Пресс - релиз Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ

Издание:
Совет по науке МОН РФ
Дата
22 мая 2015

«Диссернет» публикует информацию о создании рабочей группы Совета по науке МОН по вопросам аттестации научных и научно-образовательных кадров. Первым результатом деятельности рабочей группы стал пакет предложений по внесению изменений в Положения об ученых степенях.
В состав рабочей группы вошел сооснователь «Диссернета» Андрей Ростовцев.


В плане подготовки к очередному заседанию Совета по науке при Минобрнауки России (далее – Совет) была сформирована рабочая группа Совета по вопросам аттестации научных и научно-образовательных кадров. В рабочую группу вошли:

1. Болдырева Елена Владимировна – член Совета по науке,

2. Иванчик Аскольд Игоревич – зам. председателя Совет по науке,

3. Измоденов Владислав Валерьевич – член Совета по науке,

4. Козлова Юлия Евгеньевна – Ученый секретарь ученого совета МГУ им. М.В.Ломоносова,

5. Новикова Наталья Михайловна – член Экспертного совета по математике и механике,

6. Петрукович Анаторий Алексеевич – зам. председателя Экспертного совета по физике,

7. Ростовцев Андрей Африканович – сооснователь сообщества Диссернет,

8. Хохлов Алексей Ремович – председатель Совета по науке,

9. Цатурян Андрей Кимович – сопредседатель Совета Общества научных работников.

От Минобрнауки России в деятельности рабочей группы принимают участие:
Шишканова Инесса Алексеевна – директор департамента аттестации научных и научно-педагогических кадров Минобрнауки России,
Гайдук Владимир Владимирович – зам. директора департамента аттестации научных и научно-педагогических кадров Минобрнауки России.

Первым результатом деятельности рабочей группы является пакет первоочередных предложений по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 “О порядке присуждения ученых степеней” и Положение о присуждении ученых степеней, утвержденное указанным постановлением.

В частности, предлагается:

1. Вернуть возможность рассмотрения заявлений о лишении степени для диссертаций, защищенных до 1 января 2011 г. с учетом 10-летнего срока давности.

2. Повысить роль профильных экспертных советов ВАК при формировании Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации, по каждой специальности.

3. При присуждении ученых степеней усилить значимость личного вклада соискателя в представленные к защите результаты, а также обеспечить верифицируемость первичных экспериментальных и статистических данных, положенных в основу диссертации.

4. Расширить возможности экспертных советов ВАК при проведении экспертной оценки диссертации. В частности, разрешить приглашать на заседания экспертных советов ведущих специалистов в соответствующей области науки, не входящих в экспертный совет (в том числе кандидатов наук и лиц, обладающих зарубежными научными степенями), с правом совещательного голоса. Также предлагается предусмотреть право вызова на заседание экспертного совета соискателя для уточнения его личного вклада и степени понимания содержания диссертации.

5. Обеспечить полную прозрачность для научной общественности рассмотрения диссертационными советами и экспертными советами ВАК апелляций и заявлений по лишению и восстановлению ученых степеней.

6. В соответствии с положениями ГК РФ ввести бессрочный характер рассмотрения заявлении о лишении ученой степени в связи с нарушениями авторских прав.

Данные предложения рабочей группы были поддержаны большинством членов Совета по науке, и таким образом являются официальным документом Совета. При этом членом Совета по науке К.И.Сониным было высказанное особое мнение, состоящее в том, что необходимо явно предусмотреть неограниченную возможность вхождения в диссертационные и экспертные советы ведущих ученых – кандидатов наук, а также лиц, обладающих зарубежными учеными степенями.

Рабочая группа продолжит свою работу. В ближайших планах группы рассмотреть положение об экспертных советах ВАК, положение о диссертационных советах и положение о присуждении ученых званий. Результаты работы группы будут подведены на очередном заседании Совета по науке.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях