"Диссернет" нашел сомнительные диссертации у калининградских депутатов

Издание:
РОСБАЛТ — Калининград
Дата
16 февраля 2015
Эксперты сообщества "Диссернет" нашли поддельные диссертации у депутатов калининградской областной думы, а также у сына одного из них. Об этом в ходе публичной лекции в Калининграде сообщил соучредитель сообщества Андрей Заякин.

В августе 2014 года сообществом были выявлены некорректные заимствования в обеих диссертационных работах депутата облдумы от "Единой России" Андрея Горохова. За эти работы он получил звание кандидата, а затем доктора экономических наук.

"Я очень хотел бы, чтобы из этого Горохова у вас в Калининграде получилась достойная публичная кампания, публичного осмеяния, когда ему придется зеленеть и бегать по потолку. Потому что нельзя же так, ребят", — заметил Заякин. По его мнению, возможные отсылки депутата к тому, что его жалоба рассматривалась в Высшей аттестационной комиссии — несостоятельны, поскольку эта структура потеряла кредит доверия в научном сообществе и нуждается в серьезном реформировании.

По словам Заякина, эксперты "Диссернета" выяснили, обладателем фальсифицированной диссертации является не только Горохов-старший, но и его сын, Евгений — кандидат юридических наук, проживающий в Австрии. Как заявили в сообществе, его работа на тему "Правовое обеспечение инвестиционной деятельности в Российской Федерации: Финансово-правовой аспект", была почти полностью скопирована с труда другого автора.

Также сомнительная диссертация была обнаружена у депутата областной думы Натальи Масяновой от партии "Справедливая Россия", которую та якобы написала в 2003 году, получив после этого звание кандидата экономических наук. Рассматривая особенности этой работы, Заякин привел ряд фактических несоответствий, например, в связи с механической заменой 2000 на 2003 год, у нее европейцы продолжают рассчитываться в экю после введения в оборот евро. "Она меняет год, а данные оставляет те же. Я хочу, чтобы вы прониклись масштабностью совершаемого ею поступка. Это уже не некорректное заимствование, а фальсификация научного исследования. Это генерация ахинеи. Это не просто присвоение себе чужого – это выдача несуществующего за существующее. Дальше любой волен провести параллели, как на основании подобных умственных конструкций человек управляет хозяйством, пишет законы", — сообщил Заякин.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях