«Диссернет. Эволюция альтруизма» (фильм)

Издание:
Planeta.ru
Дата
19 мая 2016
Planeta.ru – один из первых в Рунете сервисов коллективного финансирования проектов.

17 мая на сайте Planeta.ru начался сбор средств на создание документального фильма о «Диссернете». Впервые наше вольное сетевое сообщество рассматривается как объект научного исследования:


Если идея такого фильма кажется вам интересной, вы можете поддержать проект.

От Planeta.ru:

Диссернет в последнее время самым ярким общественным проектом в России.

Это не только сообщество известных учёных и журналистов, которое выводит на чистую воду жуликов, купивших себе звания докторов и кандидатов наук, не только уникальное социологическое исследование нашего общества, как они сами себя позиционируют. Это сообщество людей, которые готовы в ущерб своему благополучию и карьере делать мир лучше.

ДИССЕРНЕТ, КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Они, сами того не ведая, стали ещё и  объектом изучения со стороны режиссёра научно-популярного и документального кино Дмитрия Завильгельского, как участники и доказательство биологического эволюционного процесса идущего и в наши дни…Поэтому мы решили сделать фильм, чтобы не только рассказать об этих удивительных смелых людях, но и в научно-популярной форме изложить основную загадку эволюции – альтруистическое поведение живых существ от бактерии до человека.

КАКИМ БУДЕТ ЭТО КИНО

Стилистика фильма – продолжение начатого режиссёром Дмитрием Завильгельским авторского стиля «документальный научпоп», где рассказ о жизни и деятельности героев, занимающихся научными изысканиями, неразрывно связан с их научной работой.

Первый и пока единственный  фильм, "В ожидании Волн и Частиц"  в такой стилистике был сделан Дмитрием и его соавтором, профессором-астрофизиком Сергеем Поповым в 2015 году, про учёных, выбравших себе очень сложный путь в науке – изучение глобальных теоретических проблем, связанных с риском так и не получить результат в течении всей жизни.

Фантастические образы элементарных частиц для этого фильма создал известный мультипликатор, Дмитрий Геллер.  Фильм получил признание зрителей и профессионалов.

«Эволюция альтруизма» станет продолжением этого стиля, где эволюционные теории будут неразрывно переплетаться с современными документальными съёмками реальных событий. В результате зритель не только увидит героев нашего времени, но и обогатится новыми научными знаниями в области эволюционной биологии.  

В фильме будет использована авторская анимация, которая уже стала неотъемлемой частью этого нового жанра – "документального научпопа".

Читайте полное описание проекта, выбирайте лоты. Там много интересного.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях