Выборы ректора РГГУ: продолжение обсуждения

Издание:
Полит.Ру
Дата
8 февраля 2016
День РГГУ. Фото: Пресс-служба РГГУ

День РГГУ. Фото: Пресс-служба РГГУ

Продолжается обсуждение ситуации с выборами ректора Российского государственного гуманитарного университета. Вслед за письмом кандидата в ректоры, директора Института истории и филологии РГГУ, заведующего кафедрой древнего мира ИВКА РГГУ, д.и.н., проф П.П. Шкаренкова о давлении, оказываемом на членов Ученого совета представителями нынешней администрации со ссылкой на отдельных сотрудников Минобрнауки, появилось открытое письмо представителей профессорско-преподавательского состава с требованием открытости выборов (к 9 февраля под ним подписалось более 140 человек), ответ на письмо П.П. Шкаренкова со стороны еще одного кандидата в ректоры РГГУ – зав. кафедрой социальной философии, д.филос.н., профессора Е.Н. Ивахненко, критикующего П.П. Шкаренкова за форму публичности обсуждения вопроса выборов, идею допуска на заседание Ученого совета представителей проф-преп. состава и вообще обвинившего автора письма в наличии «тандема» с еще одни кандидатом на выборах А.Л. Хазиным (Ивахненко уже выражал недовольство самим наличием «внешних» кандидатов в своем интервью «Известиям»). На последнее письмо ответила известный ученый, д.и.н., проф., зав. Сектором антиковедения Отдела научных исследований ИВКА РГГУ, г.н.с. ИВГИ РГГУ Н.В. Брагинская.

Письмо представителей профессорско-преподавательского состава РГГУ

(читать по ссылке)

Письмо Е.Н. Ивахненко

(читать по ссылке)

Письмо Н.В. Брагинской

Вот я тоже думаю, вместе с уважаемым профессором Е.Н.Ивахненко, что репутация родного университета страдает от тех, кто сорит, а не сор выносит. Но кто ж сорит-то? Никак не пойму. Или те, кто оказывает давление, или те, кто говорит, что его оказывают. Свидетельств и доказательств нет. Кому верить? Строго говоря, верить положено начальству. Но начальство и тут и там, и с той стороны и с этой. Прямо-таки ум расшелся. Вот у г-на Охоты списанная диссертация, как этот Диссернет подгадал прямо сейчас эту экспертизу обнародовать? Но где все же насорили? в Диссернете или в диссертации?

Глупо, конечно, давить на людей, потому что голосование тайное. Так-то оно так, но разве не бывает деяний глупых и гнусных одновременно? Вдруг это как раз такой случай?

Беспокоится Евгений Николаевич о том, что избирательный процесс ставят под угрозу. А если голосовать велят против всех и намекают, мол, есть решение оставить еще на два года ИО ректора, это ничего, не угроза?. А вдруг такое решение есть, зачем тогда вы программы-то писали? Если выборы вообще фикция, что может поставить их под угрозу? Ох, как все запутано…

Или вот Павел Петрович, не замеченный за четверть века в дерзости, авантюризме и стремлении лезть на рожон, вдруг взял, да и выдумал это все, чтобы устроить «тандем» с Хазиным (где-то я встречала это слово?). Придумал про нашатырь… Все сочинил, да? Как-то рискованно, как Вам кажется? Как-то не похоже на Павла Петровича. Ведь он назвал в печати имена чиновников МОН, а куда от них потом денешься? Вот и Вы намекаете, что ему это так не пройдет….

Конечно, если бы граждане, которых вызывали и обрабатывали, заявили об этом публично, оно было бы попрозрачней. Но ведь не всех вызывали. Некоторых вызовешь, потом самому нашатырь понадобится. А тех, кого запугали, запугать могли и знали чем, от них героизма ни ждать, ни требовать нечего.

Да, сомнения грызут. Доктор наук и профессор, директор Института и декан, который, не стань он ректором, все-таки неплохое занимает положение, вдруг спятил настолько, что сочинил на ровном месте всю эту ерунду про носилки и нашатырь и сделал это ради своего конкурента Хазина... Ну, хорошо, чего не бывает в датском королевстве, где все давно прогнило.

Ну, а если не сочинил? Если администрация РГГУ и и.о. ректора и в самом деле стоят за этой обработкой сотрудников РГГУ и у себя дома и в Министерстве? Могут они проводить выборы-то? Как Вы думаете, Евгений Николаевич?

Если бы наши начальники слыхали что-то о чести, то сказали бы так:

«Поскольку возникли предположения, что я пытаюсь манипулировать выборами, чтобы исключить всякие сомнения и защитить свою честь, я добровольно слагаю с себя на время выборов полномочия ректора и прошу Ученый совет и Министерство назначить для проведения выборов временного и.о. ректора и проректоров только для проведения выборов …»

Ну, это я книжек начиталась в детстве, это я фантазирую, конечно, слово честь, не слово тандем, оно безнадежно устарело…

Подайте в отставку, Ефим Иосифович, вместе с проректорами. Ей-богу, пора. Нет Вам доверия больше. Ни одной капли не осталось. А было.

Н.В. Брагинская

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях