследования <…> называется «Социальные и психолого-педагогические аспекты научного творчества учащихся» — практически вся эта глава состоит из незаконных заимствований. В ее основу легла статья моей «мамы» <…>. Заметьте, из статьи взяты не выдержки, а просто текст полностью».

Однако в ВАК Татьяна Николаевна уже ничего не сможет сделать для памяти Ольги Михайловны. Срок давности по той работе, которую она увидела, тоже вышел.

Также этот закон — в интересах доктора химических наук профессора Германа Николаевича Мансурова. Герман Николаевич защитил свою диссертацию в 1985 году. Каково же было его удивление, когда совсем недавно он обнаружил около 80 страниц из нее в диссертации коллеги по университету, Худайназара Бекназаровича Юнусова. С которым Мансуров действительно работал совместно в 2000-е годы — но не в 80-е! При детальном анализе диссертации Юнусова в ней вдруг всплыли диссертации других коллег Г.Н. Мансурова — доктора технических наук Сергея Ивановича Нефедкина, кандидата химических наук Надежды Владимировны Учеваткиной, а к своим публикациям в автореферате Х.Б. Юнусов приписал авторское свидетельство СССР от 1986 года (авторами которого были С.И. Нефедкин, Г.Н. Мансуров и другие лица, но не Х.Б. Юнусов). Ну и уж совсем по мелочи — Юнусов пририсовал свою фамилию к авторам доклада 2001 года на конференции «Электрохимическая активация». Формально говоря, Г.Н. Мансуров может оспорить решение ВАК от 2012 года о присуждении степени Юнусову (что он и сделал вместе с коллегами), но, учитывая скорость реагирования ВАК на жалобы, я не удивлюсь, если это дело будет мариноваться в ВАК до 2022 года и потом благополучно сдано в архив за истечением срока давности.

А непосредственно сейчас, будь этот закон уже принят, он мог бы помочь восстановлению справедливости в деле «Рогулин против Литвиненко». Доцент исторического факультета СПбГУ Николай Георгиевич Рогулин посвятил свою жизнь служению русской военной истории, работал в музее Суворова, создал новую музейную экспозицию, а в 1999 году защитил диссертацию по Суворову. Каково же было его удивление, когда всю свою диссертацию по истории он вдруг целиком обнаружил в диссертации некоего С.В. Литвиненко по педагогике! Как знают читатели «Новой газеты в Санкт-Петербурге», сейчас проходит гражданский процесс «Рогулин против Литвиненко». Однако, в силу пресловутого конфликта между Гражданским кодексом и постановлением правительства, даже в случае решения суда в пользу Рогулина Литвиненко не лишится ученой степени и продолжит, например, получать надбавку за докторскую степень и сохранит прочие права, которыми наделяется доктор наук (например, права на занятие определенных должностей в университетах). А этим, говоря словами пояснительной записки к законопроекту Гудкова, «не только поощряется недобросовестное поведение одного лица, но и нарушаются права других лиц, чьи произведения были неправомерно использованы в работе диссертанта».

Мы специально подобрали эти примеры для иллюстрации: именно из-за срока давности бывает невозможно восстановить нарушенное право совершенно конкретного человека, который оказался обкраден недобросовестными коллегами. Речь не идет о «наказании» плагиаторам. Речь идет о реституции права на авторство, которое не может быть реализовано в рамках действующего законодательства.

Андрей ЗАЯКИН, специально для «Новой»

Продолжение следует

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях