«Троицкий вариант — Наука» получил спецприз премии «Просветитель»

Издание:
Троицкий вариант — Наука
Дата
21 ноября 2014
Автор:
Наталия Демина

Лауреатами премии «Просветитель» 2014 года стали Сергей Яров, автор книги «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда» и Ася Казанцева, автор книги «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Специальный приз премии получила газета «Троицкий вариант – Наука». Торжественная церемония премии «Просветитель» прошла накануне, вечером 20 ноября 2014 года, в московском театре РАМТ. Церемонию открыло музыкальное представление «Тапер-шоу».

Перед вручением диплома «За верное служение делу просветительства» газете «Троицкий вариант», телеведущий, писатель и сопредседатель оргкомитета премии Александр Архангельский отметил следующее: «Мы живем в мире нестыкующихся явлений. Есть две силы – наука, ученые и медиа, журналистика. Они редко встречаются между собой, потому что ученые бывают занудами, а медийщики – бойкими журналистами. А если эти две вещи не стыкуются, то объяснить людям, которые по ту сторону экрана, зачем нам нужна наука, зачем ее надо финансировалась, почему не нужно уничтожать Академию наук и лабораторную деятельность университетов, почему нужно, чтобы они ходили на митинги не только в защиту медицины, но и в защиту науки, необходимо, чтобы эта встреча происходила. И те люди, которые эту встречу обеспечивают, люди великие. Потому что доказать, что журналистика может быть научной, а наука может быть медийной, что наука – это и про политику, и про экономику, и про судьбу страны, и про присутствие страны в мире – это великий дар».

Полный текст статьи читайте здесь.

Комментарий «Диссернета»:
«Троицкий вариант - Наука» — информационный партнер нашего проекта.
Мы поздравляем  Михаила Гельфанда, Наталию Демину, а также наших постоянных авторов: Андрея Ростовцева, Анну Калабрину, Мефодия Волихамова (Кирилла Михайлова), Василия Власова и других, писавших о «Диссернете» на страницах издания. 
Подшивку публикаций «Троицкого варианта» можно полистать здесь.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях