Лишение Русанова учёной степени инициировано официально

Издание:
ПроВладимир
Дата
11 марта 2015
Автор:
Кирилл Николенко

Фото — Дмитрий Резников


«Диссернет» направил в Министерство образования и науки РФ заявление о лишении учёной степени (ЗоЛУС) Романа Русанова, директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации области.

Представители сообщества «Диссернет», занимающегося выявлением некорректных заимствований в диссертациях граждан, выдающих себя за самостоятельных исследователей, уведомили ПроВладимир, что 5 марта официально инициирован процесс лишения Романа Русанова степени кандидата экономических наук. Соответствующее заявление передано в Минобрнауки РФ. Документ подписан ключевыми участниками «Диссернета» (Андреем Заякиным, Михаилом Гельфандом, Андреем Ростовцевым, Иваном Бабицким, Галиной Тарасовой), а также тремя владимирцами (Александром Бологовым, Кириллом Ишутиным, Алексеем Шляпужниковым).

В январе ПроВладимир представил сравнение работы Русанова и американского «Руководства к Своду знаний по управлению проектами». На 17 из 172 страниц диссертации чиновника, бывшего депутата Заксобрания и «нашиста» были фрагменты текста, позаимствованные именно из того «Руководства». Первоначально было выявлено 34 страницы с некорректными заимствованиями. Второй прогон текста добавил ещё 19 страниц. Итого: 53 страницы из 172.

Губернатор Светлана Орлова сказала, что хочет иметь дело с фактами. Научный руководитель Светлана Башарина отпиралась что есть сил, заявив, что инвестиционные успехи региона – следствие знаний Русанова (см. нашу реплику по этому поводу — «Диссернет»). Таким образом, качество и содержание его труда отошло на второй план. Аргументация Башариной походила на реплику героя «Джентльменов удачи»:

- Это всё от способностей зависит. Вот у меня один знакомый, тоже учёный – у него три класса образования. А он десятку за полчаса так нарисует – не отличишь от настоящей.

Отзыв учёной степени у конкретного «учёного» автоматически рикошетит по его научному руководителю и официальным оппонентам, поэтому этот круг лиц обычно до конца защищает своего подопечного.

С подачей заявления разбирательства перемещаются в официальную плоскость.

Порядок предполагает, что работа должна быть отправлена на рассмотрение в диссертационный совет, где она была защищена. Данный совет, образованный на базе ВлГУ, прекратил существование, поэтому сейчас будут подбирать ему замену.

Другой диссертационный совет должен будет рассмотреть вопрос о лишении учёной степени, известить Русанова о том, что такое заседание будет проводиться.

Если диссовет откажется произвести расдиссертачивание, то предусмотрена возможность апелляции в Высшую аттестационную комиссию (ВАК), которая направит дело на «доследование». В случае несгибаемой позиции отдельных диссертационных советов повторный заход сверху частенько помогает, приводит к лишению учёной степени, хотя за счёт перебрасывания диссертации туда-сюда, её анализа в Экспертном совете ВАК требуется потратить больше времени и сил.

Усилия расследователей не пропадают даром. В предыдущие годы с подачи активистов были осуществлены массовые лишения степеней и ликвидации «прославившихся» диссертационных советов. Арсенал «Диссернета» не далее как 4 марта пополнился очередным успехом: по решению ВАК депутат Орловского областного Совета народных депутатов Виталий Рыбаков потерял степень как раз кандидата экономических наук.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях