Зама губернатора уличили в плагиате

Издание:
Ульяновск - город новостей
Дата
19 июня 2014
Автор:
Светлана Александрова

 1l (2)
Дипломная работа, наделавшая много шума, выложена в сети интернет и ознакомиться с ней «от корки до корки» может теперь каждый.

Тема дипломной работы Татьяны Богомазовой: «Актуальные вопросы проверки уникальности текстов с использованием прикладных программ». Студентка провела лингвистическую экспертизу выявления признаков плагиата в научном тексте, в частности, в диссертации первого заместителя губернатора Александра Якунина «Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья».

Почему Якунин?

Выбор именно этой диссертации студентка объясняет в своей дипломной работе так:

«Мы решили начать прицельную борьбу с ложью, основываясь все на том же методе – анализ оригинальности научной работы. Мы отказались от дисциплинарного и тематического ограничения, как это было в нашем предыдущем исследовании. Теперь мы ограничили наш выбор списком из 54-х сотрудников администрации, депутатов, ректоров ВУЗов, главных врачей, судей и других высокопоставленных лиц Ульяновской области, у которых по данным официальных сайтов организаций или политических партий имеется ученая степень. Затем по каждому лицу из списка была проведена проверка на наличие
их диссертаций в каталогах библиотек, поиск осуществляется не только по каталогам РГБ, но и по коммерческим сайтам. В результате из списка в 54 позиции осталось 34 реальных диссертанта, у остальных при проверке просто не нашлось никаких следов научной деятельности».

После этого тексты авторефератов, находящиеся в открытом доступе, подверглись проверке сервисом «Антиплагиат». Интерес представляли рефераты, в которых доля совпадений с другими диссертациями составляла более 25%. По результатам анализа «Антиплагиата», как указано в дипломной работе, из 34 текстов остались 5, в которых процент заимствования оказался высоким. Почему из этих пяти текстов доскональному анализу подверглась диссертация Якунина, студентка не объясняет.

Скопировано добуквенно

В дипломной работе дается подробный анализ диссертации.

Как пишет Татьяна, доля совпадения диссертации А.И.Якунина с диссертациями Олега Горячева [сына бывшего губернатора области Юрия Горячева - от ред.] и Сергея Немцева [научный руководитель Якунина - от ред.] – 41% и 39% соответственно.

«Кстати, практически одинаковая доля совпадения с обоими источниками наводит на подозрение, что один и тот же текст из диссертации Горячева был сначала заимствован Немцевым, а уже после – Якуниным из диссертации Немцева. Такую ситуацию представить нетрудно, все-таки Сергей Николаевич Немцев приходился Якунину научным руководителем», – отмечается в дипломной работе.

Выводы, которые делает Татьяна Богомазова, неутешительны и весьма любопытны. Она вопрошает, если результаты сельскохозяйственного эксперимента совпадают, то в чем же практическая значимость и новизна исследования?

«Мы считаем, что, если бы исследование действительно проводилось, то его особенности были бы отражены и непосредственно в тексте научной работы. Но, так как текст скопирован добуквенно, мы можем сделать вывод, что научный эксперимент вряд ли вообще имел место», – отмечает студента.

Далее она говорит, что числовые показатели в диссертации Якунина не являются полученными экспериментальным путем, а фактически «подогнаны» под авторские комментарии и выводы Олега Горячева и скопированы без изменений по всему тексту, за исключением некоторых дат и ключевых понятий. А, поскольку, доля совпадений в диссертации снизилась лишь за счет изменений числовых показателей, которые программа рассматривает как текст, Татьяна делает следующий вывод: фактически, доля заимствованного текста приближается к 83% (!).

Наука отдыхает

Далее Татьяна анализирует деятельность Якунина и отмечает, что нигде не сказано, что он занимался опытами по оптимизации севооборота (тема диссертации!). Нигде не сказано о годах, посвященных экспериментальным исследованиям и научной деятельности, которой, по данным автореферата, было отдано 5 лет (1998 – 2003 годы). Чтобы убедиться в этом, студентка предлагает сделать запрос в администрацию сельскохозяйственного комплекса НИИСХ «Опытное поле» (Железнодорожный район Ульяновска), где, по данным автореферата, Якунин проводил эксперименты. А также запросить данные из архива метеостанции для проверки подлинности указанных в Приложениях погодных показателей за период 1998 – 2003 годов.

Студентка отмечает, что после окончания института А.И. Якунин занимался исключительно административной деятельностью. И ученая степень появилась у него только после вступления в должность заместителя главы администрации. Одним словом, девушка доказывает, что Якунин не является фактическим автором диссертации.

«Научные выводы принадлежат не Якунину, а иному лицу (как выяснилось Горячеву О.Ю.). Диссертация содержит признаки не только плагиата, но и фальсификации (в данном случае подтасовки экспериментальных показателей). Практически весь текст, без кавычек и ссылок на источники, скомпилирован из фрагментов диссертаций более ранних авторов», – отмечает Богомазова .

Лишить ученой степени?

Все это является нарушением п.10 постановления правительства №842, который гласит, что диссертация должна быть написана автором самостоятельно, обладать внутренним единством, содержать новые научные результаты и положения…. Поэтому Богомазова ставит вопрос о лишении Александра Якунина ученой степени.

«Мы считаем, что данный пункт (10) Постановления, а также пункт 14, нарушены, следовательно, Якунин Александр Иванович, может быть лишен степени по решению Министерства образования и науки Российской Федерации при подаче соответствующего заявления в Министерство образования и науки РФ физическим или юридическим лицом в течение 10 лет со дня принятия диссертационным советом решения о присуждении ученой степени», – пишет она.

Далее девушка развеивает все сомнения по поводу истекшего срока давности:

«Поскольку на данный момент, согласно Постановлению No842, срок подачи заявления для обжалования решения диссертационного совета составляет 10 лет, все научно-квалификационные тексты, написанные за последние 10 лет, гипотетически могут стать объектом соответствующей 93 проверки при условии подачи заявления о нарушении норм, установленных Постановлением. Таким образом, срок подачи заявления для обжалования решения диссертационного совета Д.220.058.01 в отношении Якунина Александра Ивановича истекает 26 декабря 2016 года».

Заказуха?

Высоко замахнулась! Что это: чей-то хорошо спланированный заказ или странное и, мягко говоря, неожиданное желание студентки вдруг разобрать диссертацию именно высокопоставленного чиновника, надеясь на то, что о ее содержимом будет знать лишь узкий круг лиц?

Как нам стало известно из собственных источников, научный руководитель Татьяны Иветта Арзамасцева была удивлена, что работа студентки попала на всеобщее обозрение. Явно не предполагалось, что она выйдет за стены вуза. Осталось непонятным, кто явился инициатором проверки диссертации Александра Якунина на уникальность. Если верить словам научного руководителя, Татьяна выбрала «жертву» по личной инициативе без чье-либо подсказки. Так ли это на самом деле, сказать трудно, уж слишком похожа история на чей-то целенаправленный заказ. Тем более, что пообщаться с самой Богомазовой не получилось, как, впрочем, и более подробно – с Арзамасцевой, которая в этот день находилась на защите дипломов.

Устами кандидата наук

Что обо всем этом думает сам Александр Якунин?

«Мне Сычев [Михаил Сычев - заместитель губернатор УО - от ред.] звонил, я уже читал в интернете. Бред какой-то. Кроме улыбки и чисто человеческого возмущения просто ничего не вызвало. Я не лингвист, не могу комментировать те технологии, которые там применялись. В декабре этого года будет 8 лет, как я защитился, причем не в Ульяновске, в Самаре. После этого меня вызывали в Москву в высшую аттестационную комиссию на повторную защиту, которую ввели в обязательном порядке. Если раньше этого не было, то я уже попал, тогда ужесточили требования. Я повторно защищал свою работу перед 25 академиками и получил одобрение. И сегодня какая-то девочка… Это ее право. Я просто думаю: девочка в университете, я всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, она вдруг взяла и занялась Якуниным. Почему? Я первый зам губернатора. Мне сказали, был бы трактористом, про вас бы не писали. Написали бы про кого-то неизвестного, было бы неинтересно. Поэтому, видимо, интересно. Дай Бог, если я помог кому-то защититься и получить звание. Никаких пожеланий нет по той простой причине, что я работал со своими учеными в Тимирязевском НИИ и выполнял работу, которую защищал. Я думаю, это заказ».

Свои слова Александр Иванович аргументировал следующим образом:

«Почитайте последние статьи, тут недавно про «Агропромпарк» писали. Непонятно, про что писали, но фигурирует Якунин, хотя я и отношения никакого к нему не имею. Перед этим писали, что я серый кардинал правительства. Кому-то это интересно, я уже просто не удивляюсь. Недавно про меня в интернете написали. Я подал в суд, есть ответы УВД, прокуратуры и следственного комитета, знаю, кто это делает и почему. Ничего не подтвердилось. Вот бы сенсация! Я еще до защиты занимал пост министра и замгубернатора, не благодаря этой диссертации. 8 лет прошло, и вдруг… Я пока не готов сказать какой ответный шаг предприму, честно говоря, хватает работы. Что я сейчас пойду доказывать? На кого – на девочку? Как мне говорят, реакцией на какие-то высказывания вы рекламу сделаете этим, той же девочке, например. Я не думаю, что 25 ученых со всей страны не правы, а тут девочка, которая закончила институт…

Забывать эту историю я не собираюсь, это еще один жизненный фактор. Дело в том, что, если по меркам-то брать, я человек не простой, отвечаю за внутреннюю политику, первый замсекретаря партии «ЕР». Я пока, может быть, до конца не переварил, что произошло, подумаю, как быть. Первый вопрос: кому это нужно и зачем? Что это дает? Я ж не защитил эту диссертацию и работаю летчиком. Я окончил техникум, институт, давно защитил кандидатскую диссертацию. 5 августа будет 11 лет, как работаю в правительстве, дольше всех. Сегодня могут обвинить кого угодно в чем угодно. Это жизнь, я отношусь к этому спокойно. Если бы я за счет этого получил какие-то дивиденды, а тут что. Это нагрузка моральная и психологическая».

Без обид

Мы решили узнать и мнение Олега Горячева, у которого, согласно данным Татьяны Богомазовой, Якунин больше всего позаимствовал текста из диссертации.

«Что такое сельское хозяйство? Для защиты диссертации в этой сфере используются наработки. Я защитил диссертацию 16 лет назад. При защите любой диссертации обязательно используются источники, определенный процент составляют выдержки из других работ, без ссылки на них невозможно. Другое дело, что нужно указать эти источники. Непонятно, почему в техническом вузе вдруг решили заняться диссертацией по сельскому хозяйству и почему именно Якунин. С Александром Ивановичем я в прекрасных отношениях и ссориться из-за этого с ним не собираюсь, как и подавать в суд и так далее. Скажу больше, посмотрите, что о нем пишут в интернете. Это же понятно, что здесь политический момент. Видимо он кому-то сильно помешал. Лично я на него никаких обид не держу», – бодро ответил Олег Юрьевич.

Диссертация Якунина была посвящена теме сельского хозяйства, поэтому мы решили выяснить у Александра Чепухина, насколько возможно использование заимствований в научном труде о сельском хозяйстве? Ответ удивил:

«Ничего пояснить не смогу, поскольку я не защищал диссертацию по сельскому хозяйству. Я министр с экономическим образованием. Так что все познаю на практике».

Поскольку дипломная работа выставлена на всеобщие обозрение, замять дело едва ли удастся. Что теперь грозит бедной студентке, которая решилась так смело анализировать научный труд одного из аксакалов региональной политики и пришла к столь неутешительным выводам? Одно точно: совсем не хочется, чтобы девушке, у которой все только начинается, сломали жизнь…

Вместо послесловия

Кстати, в наше время заказать работу, начиная от обычной контрольной и заканчивая диссертацией, не проблема. Куча сайтов предлагает сделать это качественно, а главное – с максимальной уникальностью, ведь писать за вас обещают научные светила. Главное, чтобы денег хватило. Вот пример расценок на одном из таких сайтов, ориентированном на Ульяновск.

Вид работы

Срок выполнения

Стоимость (в руб.)

Дипломная работа от 15 дней от 8000руб.
Курсовая работа от 7 дней от 2000 руб.
Реферат от 3 дней от 700руб.
Контрольная работа от 3 дней от 100 руб.
Семестровая работа от 3 дней от 1500 руб.
Отчет по практике от 5 дней от 1900 руб.
Диссертация Индивидуально Индивидуально
Онлайн помощь во время экзамена 1 день от 1000 руб.
Билеты к экзамену от 3 дней от 120 руб.
Чертеж 2-3 дня от 800 руб.
Перевод 2 дня от 320 руб.
Эссе 2-3 дня от 200 руб.
Презентация 2 дня от 100 руб.
Лабораторная работа 3-4 дня от 100 руб.
РГР 3-4 дня от 100 руб.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях