Экспертное заключение «Диссернета» о докторской диссертации П. И. Семенова

21 мая 2014 г.
В адрес «Диссернета» поступило обращение проректора Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Олега Борисовича Рудакова. Вот его текст:

«В сети появилась статья « «Диссернет» проверил воронежского единоросса» Екатерины Богдановой, в которой приводятся сведения о плагиате в диссертации Петра Семенова. Меня, как проректора по науке ВГАСУ волнует достоверность опубликованной информации, не могли бы Вы предоставить копию отчета по проверке диссертации с указанием какой программой проведена проверка, чтобы сделать из него соответствующие выводы, ибо сама по себе машинная экспертиза еще не является прямым доказательством плагиата и заключение должно быть подкреплено мнением эксперта».

Мы благодарим Олега Борисовича за проявленный интерес к нашим трудам, и спешим в который раз уже сообщить нашим читателям, что «Диссернет» не занимается «машинной экспертизой», поэтому вопрос о том, какой программой проведена проверка, бессмыслен. Все наши экспертизы осуществляются не машинами, а людьми. В связи с этим мы публикуем заключение «Диссернета» по диссертации Семенова Петра Ивановича на соискание ученой степени доктора технических наук «Модели и методы оптимизации управления строительными проектами», следующее ниже.

1. Докторская диссертация П. И. Семенова 2007 года как самостоятельная новая работа фактически не существовала и Диссертационному совету не представлялась. То, что было представлено Диссертационному совету 212.037.03 в качестве новой работы Семенова П. И., представляло собой набор объединенных под единым переплетом крупных (многие десятки страниц) дословных выдержек из работ Харитоновой Т. Б., Потапова С. Ю., Ломиногина А. С., Ефремова В. С., Баркалова П. С. и др., Буркова В. Н. и др., а также из его собственной кандидатской работы 2001 г., к которым был прикреплен новый титульный лист с именем П. И. Семенова, его подписью и новым названием. Из 331 страницы диссертации якобы П. И. Семенова не менее 190 принадлежат авторству иных лиц, что исключает квалификацию П.И.Семенова в качестве автора текста. Из оставшихся же около 80 страниц уже были защищены в 2001 году в качестве квалификационной работы, что исключает их новизну. Таким образом, имели место подлог и введение в заблуждение Диссовета относительно авторства и новизны представлявшегося текста.

Подробно картина заимствований отражена на этой странице.

Какие-либо совместные публикации у П. И. Семенова с Харитоновой Т. Б., Потаповым С. Ю., Ломиногиным А. С. и Ефремовым В. С., которые могли бы объяснить совпадения с этими авторами и отнести заимствования на счет неаккуратного раздела результатов совместной научной деятельности, отсутствуют.

У Семенова П. И. нет ни одной публикации ранее 2001 г., поэтому совпадения с работами 1997 и 1998 годов (не менее десяти страниц в общей сложности) заведомо нельзя объяснить предположением, что жертвой заимствования стал сам П. И. Семенов.

Список литературы в докторской диссертации Семенова П. И. (стр. 318–326) тождественно совпадает со списком литературы в его кандидатской (стр. 130–138), не пополнившись ни одним новым элементом.

2. Отметим, что заявленная в списке литературы автореферата под №27 монография «Оптимизационные модели и механизмы в управлении строительными проектами» (авторы С. А. Баркалов, И. В. Буркова, П. Н. Курочка, П. И. Семенов), отсутствует в РГБ и ГПНТБ.

3. Научный руководитель П. И. Семенова,С. А. Баркалов, принимал участие в качестве научного руководителя по крайней мере в трех следующих сфальсифицированных защитах - В.В. Шульгина,  С.Ю. Потапова  и А.В.Серебрякова.  Официальный оппонент П. И. Семенова, В. Н. Кострова, принимала участие по крайней мере в двух следующих сфальсифицированных защитах как научный руководитель или оппонент -  О.Н.Мосолова и В. М. Бугакова . В диссертационном совете 212.037.03, где защищался П. И. Семенов, защищены по меньшей мере три следующие сфальсифицированные работы С.В.Володина, О. Н. Мосолова, В. М. Бугакова. 

Последние добавленные материалы

2 февраля 2021 г.
Фрагменты приговора дословно копируют страницы из обвинительного заключения.
13 ноября 2020 г.
Справка «Диссернета».
4 июля 2020 г.
Реплика «Диссернета».