РГБ назвала экспертизу диссертации Астахова неофициальной

Издание:
Lenta.ru
Дата
28 января 2014
Само заключение по диссертации, которое РГБ представила в ответ на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, Коваленко назвала «некими мыслями неких людей». Официальные заключения библиотека выдает по запросу Высшей аттестационной комиссии или следственных органов, пояснила она.

В заключении, которое ранее опубликовал в своем блоге журналист Сергей Пархоменко, официальной является только титульная страница, на которой сказано о получении депутатского запроса, уточнила Коваленко. «Все то, что начинается со второй страницы, уже не имеет никакой юридической силы», — добавила глава пресс-службы РГБ.

Сам Павел Астахов назвал «кривлянием» заключение экспертов относительно своей диссертации, которые нашли в работе 31 процент некорректных заимствований. «Странно, что не 101% ! Пусть утешаются вниманием к себе идеальным», — написал уполномоченный по правам детей в своем твиттере.

Для проведения экспертизы по запросу Гудкова специалисты РГБ пользовались системой «Антиплагиат», которая сверяет текст научной работы с электронной базой данных всех документов, имеющихся в распоряжении библиотеки. Эта программа позволяет обнаружить одинаковые фрагменты текста в различных источниках.

Ранее директор РГБ Александр Вислый заявил в интервью «Газете.ру», что в Министерстве образования и науки готовится конкурс по проверке на предмет некорректных заимствований всех диссертаций, защищенных с 2000 года. По результатам проверки создадут «черный список». При этом лишить присвоенной степени по правилам смогут только тех, кто защитил диссертацию не ранее 1 января 2011 года.

В 2013 году РГБ уже проводила массовую экспертизу всех диссертаций по истории, защищенных с 2000 года. Тогда некорректные заимствования нашли в каждой десятой работе. Ранее ученых степеней лишились 20 человек, защитивших свои научные работы в диссовете по истории при МПГУ.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях