Медведев: срок пересмотра защиты диссертаций будет увеличен до 10 лет

Издание:
ИТАР-ТАСС
Дата
30 сентября 2013

Без обратной силы

По словам Медведева, кабмин подготовил два постановления, в том числе о порядке присуждения ученых степеней. Глава правительства, отметив, что увеличения срока подачи апелляций - лишь одна из мер, направленных на повышение прозрачности и борьбу с плагиатом при защите научных диссертаций. "Тема довольно энергично обсуждаемая. Поэтому документ этот нужно начинать применять после вступления в силу", - заметил Медведев.

Он подчеркнул, что мера будет действовать только "в перспективном порядке, а обратной силы иметь не будет". "Просто для того, чтобы не взрывать ландшафт этих диссертаций, потому что это просто именно указание на то, что в будущем "халявные" диссертации не пройдут. Об этом должны все призадуматься", - указал председатель кабинета министров.

Ограничения для госслужащих

Одновременно, как сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, в постановлении правительства о порядке присуждения ученых степеней ужесточены требования к самим диссертационным советам, а также введен ряд ограничений, изменен порядок доступа к защите диссертаций. "Теперь ни государственный, ни муниципальный служащий, который имеет конфликт интересов с данным диссертационным советом, ни сами сотрудники научных институтов, которые также могут повлиять на диссертационный совет, не будут иметь права защищать диссертации на базе данного диссертационного совета", - сказала вице-премьер.

"Для части государственных служащих эта норма становится действительно препятствием в момент прохождения государственной службы для защиты диссертации", - подчеркнула Голодец. По мнению вице-премьера, установление нового срока давности защиты диссертаций повышает ответственность соискателей за материалы, которые используются в работах.

Со своей стороны глава правительства отметил, что при введении подобных ограничений "очень важно, чтобы не пострадали добросовестные люди". "Потому что если человек, например, занимается управлением какими-то экономическими процессами и защищает диссертацию по экономике, - это абсолютно не должно препятствовать одно другому", - пояснил он. Премьер считает, что запрет на защиту работ на соискание ученых степеней должен иметь место лишь если речь идет о прямой соподчиненности, когда, например, специализированный совет находится в том же научном учреждении, которое управляется, или в котором так или иначе принимает участие соответствующий государственный служащий.

"Но не так, чтобы совсем запретить защищаться, - это тоже будет неправильно и нехорошо", - еще раз заявил глава правительства. В некоторых других случаях, по его мнению, "человек может уйти с государственной службы, а потом защититься".

Борьба с плагиатом

Голодец также обратила внимание, что правительство повышает требования к самому качеству научных работ соискателей, запрещает использование монографий вместо диссертационных работ. "То есть по книжке защититься нельзя?" - уточнил Медведев и получил утвердительный ответ.

Также зампредседателя кабмина сообщила об увеличении перечня работ и требований к публикациям, которые должны быть представлены для защиты диссертаций - как кандидатских, так и докторских. "Все эти новации были широко обсуждены профессиональным сообществом", - заключила она. "Ученые поддерживают?" - спросил Медведев. "Ученые эту позицию поддерживают, потому что сегодня все заинтересованы в качественном изменении ситуации", - ответила вице-премьер.

Проблему в сфере аттестации научных кадров Дмитрий Медведев назвал застарелой. "Не скрою, это сказывается и на престиже науки. Поэтому качество диссертаций, прозрачность защиты диссертаций, исключение злоупотреблений при защите должно оставаться в числе приоритетов правительственной работы", - сказал он.

Председатель кабмина обратил внимание, что в постановлениях правительства много новшеств, которые направлены и на борьбу с нарушением правил цитирования в научных работах. Он отметил, что об этом сейчас много говорят и пишут, хотя проблема существовала и ранее - это было свойственно и советской науке, но "тогда никаких компьютеров не было, и поисковых систем". "Но воровали прилично тоже, к сожалению", - резюмировал Медведев. По его мнениею, сейчас же, с учетом интернета, заимствования в диссертациях стали еще больше распространены: "Здесь вопрос скорее из области даже нравственности, потому что цитирование всегда в науке считалось очень важным моментом и всех нас, во всяком случае, учили правильным образом цитировать, чтобы, упаси Бог, не присвоить себе чью-то мысль".

Как изменятся требования к диссертациям

Положение о присуждении ученых степеней вступит в силу с 1 января 2014 года. Документ был разработан Минобрнауки. 

В частности, положение регламентирует основные процедуры представления, защиты диссертаций на соискание ученых степеней, порядок лишения и восстановления ученых степеней, рассмотрения апелляций, рассмотрения Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук, аттестационных дел;

Представление диссертации к защите будет возможно только в виде специально подготовленной работы /формы научного доклада и монографии отменяются/; вводится "репутационная ответственность соискателя степени за несоблюдение правил оформления ссылок на источник заимствования материалов или отдельных результатов, на работу соавторов, а также за предоставление недостоверной информации об опубликованных работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации".

Проверки по научным работам

Ранее Генпрокуратура выявила грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий и выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций. Выяснилось, что Минобрнауки не отменяло незаконные решения присудить ученые степени людям, в чьих диссертациях был обнаружен плагиат. После проверки были уволены шесть ответственных чиновников  министерства.

В июне Минобрнауки заявляло, что не планирует проводить тотальных проверок на плагиат в уже защищенных научных работах.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях