Русанова не лишили учёности

Издание:
ПроВладимир
Дата
13 мая 2015
Автор:
Кирилл Николенко


Сегодня в «политехе» состоялось событие, которого давно ждали. Диссовет по экономическим дисциплинам (ДМ 212.025.06) слушал вопрос о лишении Романа Русанова степени кандидата экономических наук. Чиновник не был расдиссертачен.

Обсуждение проходило на диссертационном совете, в котором в 2012 году защитился данный персонаж. Оно носило первичный характер. Решение не является окончательным. Следующая стадия – рассмотрение в экспертном совете при Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Заявители направят апелляцию в этот адрес.

5 января ПроВладимир опубликовал результаты анализа работы Русанова на предмет наличия в ней некорректных заимствований. Исследование было проведено сетевым сообществом «Диссернет». Тогда было обнаружено, что больше всего он «взял в долг» у американского «Руководства к Своду знаний по управлению проектами». Повторный мониторинг выявил еще несколько источников заимствования, которые не были обозначены автором.

За время между направлением заявления о расдиссертачивании и заседанием Русанов успел перейти с должности директора департамента на пост заместителя губернатора. Журналист по образованию, Роман в Белом доме сначала занимался инвестициями, а далее был брошен курировать аграрный сектор.

К удивлению ряда участников заседания вице-губернатор прибыл лично. Присутствовала его научный руководитель Светлана Башарина. Прибыл новоиспеченный гендиректор губернаторской телекомпании Александр Орлов. Команду заявителей представляли доктор биологических наук Михаил Гельфанд, а также владимирские общественники Александр Бологов и Кирилл Ишутин. Кворум в диссертационном совете не сразу собрался, поэтому запуск был отложен минут на двадцать.

Самым продолжительным было зачитывание заявления о лишении учёной степени (ЗоЛУС) в исполнении учёного секретаря Павла Захарова. Быстро преодолеть данный этап было невозможно, т.к. следовало перечислить, где конкретно содержатся некорректные заимствования. Было приведено сравнение соответствующих страниц диссертации и источника, из которого без ссылок были взяты массивы текста. В более доступном виде сопоставление выглядит так.

По окончанию этой части Роман Русанов отпросился на селекторное совещание с Администрацией Президента и произнёс последнее слово:

- Я соглашусь с любым решением, которое вы примете. Вы – профессионалы!

Член диссовета Ольга Лускатова представила заключение, из которого следовало, что специально созданная комиссия не нашла в диссертации некорректных заимствований. Она вычленила только 6,56% некорректных заимствований в тексте. Имела место ссылка на проверку диссертации в программе «Антиплагиат». Доля заимствований – 12,68%. Комиссия посчитала, что это несущественно. Лускатова обратила внимание на статистику других диссертационных советов по данному профилю. Особо упиралось на использование результатов в работе администрации и Заксобрания региона и другие проявления признания. Проект решения гласил, что следует признать претензии к диссертации Русанова необоснованными.

Член Общественного совета при Минобрнауки РФ Михаил Гельфанд начал своё выступление с того, что заключение не отвечало на те вопросы, которые были поставлены. Учёный указал на то, что в диссертации одни выражения заменялись тотально на другие, например, «продукт» на «результат». Он ещё раз повторил, что в работе авторский текст не отграничен от заимствованного:

- Дословно совпадающие фрагменты выделены жирным шрифтом. Вы видите, что здесь страница за страницей такие.

Гельфанд говорил о восстановлении института научной репутации. Он напомнил, как из экспертного совета по региональной экономике (при ВАК) были выведены личности, которые причастны к защите диссертаций, которые не были оформлены должным образом:

- Стиль работы этого совета на глазах изменился.

Диссовет «политеха» был лишь недавно восстановлен. Михаил Сергеевич предложил начать с нового листа:

- Не повторить ошибку, когда на неё явно указано.

Достойным выходом из ситуации Гельфанд назвал добровольный отказ Русанова от степени. В качестве примера он привёл аналогичные шаги экс-спикера Мосгордумы Платонова, депутата Госдумы Звагельского и др. Они это сделали после публичного предъявления сведений, что диссертации пестрят плагиатом.

Диссовет решил подтвердить решение 2012 года о присуждении степени кандидата экономических наук Роману Русанову. При этом члены совета немножко поспорили, давать ли оценку заявлению, называть ли его необоснованным:

- Мужики старались!

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях