Вопрос о лишении ученой степени министра связи обсудят в «полузакрытом» режиме

Издание:
Ведомости
Дата
21 июня 2016
Автор:
Елена Мухаметшина

Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) отказалась аккредитовывать журналистов на заседание диссертационного совета Д 504.001.02, где будет обсуждаться вопрос о лишении ученой степени министра связи Николая Никифорова. Заседание диссертационного совета назначено на 22 июня.

Среди тех, кому отказали в аккредитации, РБК, BBC, «Газета.Ru», «Ведомости», «Бизнес-газета». Пресс-секретарь РАНХиГС Дмитрий Соколов сообщил «Ведомостям», что «мест в зале уже нет, успели аккредитоваться только два агентства - они напишут». Аккредитация, по словам сотрудника пресс-службы Аллы Подмятниковой, должна была проходить 21 июня.

Директор Центра общественных связей РАНХиГС Аркадий Матковский пояснил, что у академии «нет возможностей впустить журналистов», поэтому аккредитовали только двух журналистов из ТАСС и «Интерфакса». «Это не брифинг, куда мы можем бесконечно звать журналистов. Это заседание диссовета. Мы не обязаны звать журналистов, мы должны обеспечить гласность, но это можно сделать разными путями», - говорит Матковский. Прямая трансляция заседания вестись не будет, добавляет он, поскольку это не защита диссертации и вопрос находится в ведении диссовета. Ректор РАНХиГС Владимир Мау не ответил на звонок «Ведомостей».

По словам одного из основателей сообщества «Диссернет» (оно инициировало рассмотрение вопроса о диссертации Никифорова) Андрея Заякина, заседание диссовета не может быть закрытым, поскольку в соответствии с пунктом 18 приказа Минобрнауки «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» диссертационный совет работает в условиях гласности. Представитель председателя Высшей аттестационной комиссии Владимира Филиппова и представитель Минобрнауки отказались от комментариев.

Никифоров должен стать первым действующим министром, вопрос о лишении ученой степени которого будет рассмотрен диссоветом. Диссертация министра связи «Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания электронных услуг: на примере республики Татарстан» была защищена 16 декабря 2011 г. в Институте социальных и гуманитарных знаний в Казани. Никифоров получил степень кандидата экономических наук. Участники «Диссернета» подали заявление на лишение министра степени, поскольку обнаружили в его диссертации некорректные заимствования из пяти источников.

UPD: вторую часть публикации можно прочитать на сайте «Ведомостей».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях