Возведение в степень

Издание:
Российская Газета
Дата
14 декабря 2016
Автор:
Александр Емельяненков

ВАК и Минобрнауки представили в Госдуме два новых взгляда на старую проблему

За последние пять лет конкурс среди россиян, поступающих 
в аспирантуру, сократился вдвое. Фото: РИА Новости
За последние пять лет конкурс среди россиян, поступающих 
в аспирантуру, сократился вдвое. Фото:
Система подготовки и аттестации научных кадров, перманентно реформируемая в России два последних десятилетия, сегодня вновь оказалась в "разобранном состоянии". Такой вывод напрашивается по итогам "круглого стола" в Госдуме, где свое видение ситуации и актуальных проблем изложили председатель Высшей аттестационной комиссии, ректор РУДН Владимир Филиппов и заместитель министра образования и науки Людмила Огородова.

Самый острый вопрос - положение дел в аспирантуре. А точнее, тут два взаимосвязанных вопроса - глава ВАК и замглавы Минобрнауки изложили их каждый со своей стороны.

Как было доложено собравшимся, сейчас только каждый третий-четвертый выпускник аспирантуры идет на защиту диссертации и получает по итогам обучения степень кандидата наук. Все прочие выпускники получают лишь диплом, что ими освоен курс аспирантуры. А дальше каждый сам решает, выходить или не выходить на защиту. Такой порядок установился с 2012 года, когда был принят новый закон об образовании. В нем аспирантура, существовавшая прежде как особый государственный институт подготовки научных и научно-педагогических кадров, отнесена просто к четвертому уровню высшего образования - наряду с бакалавриатом, специалитетом и магистратурой. И защита кандидатской диссертации по окончании аспирантуры перестала быть делом обязательным.

Только каждый третий выпускник аспирантуры получает по итогам обучения степень кандидата наук

Что важно подчеркнуть: наряду с самим аспирантом, два-три года обучавшимся за бюджетные деньги, это перестало быть "головной болью" и его научного руководителя - во что бы то ни стало "остепенить" своего подопечного. А в хорошем смысле - не стало стимула плотно и требовательно работать с аспирантами даже у самых добросовестных и опытных наставников. Чем это аукнулось в одном, отдельно взятом вузе, рассказал на "круглом столе" Владимир Филиппов - уже как ректор Российского университета дружбы народов. Он напрямую увязал отказ от обязательного требования защиты диссертаций в аспирантуре со спадом интереса иностранных студентов к поступлению в РУДН и другие российские вузы.

- Без такой задачи, - отметил Владимир Филиппов, - иностранцы плохо едут в российскую аспирантуру. Даже из СНГ, из того же Казахстана. Говорят: а зачем? Если вы не ставите задачи перед кафедрами и научными руководителями, чтобы диссертация была защищена, мы зачем к вам поедем? За каким документом мы поедем к вам в аспирантуру? И не поехали, в том числе в вузы "5-100". Проблема очень серьезна...

Об этой тенденции, как мы можем судить, осведомлена и глава Минобрнауки Ольга Васильева. И уже высказалась за то, чтобы защита диссертаций снова стала обязательным условием для выпуска из аспирантуры. Однако вернуть все на круги своя уже не так-то просто.

- Мы работаем в рамках закона об образовании, и мы не можем по окончании обучения в аспирантуре обязывать защищать диссертацию, - изложила свое видение Людмила Огородова. - Эффективность обучения в аспирантуре у нас никогда не превышала 30 процентов, и в мире так же. Но если мы напишем, что по окончании аспирантуры должна быть защищена диссертация, Счетная палата будет предъявлять претензии к образовательным организациям.

Понимай так, что за каждого выпускника аспирантуры, не сумевшего защитить диссертацию и получить ученую степень, будут выставлять счет как за нецелевое расходование бюджетных средств, затраченных на обучение. Так ли страшны аудиторы, работающие под началом Татьяны Голиковой, для российской аспирантуры, со стороны судить не будем. Но вопрос открыт, и на него так или иначе придется ответить. Хотя бы потому, что закон о науке и научно-технической политике предусматривает, что квалификация исследователя подтверждается присвоением ученых степеней и ученых званий.

Из уст Людмилы Огородовой прозвучало, что министерство образования уже ввело показатель эффективности аспирантуры и защиту диссертаций в стимулирующие показатели работы вузов. Но только этой меры, судя по динамике защит и числу аспирантов-уклонистов, явно недостаточно. Тем более, если учесть, что доступность аспирантуры для выпускников вузов за последние пять лет увеличилась в России почти в два раза.

- В аспирантуру идут после специалитета и магистратуры, - напомнила заместитель министра. Общее количество таких выпускников за последние пять лет упало втрое. А контрольные цифры приема в аспирантуру снизили только в 1,7 раза. Как результат - конкурс среди поступающих для такого обучения за государственный счет уменьшился фактически вдвое.

***

Тем временем

На сайте "Диссернет", где ведут общественный контроль за работой диссертационных советов и проводят свою экспертизу научной состоятельности уже защищенных работ на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, появился новый актуальный раздел - "Диссеропедия российских научных журналов". Сюда попадают русскоязычные научные периодические издания из перечня ВАК, которые, по мнению "Диссернета", могут демонстрировать "признаки некорректной редакционной политики".

Под этой общей формулировкой имеются в виду публикация (или публикации), в которых, по мнению "Диссернета", имеются масштабные заимствования, не оформленные по правилам ВАК. Это может быть статья или монография с неоформленными заимствованиями, множественная публикация статьи или статья с "загадочным" авторством.

Составители такого раздела-каталога свою цель пояснили вполне конкретно: каталог не дает этическую оценку или научную характеристику изданию, а всего лишь предоставляет анкетированную информацию о нем, чтобы этой информацией в дальнейшем могли воспользоваться библиометрические эксперты и научное сообщество в целом.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях