Тамбовского сенатора подозревают в плагиате

Издание:
МОЁ! Online Тамбов
Дата
22 марта 2014

Научным руководителем был губернатор Тамбовской области, доктор экономических наук Олег Бетин. По результатам анализа выявлено, что отдельные куски диссертации Косарева заимствованы как минимум из восьми источников. Это книги различных авторов, от банального курса лекций до весомых научных трудов, выпущенные в период с 1994 по 2003 год. 

Диссертация Николая Косарева состоит из 190 страниц. На сорока из них содержатся так называемые технические элементы, которые не проверяются. Из оставшихся 150 страниц текста научной работы на 53 текст полностью авторский, на 56 — частично авторский, на остальных 41 странице вставлен кусками из чужих книг.

Однако на сайте проекта указано, что проведённая им экспертиза не может считаться окончательной. «Житью» удалось связаться с одним из руководителей проекта «Диссернет» известным российским учёным-физиком, доктором наук, профессором Андреем РОСТОВЦЕВЫМ. Он пояснил, что окончательных результатов экспертиз не бывает. Могут открыться новые обстоятельства или обнаружены новые, недоступные ранее источники текста. 

— Мы избегаем называть наших «клиентов» плагиаторами, — рассказал Андрей Ростовцев. — Дело в том, что в Уголовном кодексе определение плагиата связано с нанесением крупного имущественного ущерба, доказательств этого мы не имеем, а значит, нас могут обвинить в клевете.

Однако, по словам учёного, они могут констатировать, что результаты этой экспертизы указывают на несамостоятельность той или иной работы. 

По словам профессора Ростовцева, на результаты экспертиз «Диссернета» в первую очередь должны реагировать те диссертационные советы, в которых проходила защита, и те люди, кто был непосредственно причастен к защите. Второй стороной, от которой «Диссернет» ждёт реакции, являются авторы, у которых украли тексты. 

В ТГУ им. Державина комментировать ситуацию с диссертацией Косарева отказались, ссылаясь на то, что экспертиза «Диссернета» не является официальной и доказательств заимствования нет. Сам сенатор находится в командировке и ответить на наши вопросы не смог. Не удалось нам получить комментарий и от научного руководителя теперь уже скандальной диссертации — губернатора Олега Бетина.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях