Ученые степени и срок давности: европейский опыт

Издание:
Троицкий вариант — Наука
Дата
27 января 2015
Автор:
Андрей Заякин
Андрей Заякин, сотр. лаб. 170 ИТЭФ (математическая физика)

19 января 2015 года комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям проголосовал за проект закона, который устраняет противоречие между Гражданским кодексом и Положением об ученых степенях. Суть этого противоречия сводится к тому, что право на имя и авторство (не путать с авторским правом!) охраняется бессрочно и не может быть передано другому лицу, в то время как отзыв степени того, кто это право нарушил, возможен, лишь если диссертация была защищена после 1 января 2011 года. Это столь же бессмысленно, как если бы гаишники изымали только те фальшивые водительские права, которые были выданы после 1 января 2011 года, а все остальные, купившие права до этой даты, спокойно могли бы ездить.

Европейским лидером в борьбе за соблюдение права на авторство является Германия. Лишение степени в Германии совершается тем же университетом, который присуждал степень. Для начала производства дела требуется решение университетского совета, который назначает повторное изучение диссертации. После изучения диссертации выносится решение, которым отзывается степень, причем это решение можно оспорить в суде общей юрисдикции. В Германии за последние 5 лет отозваны по меньшей мере 22 ученые степени, давность которых варьируется от 1980 до 2010 года.

Нам не известен ни один университет, где существовали бы сроки давности по отзыву ученых степеней. Более того, профессор юриспруденции из Бонна Вольфганг Лёвер поясняет в связи с лишением ученой степени Аннет Шаван, что отзыв ученой степени следует понимать не как лишение некоего права, а как отмену противозаконного акта, поэтому тех, у кого отозвана ученая степень, следует считать никогда ее не имевшими.

Вопрос о сроке давности при рассмотрении даже таких старых работ, как работа Шаван, даже не возникал. Кристиан фон Кёлльн, известный немецкий юрист из Кёльнского университета, поясняет, что присуждение ученой степени с правовой точки зрения следует сравнивать с другими административными актами, например с выдачей разрешения на строительство. Отзыв подобного рода актов не является наказанием и не может быть связан сроками давности.

Дело о лишении степени адвоката Арне Хеллера ясно дает понять, что в немецкой системе четко различается лишение степени как признание правового акта недействительным и наказание, которое лежит в компетенции правоохранительных органов: в решении диссертационного совета сообщается, что, несмотря на признание факта плагиата и рекомендацию лишить адвоката ученой степени, университет не будет обращаться в правоохранительные органы для наказания Хеллера. Эта практика, когда лишение степени не понимается как наказание, корреспондирует и с нормой отсутствия срока давности по ней.

Практика других европейских стран не менее однозначна. В 2012 году Университет Линца им. Иоганна Кеплера (Австрия) отозвал докторскую степень по юриспруденции, присужденную в 2002 году. Во Франции в 2012 году суд Лилля по иску Александра Цоллингера, ставшего жертвой плагиата, подтвердил решение Университета Лилль-2, который лишил степени плагиатора, списавшего работу Цоллингера 2006 года, и присудил Цоллингеру компенсацию в связи с нарушением его прав на имя и авторство.

Профессор социальной психологии Дидерик Стапель в Нидерландах в 2011 году отказался от ученой степени, полученной путем обмана в 1997 году, при этом никаких препятствий в виде срока давности не возникло. Диссертация президента Венгрии Пала Шмитта 1992 года оказалась практически на 100% плагиатом, в связи с чем Университет Земмельвайса в Будапеште в 2012 году лишил его ученой степени, несмотря на двадцатилетнюю давность. Премьер-министр Румынии Виктор Понта в 2014 году добровольно отказался от докторской степени, присужденной ему Университетом Бухареста в 2003 году, после того как в ходе работы трех различных комиссий было обнаружено, что его диссертация состоит на треть из плагиата. Никаких соображений относительно невозможности начала процесса работы комиссий не высказывалось.

Примером типичных правил отзыва ученой степени в Швейцарии могут служить положения об ученых степенях Университета Херизау и старокатолического и протестантского богословского факультета Университета Берна, которые не предусматривают никаких сроков давности для отзыва ученой степени в связи с плагиатом.

Итак, ни в одной европейской стране нет положения о сроках давности по лишению ученой степени. Отзыв ученой степени понимается не как наказание, а как изъятие недействительного документа и устранение последствий противоправного действия.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях