Урок истории

Издание:
Ежедневный журнал
Дата
26 марта 2014
Автор:
Андрей Ростовцев
Задержимся на минуту перед портретом исполнительного директора ГУП «Калининградский янтарный комбинат» Минажетдинова Рината Хайдяровича. Собственно, сама персона Рината Хайдяровича нас нисколько не интересует. Нам абсолютно всё равно, каким образом чужие работы по истории банковского дела России заползли в его научный труд, наглым образом заполнив собой всё пространство от первой до последней страницы и вытеснив молодого кандидата юридических наук Р.Х. Минажетдинова куда-то за пределы оного. Так что у автора научного труда не осталось ни малейшего шанса разместить свои мысли в своей же собственной диссертации. Как это принято в нашей галерее, мы не концентрируем свое внимание на деталях самого портрета. Вместо этого мы предлагаем заглянуть за портрет и повнимательнее разглядеть персонажи и события, непосредственно связанные с нашим героем, ставшие чем-то вроде символа нашей исторической эпохи.

Вот знаменитый на всю страну Московский государственный институт международных отношений МИД России или МГИМО, ставший одним из первых, кто без промедления бросил вызов национал-предателям. Да-да, тот самый МГИМО, в аспирантуре которого учился Ринат Хайдярович и где наш герой с успехом защитил свою научную диссертацию, о которой речь шла выше. Тот самый МГИМО, из которого недавно с позором уволили заслуженного профессора, крупного историка, ответственного редактора знаменитого двухтомника «История России. XX век» Андрея Зубова, посмевшего сравнить присоединение Крыма к России с присоединением Австрии к Третьему Рейху. Знаменитый университет преподал урок истории историку Зубову. Злые языки, конечно, сразу же увидят в этом руку Кремля. Ничего подобного. Просто университетские традиции, мудрость его руководства, глубокое понимание политики, да и самой истории, сыграли здесь первую скрипку. Еще в глубокой древности Лао Цзы учил: «Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор. Поэтому, управляя страной, совершенномудрый делает сердца подданных пустыми, а желудки — полными. Его управление… постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было знаний и страстей, а имеющие знание не смели бы действовать». Ему сегодня вторит лидер Либерально-демократической партии Владимир Вольфович Жириновский: «Образование ведет к революции, при хорошем уровне образования образованные люди выходят на улицы и свергают власть, создавшую такую систему обучения… Чем больше высокообразованной молодежи, тем она опаснее для нас».

Ради стабильности в государстве необходимо изгнать из университетов всяких умников, вымести поганой метлой растлителей неокрепших умов, этих начитанных всезнаек, хирший-шмирший, академиков и энциклопедистов, невесть что себе позволяющих. Совсем другое дело — профессор МГИМО, доктор юридических наук Енгибарян Роберт Вачаганович, научный руководитель нашего сегодняшнего героя Рината Хайдяровича, а заодно председатель того диссертационного совета в МГИМО, решением которого Ринату Хайдяровичу была присвоена ученая степень кандидата юридических наук. Настоящий патриот, обладающий политической мудростью и прозорливостью, гордость университета, заслуженный деятель науки и талантливый наставник молодежи. Недаром прошло время на службе в Идеологическом отделе ЦК КПСС. Ай, какого молодца воспитал! Верной дорогой идёте, товарищ. Да, если бы он только один такой. В МГИМО (да и не только там) трудится целая плеяда выдающихся педагогов, передовиков, бойцов невидимого фронта, и о них мы еще здесь не раз вспомним. Как говорится, страна должна знать своих героев. Оставайтесь с «Диссернетом».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях