Наутро. 20 января

Издание:
Полит.Ру
Дата
21 января 2015
Автор:
Мария Блохина
На заседании Высшей аттестационной комиссии
На заседании Высшей аттестационной комиссии
Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

В понедельник, 19 января, комитет Госдумы по науке одобрил проект поправок к закону «О науке и государственной научно-технической политике», который предполагает отмену срока давности для проверки диссертаций на плагиат. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Документ подготовили депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, а также Олег Смолин из КПРФ. Кроме них, участие в подготовке этих поправок принимали эксперты сообщества «Диссернет», которые занимаются выявлением плагиата и фальсификаций в диссертациях.

Основная идея, которую продвигали депутаты с помощью этого законопроекта, заключается в том, что, по их мнению, действующая возможность пожаловаться на выявленный плагиат в течение только лишь десяти лет необоснованна, так как противоречит Гражданскому кодексу, по которому авторское право охраняется законом бессрочно.

Напомним, что полтора года назад проблема списанных научных работ разразилась резонансным скандалом с увольнениями. Тогда выяснилось, что списанные диссертации не стали препятствием для трудоустройства и продвижения по службе, и поэтому среди псевдоученых оказались руководители ведомств, высокопоставленные чиновники и депутаты Госдумы. После этой скандальной истории Высшая аттестационная комиссия (ВАК) решила произвести сокращение диссертационных советов с 2522 до 1708. Это было обусловлено тем, что система диссертационных советов не готовит кадры по научным направлениям, которые необходимы для страны: а именно по физике, химии, биологии и некоторым другим. Кроме того, комиссия разработала новые условия и порядок получения ученых степеней.

Раньше, до 2011 года, пожаловаться на диссертацию, которая вызывала подозрения в плагиате, можно было в течение десяти лет, затем незначительный отрезок времени этот срок был сокращен всего до трех лет, но затем снова возвращен к первоначальному виду. Научное сообщество осталось недовольно этим и потребовало полной отмены срока давности путем внесения на рассмотрение этого законопроекта. Как рассказал газете «Коммерсантъ» один из авторов поправок Дмитрий Гудков, таким образом они хотят привести закон «О науке» в соответствие с ГК РФ, то есть уточнить в законе то, что право ученого на имя и другие неимущественные права его «творческого произведения» являются неотчуждаемыми, непередаваемыми и должны охраняться законом бессрочно, как и любые другие объекты авторского права. Именно поэтому и основное последствие, на котором настаивают авторы проекта,  лишение ученой степени, должно быть введено и действовать против нарушителей закона вне зависимости от того, когда эта степень была присвоена.

Один из основателей сообщества «Диссернет», доктор физико-математических наук Андрей Ростовцев полагает, что, скорее всего, этот законопроект будет отклонен уже в первом чтении, потому что слишком много тех, кто не заинтересован в таком изменении и перспективе лишения ученой степени. Однако Ростовцев не исключает, что «лидирующая партия» может после этого выступить со встречной инициативой, как это уже делалось не раз. «Сам по себе вынос этого обсуждения в общественное поле обсуждения — это очень важно», — отмечает Ростовцев. «Среди депутатов, среди нашей «лидирующей партии» и среди членов Совета Федерации очень много людей, которые приобрели, либо фальсифицировали свои диссертации, и поэтому они просто возмущены самим фактом, что кто-то их еще может проверять», — объясняет эксперт. Он убежден, что в случае принятия этих поправок ситуация с плагиатом в научных работах в России очевидно улучшилась бы: «В целом, эта мера важна для того, чтобы отделить лженауку от науки. Это даже не вопрос плагиата, а вопрос фальсификации научных знаний. Например, это очень важно в таких областях, как атомная энергетика или фармакология, где фальсифицируются данные о лекарствах в угоду фармакологическим компаниям, либо это делается из каких-то других соображений. Это важно просто для уровня жизни в стране», —рассказывает эксперт.

По его мнению, существует ряд простых и поверхностных действий, с которых должно начинаться решение этой проблемы, однако именно на них внимание не обращается: «Дополнительные меры совсем простые. Например, сейчас есть такая традиция: когда подается жалоба о лишении ученой степени, либо апелляция по фальсифицированной диссертации, то рассматривать ее направляют в тот же самый совет, где проходила защита. Естественно, реакция совета — защитить свой мундир, и первая мера, которая напрашивается — это отправлять на рассмотрение такие жалобы в другие, альтернативные советы, и это сразу существенно улучшит ситуацию. Потом, есть много случаев нарушения положений ВАК, когда диссертации не представляются в публичной, центральной библиотеке, где они должны находиться, они просто скрываются, и с этими случаями, конечно, надо разбираться», — говорит Андрей Ростовцев. «Есть еще один важный пункт: у нас, как известно, процветают фирмы, которые предлагают платные услуги по изготовлению диссертаций под ключ, и в районе любого университета все столбы оклеены такими предложениями. Ни прокуратура, ни Следственный комитет, ни министерство образования ничего не хочет делать с этим ужасным явлением, которому надо противостоять. Должна включиться государственная машина и сама себя защищать», — добавляет эксперт.

Старший преподаватель ИОН РАНХиГС Леонид Клейн тоже позитивно оценивает эту идею: «С точки зрения того, что нашей общественной атмосфере очень остро не хватает честности и что у нас разрушены все профессиональные сообщества, и понятие профессиональной репутации практически девальвировалось, я, конечно, поддерживаю этот закон. Не знаю, будет ли он работать, если он будет принят, потому что у нас есть проблема, что законы не работают. Но если этот закон будет принят, то, возможно, это поможет начать борьбу не только со списанными диссертациями, но и со списанными курсовыми, потому что я, как человек, работающий в Высшей школе, вижу, что студенты с молодых ногтей, со школьной скамьи привыкли списывать. Это какой-то бич нашего общества, и совершенно ясно, что люди, которые списывали в школе, потом списывали курсовые, потом защитили липовые диссертации, они уже давно во власти. Как человек с подобной «историей болезни» может вообще принимать какие-то честные и справедливые законы? Поэтому я «за», — говорит Леонид Клейн.

Однако он не уверен, что выбраны подходящие способы: «Проблему плагиата может решить не закон, а реальная независимость профессионального сообщества. То есть когда само научное сообщество будет заинтересовано в том, чтобы его ряды были чистыми, а оно может быть заинтересовано в том случае, когда репутация будет стоить дорого, то тогда это может помочь. Я думаю, закон может способствовать, но механизмы должны быть другие. У нас должно выкристаллизоваться, воспитаться независимое научное сообщество, как и другие профессиональные сообщества, которые не будут напрямую зависеть от начальства, от государства, от конъюнктуры. Вот это поможет постепенно справляться с этой задачей»,— резюмирует Леонид Клейн.

В прошлом году были попытки осуществлять альтернативные способы борьбы с плагиатом в работах: в середине июля общество научных работников объявило набор экспертов-волонтеров в новый проект общественной экспертизы диссертационных работ под названием «Научный дозор». Именно это общественное объединение в сентябре 2013 года выступило с обвинениями в адрес девяти сенаторов Совфеда, выявив в их диссертационных работах фальсификацию и плагиат. Немного позже появилось письмо от более чем 400 российских ученых, в котором в тех же нарушениях обвиняются 25 депутатов Госдумы. Однако тогда ни один из тех, кто фигурировал в этом письме, не был лишен должности.

Предложение лишить проверки диссертаций срока давности впервые прозвучало ровно год назад. Его инициатором тоже стало общество научных работников, а свои подписи под ним поставили более трех тысяч ученых.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях